Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО УК РФ

Авторы:
Город:
Орел
ВУЗ:
Дата:
23 января 2016г.

    В теории уголовного права до сих пор отсутствует единое понимание экономического преступления. Науке известны узкое и широкое толкование данного термина. В широком понимании к экономическим преступлениям относят все деяния, описанные в разделе VIII УК «Преступления в сфере экономики». В узком - экономические преступления - деяния, регламентированные только главой 22 УК РФ. Узкого подхода в России придерживаются Б.В. Волженкин и В.И. Тюнин [3].

   Все нормы гл. 22 УК носят бланкетный характер, для их уяснения нужно обращаться к гражданскому, налоговому, валютному законодательству и другим нормативным актам, регулирующим экономическую деятельность, в которых даются понятия, используемые в нормах гл. 22 УК.

    В качестве средств межотраслевой дифференциации ответственности за экономические правонарушения законодатель наиболее часто использует следующие признаки:

1)      последствия (например, обязательным условием уголовной ответственности по ст.ст. 171, 172, 176, 178, 180, 185.1, 195—197 является причинение крупного ущерба);

2)      размеры (размах, масштаб) правонарушения (например, в ст.ст. 171, 172, 177, 180, 188, 192-194, 198-199);

3)      способ преступления (обман, подкуп, угрозы, сговор упомянуты в ст.ст. 176, 178, 179, ч. 1 ст. 183 и др.);

4)      цель или мотив преступления — корыстную или иную личную заинтересованность (ст.ст. 170, 181, 196, 184, 197).

   Составы преступлений в сфере экономической деятельности по УК РФ характеризуются умышленной виной. Концепция двух форм вины (ст. 27 УК) применима лишь к квалифицированным составам, предусмотренным ч. 2 ст. 169 и ч.ч. 3 и 4 ст. 183 УК.

    Как уже отмечалось, практически все составы преступлений гл. 22 имеют бланкетную диспозицию. Такой прием описания составов экономических преступлений понятен и вполне допустим, поскольку данные преступления нарушают порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, установленный различными отраслями права в соответствующих законах, регулирующих экономическую деятельность. Естественно, это вынуждает правоприменителя систематически обращаться к действующему гражданскому, таможенному, финансовому, налоговому и другому законодательству.

    Анализируя составы главы 22 УК РФ можно сделать вывод, что объективная сторона преступлений в сфере предпринимательской и другой экономической деятельности характеризуется в основном действиями, например, незаконное получение кредита (ст. 176 УК), принуждение к совершению сделки (ст. 179 УК) и др. Однако, часть преступлений может совершаться только бездействием: например, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК). Отдельные преступления могут совершаться как действием, так и бездействием, например воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК), неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК).

   Составы, в которых объективная сторона включает общественно опасные последствия в виде крупного и особо крупного ущерба, называются материальными. Преступления с такими составами признаются оконченными с момента фактического наступления этих общественно опасных последствий. Поскольку рассматриваемые преступления совершаются против порядка осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, то последствия их совершения должны носить, по господствующему в доктрине мнению, только материальный характер в виде имущественного ущерба [2].

    Составы, в которых не содержатся признаки, относящиеся к характеристике общественно опасных последствий, являются формальными. Нередко объективная сторона таких преступлений включает дополни- тельные признаки в виде крупного или особо крупного размера деяния, дохода или задолженности. В большинстве случаев данные понятия определяются в примечании к ст. 169 УК, как и размеры ущерба. Но в некоторых случаях они раскрываются в примечаниях к конкретным статьям. В случае если состав одновременно включает признаки размера и ущерба, то он является формально-материальным по своей конструкции (например, составы незаконного предпринимательства и незаконной банковской деятельности).

   Субъектом преступления в сфере экономической деятельности может быть физическое лицо, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста. Определение возрастного признака для субъектов преступлений в сфере экономической деятельности требует дифференцированного подхода, в зависимости от признаков объективной стороны или субъекта того или иного преступления. Нужно учесть, что субъектами данных преступлений могут быть как общий, так и специальный субъекты, при этом иногда специальный субъект прямо не называется в норме УК, но это вытекает из смысла закона [5]. Среди специальных субъектов, прямо указанных в УК, можно назвать, например, должностных лиц в ст.ст. 169 и 170 УК. Возраст таких лиц, бесспорно, значительно старше 16 лет и даже старше 18 лет. Лицо в возрасте 16 лет практически не может быть спортивным судьей, тренером или руководителем спортивной команды (ч. 4 ст. 184 УК), главным (старшим) бухгалтером (ст. 199.1 УК), не может быть субъектом преступления, предусмотренного ст. 185 УК (злоупотребления при эмиссии ценных бумаг).

   Следует перейти к анализу наказаний и иных мер воздействия за совершение экономических преступлений по УК РФ. Кодекс в действующей редакции устанавливает тринадцать видов наказаний (ст. 44): 1) штраф; 2) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; 3) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; 4) обязательные работы; 5) исправительные работы; 6) ограничение по военной службе; 7) ограничение свободы; 8) принудительные работы; 9) арест; 10) содержание в дисциплинарной воинской части; 11) лишение свободы на определенный срок; 12) пожизненное лишение свободы; 13) смертная казнь.

   Из этих наказаний два в настоящее время не применяются: арест [6]. и смертная казнь[1]. Конкретные виды и размеры наказаний за преступления в сфере экономической деятельности указаны в санкциях гл. 22 УК. Как правило, экономические преступления, судя по их санкциям, относятся к категориям небольшой и средней тяжести, а также к тяжким преступлениям. Лишь два деяния являются особо тяжкими: предусмотренные ч.ч. 2 и 3 ст. 186. Это самые опасные экономические преступления в России, судя по их санкциям.

    Большинство санкций гл. 22 относится к типу «альтернативная, кумулятивная, относительно- определенная» [4]. По-видимому, насыщенность гл. 22 такими санкциями следует расценивать как достоинство УК РФ, поскольку «такого рода санкции благоприятствуют глубокой индивидуализации наказания, позволяют наиболее полно учесть всю совокупность обстоятельств дела» [4].

     Самыми распространенными наказаниями за совершение экономических преступлений являются в России штраф, принудительные работы и лишение свободы, что вполне закономерно и логически объяснимо. 

    Выборочный анализ судебной практики применения статей гл. 22 УК РФ показал, что в последние годы наиболее часто назначаемыми наказаниями  за  совершение экономических преступлений являются штраф и лишение свободы (в абсолютном большинстве случаев последнее применяется условно) [1].

 

Список литературы

1.      Амирова Д.К. Наказание и его назначение за преступления в сфере экономики: дис. ... канд. юрид. наук.Казань, 2013. С. 114-146.

2.      Андреев А., Гордейчик С. Понятие последствий преступлений в сфере экономической деятельности// Российская юстиция. 2007. № 7. С. 43; Чучаев А.И., Аванесян Г.С. Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности // Юрист. 2009. № 12. С. 69—70.

3.      Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности (экономические преступления). СПб., 2002; Тюнин В.И. Уголовное законодательство и экономическая деятельность (история и современность). СПб., 2000. С. 5.

4.      Крутиков Л.Л., Спиридонова О.Е. Юридические конструкции и символы в уголовном праве. СПб., 2005. С.128-141.

5.      Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: учебник (2-е изд., пере-раб. и доп.)/ под ред. А.И. Рарога. М., 2004. С. 357.

6.      Статья 4 Федерального закона «О введении в действие Уголовного кодекса РФ» гласит, что положения Кодекса о наказании в виде ареста вводятся по мере создания необходимых условий для исполнения этого наказания, но при этом не позднее 2006 года (см.: Российская газета. 2003. 16 декабря. С. 24)