Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРАВОВЫХ ОСНОВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОСТИ

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
23 января 2016г.

    Законодательно общественно опасные виновные наказуемые деяния против жизни и здоровья человека отнесены к преступлениям и закреплены в главе 16 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) "Преступления против жизни и здоровья".

   Ст.111УК РФ предусматривает ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.

   Вопросы совершенствования правовых основ, направленных на противодействие преступлениям против жизни и здоровья личности, являются вопросами, требующими постоянного совершенствования, поскольку от их решения зависит жизнь и здоровье граждан, подвергающимся преступным деяниям.

    Согласно данным МВД РФ на январь 2012г. в результате преступных посягательств погибло 3,5 тыс. человек (22,9%), здоровью 4,2 тыс. человек причинен тяжкий вред (24,0%). При этом, почти каждое второе (40,1%) расследованное преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления, почти каждое пятое (21,2%) – в состоянии алкогольного опьянения, каждое двадцатое (5,0%) – несовершеннолетними или при их соучастии.

   Данные статистики на период января 2013г. свидетельствуют об увеличении количества человек, погибших от преступных посягательств и об увеличении количества лиц, которым причинен тяжкий вред здоровью. Так в результате преступных посягательств погибло 3,9 тыс. человек(+10,2% по сравнению на январь 2012г.), здоровью 4,4 тыс. человек причинен тяжкий вред (+3,3% по сравнению на январь 2012г.).

    А на период января 2014г. эти показатели несколько снизились, учтено погибших в результате преступных посягательств 3,2 тыс. человек (-16,9% по сравнению на январь 2013г.), здоровью 4,2 тыс. человек причинен тяжкий вред (-4,1% по сравнению на январь 2013г.). Однако, по нашему мнению, такое снижение хотя и можно рассматривать как положительную тенденцию, но тем не менее, настораживает , что по прежнему не уменьшается количество преступлений, совершенных    лицами, ранее совершавшими преступления , а совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения увеличивается , как и увеличивается количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, или при их участии. Так, на январь 2013г. каждое второе (46,3%) расследованное преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления, каждое четвёртое (27,5%) –в состоянии алкогольного опьянения, каждое двадцать третье (4,4%) – несовершеннолетними или при их соучастии, а на январь 2014г. каждое второе (49,0%) расследованное преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления, каждое третье (29,3%) – в состоянии алкогольного опьянения, каждое двадцать третье (4,3%) – несовершеннолетними или при их соучастии.

    Не менее остро складывается ситуация с проблемами преступности и в Хабаровском крае. По данным Регионального информационно-аналитического портала «Хабаровск-онлайн» на период января 2014 года в Хабаровском крае по сравнению с тем же периодом на январь 2013г. более чем на 4 % возросло количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений (с 2149 до 2240). Несовершеннолетними  совершено 311 преступлений…. Кроме того, в Хабаровском крае растет уровень « пьяной преступности», об этом сообщил начальник УМВД России по Хабаровскому краю в феврале 2014г., отчитываясь перед депутатами Законодательной Думы Хабаровского края, обращая особое внимание на растущие масштабы подросткового алкоголизма. Уголовная статистика достоверно показывает прямую зависимость роста уровня криминализации детей от количества употребляемого спиртного. Если, к примеру, в 2009 году преступления в состоянии алкогольного опьянения в Хабаровском крае совершили 15- несовершеннолетних, то в 2013г. их число возросло более чем на треть – это 216 подростков.

    С 2011года в Хабаровском крае продолжается рост количества преступлений, совершенных в состоянии опьянения, так в 2009году их количество составило 4213, в 2010году -3817, в 2011году -4605, в 2012году -5282, чему в немалой степени способствовало упразднение системы медицинских вытрезвителей, находившихся в структуре МВД РФ. Лицами в состоянии алкогольного опьянения, в Хабаровском крае совершается каждое третье преступление

Среди проблем, которые отмечают полицейские в Хабаровском крае, это рост рецидивной преступности, увеличение преступлений в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения. К примеру, количество преступлений, совершенных рецидивистами на январь 2014г., превысило 64% от общего количества, а в общественных местах совершается каждое третье преступление. По этим показателям край опережает многие другие регионы России. Пугает также количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – Хабаровский край по этим показателям входит в десятку самых неблагонадежных регионов.

    Преступления, направленные против жизни и здоровья населения страны, создают реальную внутреннюю угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Для преодоления сложившейся ситуации и минимизации угрозы государству, указом Президента РФ от 12.05.2009 N 537 утверждена Стратегия национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 г. ( далее Стратегия).

    Основными направлениями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются стратегические национальные приоритеты, которыми определяются задачи важнейших социальных, политических и экономических преобразований для создания безопасных условий реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, в том числе право человека на жизнь и здоровье.

    Р.А.Журавлев, чью точку зрения мы разделяем, анализируя положения, содержащиеся в Стратегии, указывает о неудовлетворительном обеспечении безопасности человека и полагает необходимым в данной области совершенствование следующих правовых основ:

1.   Принятие Федеральных законов:

-     "Об основах профилактики правонарушений", которым следует определить систему профилактики правонарушений и преступлений, девиантного поведения, полномочия органов власти всех уровней в этой сфере и их ответственность за ненадлежащее исполнение. Создать базовый Федеральный закона по данной проблеме.

-     "Об участии граждан в охране общественного порядка", определяющего правовые основы участия граждан в охране общественного порядка.

2.    Внесение изменений в Уголовный кодекс РФ в части установления низшего предела наказания в виде лишения свободы по ряду составов преступных деяний, затрагивающих безопасность человека, общественную безопасность в целом. Отказ в 2011 г. от указанного низшего предела по таким преступлениям, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганство и другие, снижает уровень защищенности граждан и общества, повышает коррупционный риск...

    Разделяя точку зрения Р.А. Журавлева о снижении уровня защищенности граждан при отсутствии низшего предела лишения свободы по таким преступлениям, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, полагаем необходимым вернуть такой предел по преступлениям, предусмотренным ст.111 УК РФ, установив его в размере от 5 лет лишения свободы.

   В Хабаровском крае одной из эффективных мер, принимаемых для обеспечения безопасности граждан, по данным Регионального информационно-аналитического портала «Хабаровск-онлайн», считается использование комплексной автоматизированной информационно-аналитической системы (далее КАИАС) «Безопасный город». В рамках этой системы в г. Хабаровске создано 19 зон безопасности, установлено 203 камеры видеонаблюдения, благодаря использованию которых наружными нарядами полиции на январь 2014года раскрыто более 500 преступлений.

   По мнению начальника УМВД России по городу Хабаровску подполковника полиции А. Исагулова, изложенному 23 октября 2013г. депутатам Хабаровской городской думы,  сеть КАИАС «Безопасный город» необходимо расширить как можно скорее, чтобы полностью использовать весь потенциал системы. Кроме того, А. Исагулов остановился на проблемах, которые создают себе и окружающим хабаровчане, злоупотребляющие спиртным. Он сообщил, что с начала года выявлено около 19 тысяч фактов появления горожан в общественных местах в состоянии опьянения. «Ежесуточно в Хабаровске к административной ответственности привлекается до 70 нетрезвых человек, до 50 из которых ранее изолировались в медицинские вытрезвители. Сейчас прием таких граждан осуществляют только 2 больницы в городе, где злоупотребивших горячительным приводят в чувство. Выходя из медицинских учреждений, не будучи привлеченными за совершенное правонарушение, эти люди снова появляются на улицах в пьяном виде, автоматически переходя в категорию нарушителей общественного порядка», - подчеркнул Исагулов. Главный полицейский города обратился к народным избранникам с просьбой решить вопрос об экстренном возрождении в краевом центре медицинских вытрезвителей.

   Постановлением Правительства Хабаровского края от 26.06.2012 N 207-пр, утверждена государственная целевая программа Хабаровского края "Обеспечение общественной безопасности и противодействие преступности в Хабаровском крае», на период с 2012 по 2020год, основная цель которой - обеспечение безопасности населения края от угроз криминогенного характера, однако на наш взгляд, положения, содержащиеся в данной программе, требуют дальнейшего совершенствования с учетом криминогенной ситуации в Хабаровском крае, куда необходимо включить положение о работе медицинских вытрезвителей, возрождение которых полностью поддерживаем.

    Помимо этого, полагаем необходимым поставить на обсуждение вопрос о разработке мер, направленных на качественное изменение отношения государства к алкозависимым лицам. С одной стороны, необходима стройная, доступная система учреждений на федеральном и муниципальном уровне, позволяющая устранять не следствие такой зависимости, как борьбу с уже совершенными преступлениями на почве алкогольной зависимости, а устранять и предупреждать саму причину- зависимость. На наш взгляд, таким проблемам ни на муниципальном, ни на краевом, ни на государственном уровне не уделяется достаточного внимания, хотя эта проблема находится на уровне, угрожающем национальной безопасности страны. С другой стороны ужесточение ответственности в виде возвращения низшего предела лишения свободы и введение в ст.63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, позволят снизить количество преступлений, причиняющих тяжкий вред здоровью.

 

Список литературы

1.      Указ Президента РФ от 12.05.2009 N 537 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года"."Собрание законодательства РФ", 18.05.2009, N 20, ст. 2444.

2.      Постановление Правительства Хабаровского края от 26.06.2012 N 207-пр. «Об утверждении государственной целевой программы Хабаровского края «Обеспечение общественной безопасности и противодействие преступности в Хабаровском крае». Сайт Правительства Хабаровского края. http://www.khabkrai.ru/

3.      Журавлев  Р.А.Понятие  и  содержание  общественной  безопасности  как  приоритета  национальной безопасности. // Российский следователь. 2012. N 9. С. 46 – 47

4.      http://mvd.ru/Deljatelnost/statistics/reports/item/209742/

5.      http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/1388663/

6.      Региональный информационно-аналитический портал «Хабаровск-онлайн». khvonline@gmail.com.

7.      http://amurpress.ru/

8.      http://trud-ost.ru/?p=252899

9.      http://amurmedia.ru/news/khabkrai

10.   Сайт Правительства Хабаровского края. http://www.khabkrai.ru/