Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В КОНСТИТУЦИИ РФ И ДРУГИХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТАХ

Авторы:
Город:
Абакан
ВУЗ:
Дата:
15 октября 2017г.

В течение последних десятилетий в нашей стране происходят коренные изменения в системе отношений собственности, изменения коснулись административных начал в управлении экономикой на рыночные принципы, которые призваны обеспечить равенство всех форм собственности и хозяйствования.

Государственная собственность является одной из важнейших составляющих экономической системы. Она охватывает большой массив объектов, являющихся инструментами обеспечения устойчивого экономического роста и социального благополучия населения страны. От эффективности управления собственностью в значительной степени зависит общественно-экономическое развитие государства.

Берли в своем исследовании отмечает, что «собственность есть отношение между индивидом или группой индивидов и реальной ощутимой и неощутимой вещью. Он также утверждал, что собственность, которая рассматривается теоретически, имеет две группы свойств или характерных признаков: с одной стороны, она может быть средством создания благ, развития производства, с другой - дает возможность получать наслаждение и вкушать блага»[1]. Такой подход означает разделение объектов собственности на средства производства и предметы потребления.

Право опосредует экономические и иные общественные отношения между людьми. Опосредствуя отношения собственности, право тем самым юридически закрепляет отношение отдельного лица (физического или юридического) к конкретному имуществу, конкретным вещам, материальным благам: посредством соответствующих правовых норм устанавливается содержание правоотношений собственности, права и обязанности субъектов права к определенным, конкретно выраженным предметам материального мира. С помощью гражданско-правовых норм устанавливается право собственности определенного лица, право владеть, пользоваться и распоряжаться определенными, конкретно выраженными объектами собственности.

Под системой прав собственности понимают совокупность норм, регулирующих доступ к редким ресурсам. Эти нормы могут санкционироваться не только государством, но и обществом - в виде обычаев, моральных установок, религиозных заповедей.

Собственность не является ресурсом сама по себе, а выступает как «пучок прав» или доля прав по использованию ресурсов. Каждый «пучок» может расщепляться так, что одна часть прав принадлежит одному агенту, вторая - второму и т.д. Доля прав охватывает ряд элементов: право владения, право пользования, право управления, право на доход, право на отчуждение, право на безопасность, право на передачу благ в наследство, запрет использования в ущерб и т.п. Чем шире набор полномочий, закрепленных за ресурсом, тем выше его ценность. В науке гражданского права традиционно выделяется триада полномочий собственника, составляющих содержание основного объема его прав: право владения, право пользования и право распоряжения.

Концепция ГК РФ по этому вопросу (ст. 209) исходит из того, что содержание права собственности состоит из права владения, права пользования и права распоряжения своим имуществом. Названные правомочия составляют юридически обеспеченные возможности владельца, они принадлежат ему до тех пор, пока он остается собственником.

Как показывает практика, в конституциях и законах многих демократических государств в XX в. значительно изменился подход к концепции права собственности. Традиционная триада полномочий — владение, пользование и распоряжение объектами права собственности с незначительными законодательными ограничениями были дополнены существенными социальными, экологическими, экономическими, здравоохранительными и иными обязанностями и ограничениями. Об этом свидетельствуют, например, широкое применение термина «социальная функция собственности» (в конституциях Италии[2], Испании[3], Бразилии[4] и других стран) или общепринятое толкование примененного в Конституции США[5] понятия «всеобщее благосостояние» в качестве одной из высших целей общества и государства.

Одной из наиболее точных формулировок природы собственности представляется положение, приведенное в Конституции ФРГ: «Собственность обязывает. Использование ее должно одновременно служить общему благу»[6]. Из таких конституционных положений вытекают изменения в содержании права собственности, раскрываемые в современном трудовом, гражданском, земельном, административном и ином законодательстве, обобщаемые новыми конституционными положениями или новым толкованием более ранних положений конституции.

Таким образом, проблема различного понимания права собственности в конституционном, гражданском и иных отраслях права; необходимость поиска «общего знаменателя».

Глава вторая Конституции РФ посвящена имущественным правам, а именно праву собственности граждан.

Как уже было отмечено выше, что собственность является государственно-правовым институтом. Например, п. 1 ст. 1 ГК РФ содержит принцип неприкосновенности собственности, ч. 3 ст. 35 Конституции России представлена конституционными гарантиями частной собственности[7].

Если в конституционном праве понятие права собственности практически совпадает с аналогичным европейским, то в гражданском праве оно несколько уже.

Конституция Российской Федерации отличается от ряда Конституций выше указанных зарубежных стран тем, что в ней отсутствуют всякие упоминания о социальной функции собственности и вытекающих из этого обязанностях частных собственников. Такие нормы встречаются в гражданском, земельном законодательстве.

В тексте Конституции РФ понятие «собственность», является многосмысловым. Часть 1 статьи 130 Конституции России понятие «собственности» используется как синоним понятия «имущество» (ч. 2 ст. 35), а часть 2 статьи 8 Конституции РФ, гласит, что собственность – это организационно-правовая форма участия в гражданском обороте, которая в Российской Федерации защищается равным образом.

Что касается субъектного состава, то нельзя не отметить некоторой неопределенности, содержащейся в Конституции РФ относительно того, кто является субъектом права собственности, защищаемого статьей 35.

В  Конституции  РФ  нет  упоминания  о  юридических  лицах  в  качестве  субъектов  права собственности. Статья 36 Конституции содержит исключение, упоминающее объединения граждан как субъекта права собственности на землю. В оставшихся случаях речь идет только о гражданах. Следовательно, в Конституции Российской Федерации по субъектному составу в отношении права собственности нет некой определенности, поскольку в нормах основного закона нет прямого упоминания о юридических лицах.

Из сказанного выше напрашивается вопрос о том, что, Конституция России охраняет только право собственности физических лиц?

По нашему мнению, вопрос должен быть отрицательным, поскольку право собственности юридических лиц должно охраняться нормами основного закона России наравне с физическими лицами.

По этому проводу член Конституционного суда РФ Г.А. Гаджиев пишет, что «частная собственность участников товариществ и обществ обладает свойством делимости, поэтому их конституционные права являются все-таки индивидуальными, а не коллективными. Но для облегчения осуществления этих индивидуальных конституционных прав используется кооперационная правовая форма, посредством которой происходит согласование волеизъявлений многих частных собственников»[8].

Юридическое лицо действительно является формой согласования волеизъявлений его участников- частных собственников. Но оно одновременно является субъектом права с обособленным имуществом, принадлежащим ему на праве собственности. Неважно при этом, что собственность юридического лица обладает свойством делимости; это предмет правоотношений, возникающих внутри юридического лица между его участниками. Следует так же заметить, что юридическое лицо для третьих лиц выступает единственным собственником своего имущества.

Таким образом, существует лишь одно право собственности с единым, одинаковым для всех набором правомочий, у которого могут быть лишь различные субъекты.

На законодательном уровне следует дополнить главу вторую Конституции России нормой о защите права собственности юридических лиц наравне с правом собственности лиц физических.

1  Берли А. Власть без собственности. М., 1999. С. 104.

2   Конституция Итальянской Республики. Принята в 1947 г. Конституционной ассамблеей, вступила в силу 01.01.1948.

3 Конституция Испании (принята референдумом 06.12.1978).

4 Конституция Федеративной Республики Бразилия (принята 05.10.1988).

5 Конституция США (принята 17.09.1787 на Конституционном Конвенте в Филадельфии).

6 Основной закон ФРГ (принят 23.05.1949 Парламентским Советом ФРГ).

7Конституция Российской Федерации: принята 12.12.1993, с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ; 30.12.2008 № 7-ФКЗ; 05.02.2014 № 2- ФКЗ; 21.07.2014 № 11-ФКЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2014. № 31. Ст. 4398.

8 Гаджиев Г.А Защита основных прав и свобод предпринимателей за рубежом и в Российской Федерации М., 1995. С. 134.

Список литературы

 

1.         Берли А. Власть без собственности. М., 1999.

2.         Гаджиев Г.А Защита основных прав и свобод предпринимателей за рубежом и в Российской Федерации М., 1995.

3.         Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017) // Российская газета. 1994. 8 декабря.

4.         Конституция Российской Федерации: принята 12.12.1993, с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ; 30.12.2008 № 7-ФКЗ; 05.02.2014 № 2-ФКЗ; 21.07.2014 № 11-ФКЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2014. № 31. Ст. 4398.

5.         Конституция Итальянской Республики. Принята в 1947 г. Конституционной ассамблеей, вступила в силу 01.01.1948.

6.         Конституция Испании (принята референдумом 06.12.1978).

7.         Конституция Федеративной Республики Бразилия (принята 05.10.1988).

8.         Конституция США (принята 17.09.1787 на Конституционном Конвенте в Филадельфии).

9.         Основной закон ФРГ (принят 23.05.1949 Парламентским Советом ФРГ).