Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ ПОЛЫНИ ОБЫКНОВЕННОЙ В СИСТЕМЕ ПИТАНИЯ И НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ ЯКУТОВ

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
08 марта 2016г.

Растительная пища  занимает доминирующее положение  в питании большей части человечества. Установлено, что правильный подбор разнообразных растений не только обеспечивает организм углеводами, жирами, витаминами, минеральными веществами, но и в значительной степени белками.

Якуты испокон веков знали ценность лечебных растительных трав, используемых в пищу. Сбор дикорастущих ягод, съедобных трав и кореньев, был распространен среди якутов в прошлом, когда еще не было хлеба, чая, соли. Одним из главных условий благополучной жизни человека в экстремальных условиях является качественное питание, которое компенсирует отрицательное воздействие климата на организм. При традиционном белково-липидном типе обмена веществ, рацион питания местного населения Якутии был смешанным, при преобладании в рационе продуктов животного происхождения в рацион включалось значительное количество растительной пищи, которую составляли дикорастущие пищевые растения. Суровый климат Якутии, с одной стороны, формирует крайне жесткий режим существования местного населения, но, с другой, рациональный режим национального питания и тысячелетиями созданный природой растительный щит северных народов – большой набор лекарственных растений.  Совмещение в одном регионе различных абиотических факторов отразилось не только на характере растительности Якутии, но и на химическом составе местных растений.

В результате опроса травников и сельских жителей из 20 районов Якутии, использующих дикорастущие растения как пищевые и лекарственные, нами составлен список из 35 растений, применяемые до настоящего времени. Одним из трав-лидеров по использованию в национальной кухне якутов является полынь обыкновенная. В Якутии встречается почти повсеместно, за исключением, может быть, только районов Крайнего Севера. Часто дает обильные урожаи. Стебли и листья полыни до сих пор применяются населением как пищевая добавка практически во всех районах Якутии. С давних времен жители вилюйских групп районов полынь в пищу не использовали. Население опасается его потреблять, так как там распространено представление, что чернобыльник является источником огня, ибо из него изготовлялся трут и рожок туон. При квашении в яме или холлоҕосе стебли и листья часто становились скользкими, поэтому его предпочитали заготовлять в сушеном виде. После цветения, приблизительно в средних числах июля, когда стебли начинали деревенеть, сбор его прекращался, однако в августе иногда собирали молодые недозревшие растения, появляющиеся после сильных дождей. Весной, со сходом снега, во второй половине мая и начале июня, на солнечной стороне обрывов и прилегающих к усадьбе участках показывались первые побеги. В конце зимы, когда кончались летние запасы, это были первые зеленые растения, имевшие в приготовлении молочно-растительных супов очень большое значение.

Молодые листья этого растения в дореволюционное время среди людей бедного достатка служили существенным источником еды: листья кипятили в воде, хорошо отжимали и, нарезав на мелкие куски, варили в пахте. Кроме того, о пищевых свойствах  данного растения свидетельствует одно из его распространенных якутских названий «үөрэ ото», означающего в переводе  «трава для похлебки». Мало кто знает сейчас, что неприметная подорожная трава – полынь обыкновенная – раньше использовалась как источник витаминизированной пищи. Из неѐ вполне можно приготовить питательные и вкусные кисломолочные супы. Сначала варится пахта, простокваша или суорат, потом разбавляется на одну треть водой, заправляется мукой из расчѐта 2 столовые ложки на литр жидкости, и при непрерывном помешивании, доводился до кипения. В готовый суп добавляют ошпаренные крутым кипятком молодые, мелко нарезанные листья полыни. Такие супы не только питательны и обладают специфическим вкусом, но в холодном виде ещѐ и хорошо утоляют жажду [1]. «Уерэ- ото» как пищевое растение применяется якутами для улучшения пищеварения и как возбуждающий аппетит трава. По результатам опроса населения установлено, что полынь обыкновенная используется не только как пищевое растение, но и как лекарственное, так:

Васильева Елена Петровна (травница, Амгинский район) траву полыни обыкновенной применяет при заболеваниях ЦНС, стрессе, эпилепсии, а также по ее словам полынь выводит токсины из организма, разжижает кровь. Использует также как тонизирующее средство;

Готовцева Розалия Ивановна (травница, Оймяконский район) надземную часть полыни обыкновенной использует при заболеваниях печени, ЖКТ и она отвар листьев советует при простуде и гриппе;

Макарова Елена Николаевна (травница, Чурапчинский район) применяет полынь от заболеваний крови и кровотечений;

Харлампьева Каролина Петровна (травница, Вилюйский район) использует траву полыни для улучшения состояния организма человека в целом;

Федоров Василий Егорович – Дойду уола (травник, Мегино-Хангаласский район) применяет листья полыни для очищения организма. Лечит полынью заболевания дыхательных органов, печени, почек и ЖКТ. Делает мази с листьями полыни и коровьим жиром для заживления ран и ожогов.

По результатам проведенного нами качественного анализа надземной части полыни обыкновенной было установлено наличие основных биологически активных веществ, которые обуславливают фармакологический эффект и пищевую ценность исследуемого растения. Количественный анализ действующих веществ полыни обыкновенной, произрастающей на территории Якутии, показал, что в результате сравнения содержания биологически активных веществ местное сырье не уступает по количественному составу полыням из других регионов. Также отмечается повышенное содержание фенольных соединений в якутской популяции полыни обыкновенной. Безусловно, накоплению биологически активных веществ в растениях способствует экстремальные природно-климатические условия Якутии [2].

Результаты опроса жителей районов и повышенное содержание действующих веществ в полыни обыкновенной не только подтверждают положительный многовековой опыт использования исследуемого объекта местным населением как пищевого и лекарственного растения, но также доказывают, что «уерэ ото» - полынь обыкновенная является перспективным растением Якутии.

 

Список литературы

1.     Саввин А.А. С13. Пища якутов до развития земледелия (опыт историко-этнографической монографии) — Якутск: ИГИ АН PC (Я), 2005. —376 с.

2.     Федоров А.А., Ефремова М.И., Чирикова Н.К. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ УЕРЭ ОТО (ARTEMISIA VULGARIS L.) КАК ПИЩЕВОГО И ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТЕНИЯ ЯКУТИИ( нормально напиши) // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 11–9. – С. 1981-1983;