Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГЕОБОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЕДРОВОГО СТЛАНИКА В ОЙМЯКОНСКОМ РАЙОНЕ

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
08 марта 2016г.

Кедровый стланик – сосна малорослая или карликовая (Pinus pumila (Pall.) Rgl) хвойный вечнозеленый представитель рода Сосна (Pinus) семейства Сосновые (Pinaceae) подрода пятихвойных сосен. Несмотря на имеющиеся литературные источники, кедровый стланик остается малоизученным и в этом отношении представляет интерес для дальнейших исследований. Кедровый стланик имеет большое народнохозяйственное значение: это орехи, хвойная зелень, места обитания, гнездования и кормления лесной фауны, выполнение почвозащитных функций и др. [2]. В связи с этим были сделаны геоботанические описания сообществ кедрового стланика. Целью статьи является описание ассоциаций кедрового стланика в Оймяконском районе.

Среди древесных пород кедровый стланик считается лидером по отношению к экстремальным условиям произрастания: может расти на каменистых россыпях, торфяно-глеевых и песчаных почвах, выходах горных пород, на речных и морских отложениях, на равнине и высоко в горах (до 2000 метров над уровнем моря), где образует сплошные труднопроходимые заросли [3]. Высокие адаптивные свойства растения сформировались в его генотипе еще во времена неогена при глобальном изменении климата. Для Pinus pumila (Pall.) Regel (Pinaceae), семейство сосновые, род сосна (Pinus L.), подвид пятихвойные сосны, характерна не стержневая, а поверхностная корневая система. Это приобретенное биологическое свойство у кедрового стланика настолько четко выражено, что позволяет ему расти в сложных природных условиях и одновременно выполнять лесомелиоративные функции: сдерживать развитие ветровой и  водной эрозии, образовывать почву на каменистых бесплодных склонах, укреплять горные склоны, предупреждать оползни, осыпи, снежные обвалы и селевые потоки, закреплять овраги и берега рек, защищать горные дороги, а также служить индикатором наличия поверхностного залегания длительной сезонной и вечной мерзлоты в пределах лесной зоны. Кедровый стланик является ценным кормовым растением. С интервалом в 2–4 года способен давать обильные урожаи орешков. Шишки созревают на второй год после «цветения», достигая 4–7 см в длину и около 3 см в ширину. По форме чаще всего яйцевидные или удлиненные, опадают закрытыми с семенами. С 1 га можно собрать до 2 центнеров, а в среднем около 10 кг. Орешки мелкие, 5–9 мм длины, 4–6 мм ширины, овально-неправильной формы, с тонкой деревянистой кожурой. На долю ядра приходится 43 %, на долю скорлупы – 57 % всей массы орешка. В ядре содержатся жиры, крахмал, белок, сахара. Средняя масса 1000 семян – 98 г, сосны кедровой корейской – 450 г. В 1 кг насчитывается до 24 тыс. семян кедрового стланика, сосны кедровой корейской – 2,3 тыс. шт. Семяношение начинается с 20 лет и продолжается до 200 и более лет. Восстановление кедрового стланика зоохорное. Групповой характер прорастания орехов, тесно соприкасающихся друг с другом, приводит в перспективе к образованию чашеобразного куста, повышающего экологическую устойчивость вида к низким температурам, мощному снежному покрову [1].

Полевые исследования проводились нами в июле 2015 года. Было сделано 13 геоботанических описаний. Все они выполнены в рамках естественных контуров растительных сообществ. Описание проводилось по общепринятым методикам, проективное покрытие растений в полевых условиях оценивалось в процентах.

В результате обработки полученных данных установлено наличие следуюших ассоциаций кедрового стланика. Далее мы приводим характеристики стланиковых лесов (Табл.1).

Таблица 1

 Характеристика групп типов кедрово-стланиковых лесов


 

 

 

 

Тип леса

 

 

Проективное покрытие стланика

 

Характеристика

 

 

Длина ветвей, м.

 

 

 

Почва

 

Жизненность

 

подлесок

 

напочвенный покров

1

Багульниково - лишайниковые

50%

Багульник

лишайники

1,1

каменистая, горная.

3

 

2

Багульниково- ольховниковое

 

20 %

Багульник Ольховник

 

лишайники

 

1,5

 

горная

 

3

3

Багульниковый

70%

 

Багульник Лиственница

1,5 – 2,5

 

горная маломощная.

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

Ольховниково- багульниковый

 

 

 

 

60%

 

 

Ольховник, Спирея, Багульник

 

 

 

 

4 – 5

 

 

 

 

каменистая

 

 

 

 

3

 

Таким образом, проведенные геоботанические описания показывают, что кедровый стланик в Оймяконском районе адаптировался к суровым условиям севера. Жизненность стланика удовлетворительная, что выражается в меньших размерах взрослых особей. И в то же время нами был обнаружен стланик с высотой 5 м и шириной 6 м, который вытеснил остальные растения. Выявлены 4 типа ассоциаций стланиковых ценопопуляций в исследованной местности, однако эти ассоциации повторяются в различных пропорциях. Больше всего стланика обнаружено в кустарниковом ярусе, именно там стланик чувствует себя наиболее комфортно, вытеснив конкурирующие виды.

 

Список литературы

1.     Выводцев В.Н., М. А. Джумаев, Ю. Г. Тагильцев, Р. Д. Колесникова. Кедровый стланик: распространение, экология, использование // Вестник ТОГУ. 2011. № 1 (20)

2.     Острошенко В. В., Жидков А.В.       Ресурсы кедрового стланика на территории западного побережья камчатского края //Актуальные проблемы лесного комплекса. 2010. Стр. 48-53. №25.

3.     Тихомиров Б. А. Кедровый стланик, его биология и использование // Б. А. Тихомиров. Материалы к познанию фауны и флоры СССР. МОИП. Новая сер.,отд. бот. Вып. 6. – М.: Изд-во МОИП, 1949.