Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ

Авторы:
Город:
Владикавказ
ВУЗ:
Дата:
15 октября 2017г.

Институт доверительного управления имуществом дает возможность осуществить собственнику имущества (учредителю доверительного управления) самые многообразные цели. Имущество передается в доверительное управление специалисту - предпринимателю, который, используя свои профессиональные способности, извлекает максимальную выгоду из его эксплуатации. Предоставление имущества в доверительное управление дает право собственнику извлекать выгоду из его использования доверительным управляющим, освобождая от бремени его содержания, что возлагается на доверительного управляющего. Заключая договор доверительного управления имуществом, собственник способен руководствоваться и придерживаться стремлением оказывать помощь третьему лицу за счет использования этого имущества, однако, избавляясь при этом от хлопот, связанных с его эксплуатацией. Система доверительного управления может быть благоприятной для аккумулирования и коллективного использования имущества в интересах нескольких учредителей. Образцом может служить заключение договора доверительного управления несколькими акционерами, вследствие чего у них есть возможность объединять свои акции и тем самым наиболее повышать возможности воздействия на акционерное общество, участниками которого они являются. Договор доверительного управления может быть использован в целях более результативного использования государственного или муниципального имущества. Ведь как показывает практика, государство (органы местного самоуправления), действующее в лице своих чиновников, не всегда результативно использует имущество публичного образования, более полезным оказывается привлекать коммерческие организации для эксплуатации этого имущества. К тому же результативное использование государственного (муниципального) имущества в рамках договора доверительного управления имуществом является инструментом с целью стимулирования передачи подобного имущества частному собственнику в ходе приватизации. Таким образом, лицо, заключившее согласно итогам конкурса договор доверительного управления акциями открытого акционерного общества, принадлежащими публичному собственнику, приобретает эти акции в собственность, после того как закончился срок доверительного управления, в случае выполнения условий договора доверительного управления.

Институт доверительного управления используется и в тех случаях, когда необходимы незамедлительные меры по охране и управлению имуществом, собственник которого не определен либо не может реализовывать свои права и нести обязанности, связанные с использованием принадлежащего ему имущества. В таком случае доверительное управление учреждается по основаниям, которые предусмотрены законом. В отдельных случаях государство использует институт доверительного управления как инструмент ограничения государственных служащих в злоупотреблении своими способностями, связанными с обладанием тем или иным имуществом. Таким образом, государственные служащие, обладающие ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций), обязаны передать это имущество в доверительное управление, если владение этими активами может привести к конфликту интересов [1].

В российском законодательстве существуют правовые конструкции, которые схожи с институтом доверительного управления, так как с их помощью опосредуются взаимоотношения, связанные с правами на чужие вещи. Круг таких отношений довольно обширен. В других правовых системах также разработаны правовые конструкции, при помощи которых реализуются цели, сопряженные с доверительным управлением чужим имуществом. Особенный интерес представляет соотношение доверительного управления имуществом и классического института прецедентного права - доверительной собственности.

Субъективное право собственника вне зависимости от прав других лиц, оно не основывается на их правах на то же имущество и осуществляется согласно усмотрению собственника. А при возникновении необходимости передать управление имуществом собственника другим лицам, последний наделяет их частью прав самого собственника в пределах, им определяемых. Общепризнанным считается и то, что при передаче имущества другим лицам для использования (по договору имущественного найма, в хозяйственное ведение и т. д.) непосредственно собственник сохраняет за собой триаду правомочий, и только возможность реализации их в определенной мере временно ограничена, но опять же по воле собственника. Таким образом, несомненно, что в соответствии с российским законодательством не может существовать право собственности на одно и то же имущество у различных субъектов, кроме отношений общей собственности. Как верно отмечает проф. Е.А. Суханов, внедрение института траста в отечественную правовую систему повлекло бы ломку уже устоявшейся правовой системы [6]. Именно во избежание путаницы понятий законодатель вполне обоснованно не использует в ГК РФ термин «траст». ГК РФ содержит норму о том, что передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему (п. 1 ч. 2 ст. 1012 ГК РФ) [2]. Возникает вопрос, по какой причине законодатель не включает право доверительного управляющего в категорию вещных прав лиц, не являющихся собственниками? Мнения ученых по этому поводу разделились: некоторые авторы относят данное право к категории вещных прав.

Правильность этого сомнительна. Законодатель, на наш взгляд, придает праву доверительного управления обязательственно-правовой характер, принимая во внимание, что данное право возникает в большинстве случаев из договора и доверительный управляющий действует не в своих личных интересах, а в интересах собственника имущества или выгодоприобретателя. Михалевская И.С. отмечает, что, «иными словами, у доверительного управляющего имеются права владения, пользования и распоряжения имуществом, носящие целевой характер» [5]. Однако доверительному управляющему относятся все три правомочия собственника с незначительными ограничениями. Поэтому право доверительного управления — одно из самых обширных по объему.

Несмотря на некоторые положительные и полезные в современных условиях качества, институту доверительного управления имуществом придается неоправданно большое значение. Доверительное управление может применяться лишь в тех случаях, когда нет возможности установить право хозяйственного ведения или оперативного управления. Сходство вышеуказанных правовых институтов с доверительным управлением заключается в том, что собственник передает имущество для управления иному лицу. Вместе с тем между доверительным управлением, с одной стороны, и ограниченными вещными правами, с другой стороны, имеется и ряд значительных отличий. Таким образом, передаче имущества в хозяйственное ведение (оперативное управление) неминуемо предшествует образование нового субъекта права, обладающего специальной правоспособностью, - унитарного предприятия (учреждения). Вновь созданный субъект обладает определенной степенью зависимости от собственного учредителя, который устанавливает предмет деятельности учреждаемого им лица, контролирует использование имущества, вправе осуществить его ликвидацию. В то же время отношения по доверительному управлению складываются между двумя независимыми и самостоятельными субъектами оборота. Согласно общему правилу собственник не вправе вмешиваться в управление имуществом, хотя и вправе требовать отчета от доверительного управляющего[4].

Учредителями ограниченных вещных прав могут выступать только лишь публичные собственники, в то время как доверительное управление вправе учредить любой субъект права, обладающий имуществом на праве собственности (а в случаях, установленных законом, - и иные лица). В случае, если доверительный управляющий обязан осуществлять правомочия только в интересах учредителя управления или выгодоприобретателя, то субъекты ограниченного вещного права наделены правами владения, пользования и распоряжения имуществом как в интересах собственника, так и в собственных интересах. Сфера правомочий субъекта права хозяйственного ведения (оперативного управления) обусловливается законом, в то время как круг правомочий при передаче имущества в доверительное управление определяется договором и субсидиарно – законом [3]. С точки зрения правовой природы сопоставляемых институтов право хозяйственного ведения и право оперативного управления являются вещными правами, а право доверительного управления сконструировано равно как институт обязательственного права.

Вплоть до недавнего времени основной проблемой было отсутствие четкой правовой регламентации отношений доверительного управления имуществом. На сегодняшний день нормативно-правовая база в области регулирования отношений по доверительному управлению имуществом активно формируется органами различного уровня и в различных областях правового регулирования. Тем не менее, договор доверительного управления имуществом не применяется на практике так широко может быть и потому, что этот институт еще достаточно новый и к тому же существуют схожие с доверительным управлением институты, которые раньше его стали применяться на практике и уже успели стать известными участникам гражданского оборота в России.



Список литературы

 

1.      Абрамова Е.Н., Арсланов К.М., Байгушева Ю.В., Валеев Д.Х., Грачев В.В., Иванов Н.В., Крашенинников Е.А., Мазур О.В., Никифоров И.В., Павлов А.А., Сергеев А.П., Скворцов О.Ю., Терещенко Т.А., Тычинин С.В., Челышев М.Ю., Чуваков В.Б., Шевченко А.С., Шевченко Г.Н. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая: учебно-практический комментарий (под ред. д.ю.н., проф. А.П. Сергеева; 2-е изд., перераб. и доп.). - "Проспект", 2016 г.

2.      «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // СПС «Консультант Плюс».

3.      Кряжевских К.П. Право оперативного управления и право хозяйственного ведения государственным имуществом. –Спб.: Издательство «Юридический центр Пресс»,2004, - с. 354.

4.      Лачуев К.Г. Правовая природа прав доверительного управляющего по договору доверительного управления имуществом // Государство, право и управление. Материалы IV - й Всероссийской научно-практической конференции, 23 апреля 2014 г. - М.: Изд-во ГУУ, 2014. - Вып. 2. - С. 126.

5.      Михалевская И.С. Договор управления залогом и договор доверительного управления в гражданском праве России //Закон и право. - 2014. - № 9.

6.      Суханов Е.А. Право собственности: Комментарий ГК РФ // Хозяйство и право. 1995. № 6. С. 4.