Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СУБЪЕКТОВ ДОГОВОРА ИНТЕРНЕТ-УСЛУГ ХОСТИНГА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
25 сентября 2016г.

В современном мире информационно-телекоммуникационная сеть Интернет стала одним из самых популярных способов доведения информации до широкого круга лиц. Возможность мгновенного и бюджетного размещения информации и предоставления ее неограниченному числу пользователей, находящихся в разных местах, сделали Интернет площадкой, крайне привлекательной для осуществления бизнеса. Все больше коммерсантов обеспечивают продажу товаров и оказание услуг с помощью веб – сайтов (далее – сайтов). Однако, для того, чтобы довести информацию до пользователей, необходимо не только создать свой сайт, но и предоставить пользователям возможность получить к нему доступ. Для того, чтобы осуществить это, владельцам сайтов необходимо обратиться к провайдерам хостинга, для заключения соответствующего договора. Учитывая популярность данного договора в современном деловом обороте и важность его надлежащего исполнения, особое значение приобретает ответственность субъектов данного договора.

Что касается ответственности сторон по договору хостинга, то общим для всех договоров хостинга является правило, что заказчик самостоятельно несет ответственность за всю размещенную для общего доступа или переданную в частном порядке, с помощью оборудования провайдера информацию. Провайдер не обязан контролировать содержание указанной информации, но имеет право это делать.

В случае несвоевременной оплаты заказчиком услуг исполнителя, в договоре может быть предусмотрена штрафная неустойка. При этом, в случае неисполнения заказчиком обязанности по оплате услуг исполнителя в течение определенного периода, исполнитель вправе приостановить оказание услуг, а затем и вовсе прекратить договорные отношения в одностороннем порядке.

Договором услуг хостинга может быть предусмотрено положение, в соответствии с которым, в случае получения от третьей стороны претензий, касающихся нарушения ее прав, путем размещения заказчиком информации на сервере исполнителя, исполнитель вправе приостановить оказание услуг, до разрешения претензии по существу.

Вопрос ответственности провайдера является одним из самых обсуждаемых в современном российском праве. Его актуальность состоит в том, что лиц, чьи права нарушаются при размещении информации в сети Интернет, в виду популярности Интернета, становится все больше и больше. Сложность этого вопроса в том, что провайдер хостинга, на чьем сервере размещена нарушающая права граждан информация, обычно не вникает в содержание информации, которая загружается на сервер, в том числе и из-за ее больших объемов. С другой стороны, именно провайдер создает все возможности для размещения такой информации. Кроме того, в виду сложности идентификации пользователей в Интернете, предъявить претензии к провайдеру хостинга, который является субъектом предпринимательской деятельности, значительно проще, нежели к безымянному владельцу сайта.

В настоящее время законодателем разработан ряд критериев, при которых наступает ответственность провайдера за неправомерное размещение информации. Общие положения по данному вопросу содержатся в ст. 17 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в соответствии с которой в случае, если распространение определенной информации ограничивается или запрещается федеральными законами, гражданско-правовую ответственность за распространение такой информации не несет лицо, оказывающее услуги по передаче информации, если она передана без изменений и исправлений и по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации.

При этом, провайдер хостинга, оператор связи и владелец сайта в сети "Интернет" не несут ответственность перед правообладателем и перед пользователем за ограничение доступа к информации и (или) ограничение ее распространения в соответствии с требованиями закона.

В 2013 году был принят ряд поправок в законодательство, регулирующих, в том числе, вопрос ответственности провайдеров хостинга за нарушение интеллектуальных прав правообладателей.

В частности, в 4 часть ГК РФ Федеральным законом от 2 июля 2013 г. № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» была включена статья 1253.1, содержащая понятие информационного посредника и критерии его ответственности.24

 Согласно ГК РФ, информационный посредник – это лицо, осуществляющее передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно- телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети.25 Из данного определения можно сделать вывод, что провайдер хостинга также является информационным посредником.

 В соответствии с ГК РФ ответственность провайдера хостинга строится исключительно на принципах вины. Так, согласно п. 3 ст. 1253.1 ГК РФ информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно- телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:

 

24   Федеральный закон РФ от 02.07.2013 № 187-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» // Собрание законодательства РФ. 08.07.2013. № 27. Ст. 3479.

25     Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // "Собрание законодательства РФ", 25.12.2006, N 52 (1 ч.), ст. 5496.


1)    он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;

2)      он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети "Интернет", на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.

Необходимо дополнить, что в соответствии с п. 4 ст. 1253.1 ГК РФ даже если информационный посредник не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, к нему все равно могут быть предъявлено требования о защите таких прав, не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.

Обращает на себя внимание, что процедура взаимоотношений между провайдером хостинга и правообладателем /или третьими лицами, в случае нарушения прав последних, в ГК РФ не расписана. Для этих целей в 2013 году был принят Федеральный закон от 02.07.2013 N 187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях".26 Согласно положениям данного закона, правообладатель,  в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационной сети факта нарушения своих интеллектуальных прав может обратиться в суд с требованием о защите его прав. В случае признания судом факта нарушения прав правообладатель вправе обратиться со вступившим в законную силу решением суда в федеральный орган исполнительной власти с требованием о прекращении подобного нарушения путем ограничения доступа к данному информационному ресурсу.

Уполномоченный орган определяет провайдера хостинга и направляет ему уведомление о факте нарушения исключительных прав. Провайдер хостинга обязан связаться с владельцем информационного ресурса и уведомить его о необходимости удаления указанной информации. В случае, если провайдер хостинга не предпримет необходимых мер, государственные органы направляют оператору связи требование об ограничении доступа к указанному информационному ресурсу.

  

26 Федеральный закон от 02.07.2013 N 187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно- телекоммуникационных сетях"// "Российская газета", N 148, 10.07.2013.



 

 

Список литературы

 

 

 

1.      Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // "Собрание законодательства РФ", 25.12.2006, N 52 (1 ч.), ст. 5496.

2.      Федеральный закон РФ от 02.07.2013 № 187-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно- телекоммуникационных сетях» // Собрание законодательства РФ. 08.07.2013. № 27. Ст. 3479.

3.      Федеральный закон от 02.07.2013 N 187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях"// "Российская газета", N 148, 10.07.2013.