Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
01 февраля 2016г.

   Право на неприкосновенность жилища, является составляющей права на неприкосновенность частной жизни, признанного и гарантированного сегодня на международном уровне. Оно относится к числу основных, естественных, субъективных прав и свобод.

   Право на неприкосновенность жилища тесно связано с правом на неприкосновенность частной жизни, но при всем этом, оно является самостоятельным правом, которое гарантирует существование и развитие целого ряда других основных прав и свобод. Само по себе существование права на неприкосновенность жилища уже подразумевает наличие различных прав. Например, права на жилище, на свободу и личную неприкосновенность, на частную жизнь, на достоинство личности, на защиту личной и семейной тайны и т.д. В юридической науке признано, что право на неприкосновенность жилища представляет собой целостный правовой институт, который затрагивает как интересы конкретного человека и гражданина, так и государство, и общество в целом [4, с. 14]. В демократических обществах должны создаваться условия, при которых никто произвольно не сможет нарушить рассматриваемое право без соответствующих юридических последствий. Происходит это путем установления запретов на произвольное вмешательство в частную жизнь лица со стороны государства и третьих лиц.

   В Российской Федерации принцип неприкосновенности жилища закреплен прежде всего конституционно. В основном нормативном правовом акте страны он отражен следующим образом: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения» [1, ст. 25].

   Жилищный кодекс Российской Федерации, развивая положения Конституции, устанавливает, что право на неприкосновенность жилища может быть ограничено только в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, и только в определенных целях. К числу таковых относится: задержание лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечение совершаемых преступлений или установление обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая, спасение жизни граждан и (или) их имущества, обеспечение личной или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера. Выселение из жилища или ограничение в праве пользования им, также возможно только в порядке, предусмотренном законодательством [2, ч. 3,4 ст. 3].

  Степень гарантированности права на неприкосновенность жилища и возможность его реализации зависит не только от Конституции России, федеральных законов, но также и от отражения рассматриваемого права в Конституциях и Уставах субъектов Российской Федерации.

   В ходе анализа основных законов субъектов установлено, что они по-разному отражают право на неприкосновенность жилища.

   Так, в Уставе Владимирской области не содержится отдельной нормы, закрепляющей непосредственно право на неприкосновенность жилища. Он содержит только бланкетную норму, устанавливающую, чтоправа и свободы человека и гражданина в целом обеспечиваются в области в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права[3, ст. 4].

   Аналогичная ситуация усматривается и, например, в Уставах Ивановской и Ярославской областей, только в несколько других формулировках.

   В Конституциях же республик, в частности Татарстан, Башкортостан, Крым, содержится норма, относящаяся к праву на неприкосновенность жилища, полностью копирующая положения Конституции Российской Федерации.

  Таким образом, следует сделать вывод, что правовое регулирование права на неприкосновенность жилища в Российской Федерации осуществляется в основном на федеральном уровне.

   В науке конституционного права под правом на неприкосновенность жилища понимают:«установленные Конституцией РФ и нормами международного права социальные правомочия лица по обеспечению комфортного и безопасного проживания, которые предусматривают свободное волеизъявление человека при принятии решения о допуске третьих лиц в свое жилище» [5, с. 16].

   При реализации права на неприкосновенность жилища возникает ряд спорных вопросов, касающихся его содержания. Так, существенное значение для объема данного права имеет понимание самого термина «жилище».Если основываться на решениях ЕСПЧ, то под жилищем в них понимается жилые (дома, квартиры) и нежилые помещения, занимаемые гражданами и юридическими лицами, не только место жительства, но также место пребывания. Под местом жительства имеются в виду те помещения, где лицо постоянно или преимущественно проживает (дом, квартира, комната, а также специализированные помещения, например, общежитие, дом престарелых, гостиница-приют, дом-интернат для инвалидов и др.) Рассматриваемое жилище может быть арендовано, быть государственным или муниципальным, служебным или находиться в собственности. Под местом пребывания понимают место, где само проживание не является местом жительства и носит временный характер, например, санаторий, дом отдыха, пансионат, больница, садовый домик др. Несмотря на приоритет норм международного права в нашей стране следует констатировать факт, что не всегда термин «жилище» трактуется правоприменителями в указанном объеме. При этом единообразное законодательное определение во внутреннем праве отсутствует. Считаем, что это может привести к неправомерному ограничению права на неприкосновенность жилища. Данное право не может быть в полной мере реализовано до тех пор, пока не будет официального и полного определения понятия «жилище».

   Еще одним дискуссионным вопросом является соотношение понятий «праве на неприкосновенность жилища» и «право на жилище».

   С одной стороны, право на неприкосновенность жилища не может существовать без права на жилище. Если лицо не обладает правом собственности на жилище, или не является его арендатором, или находится в нем против воли лиц, законно в нем проживающих и т.д., то оно является незаконно находящимся в данном жилом помещении и не обладает правом на неприкосновенность жилища. Правом на неприкосновенность жилища может обладать лишь то лицо, которое на законных основаниях проживает в данном жилище и имеет соответствующие документы, подтверждающие это.

   Однако существует и  другое мнение, относительно взаимозависимости  права на жилище и  права на неприкосновенность жилища. Суть данной точки зрения заключается в следующем: право на жилище и право на неприкосновенность жилища не являются тождественными и второе не является производным первого, а является самостоятельным. Исходя из данного суждения, получается, что неприкосновенностью обладает и дом, который построен самовольно. Думается, что данное мнение довольно уязвимо и не подтверждается современными реалиями.

   В то же время и говорить о тождественности этих понятий нельзя. Право на жилище – это право, которое направлено на улучшение жилищных условий определенного лица, некая гарантия обеспеченности минимумом жилищных условий. В этой связи недопустимо, например, в ряде случаев выселение из  жилища лица, без предоставления ему иного жилья. А неприкосновенность жилища – это конституционная гарантия, которая обеспечивает носителю права недоступность жилища для третьих неправомочных лиц, охрану частной жизни от незаконного вмешательства и т. д.

    Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что для обеспечения права на неприкосновенность жилища в России требуется более подробная законодательная регламентация данного института, как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также разработка соответствующей правовой терминологии в юридической науке.

 

Список литературы

1.     Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // "Собрание законодательства РФ", 04.08.2014, N 31, ст. 4398.

2.     Жилищный кодекс Российской Федерации[Электронный ресурс]:федеральный закон от 29.12.2004 N 188- ФЗ (ред. от 13.07.2015) //"Российская газета", N 1, 12.01.2005.- Режим доступа: Консультант плюс. - Загл. с экрана.(Дата обращения 13.08.2015).

3.     Устав (Основной Закон) Владимирской области [Электронный ресурс]: закон Владимирской области от 14.08.2001 N 62-ОЗ (принят постановлением ЗС Владимирской области от 14.08.2001 N 285) (с изм. и доп., вступившими в силу с 20.07.2015)(ред. от 08.07.2015) // "Владимирские ведомости", № 152-153, 23.08.2001.- Режим доступа: Консультант плюс. - Загл. с экрана. (Дата обращения 13.08.2015).

4.     Гришаев С.П. Право на неприкосновенность частной жизни [Текст] [Электронный ресурс] / С.П. Гришаев, 2012.- Режим доступа: Консультант плюс. - Загл. с экрана. (Дата обращения 06.08.2015).

5.     Тюрин, П.Ю. Конституционное право человека и гражданина на неприкосновенность жилища в Российской Федерации: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 12.00.02 /П. Ю. Тюрин; -Саратов,2003. -26 с.