Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ЛЕЧЕНИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ

Авторы:
Город:
Махачкала
ВУЗ:
Дата:
08 марта 2016г.

Среди эндокринных заболеваний сахарный диабет является наиболее распространенным заболеванием и занимает среди причин смерти населения третье место, после сердечно -сосудистых и онкологических болезней.

Несмотря на достигнутые успехи в  области  сахарного диабета, актуальность данной патологии сохраняется, но самое важное - она возрастает во всех возрастных группах.

В связи с этим, уместно на первый план выдвигать проблемы поздних осложнений, которые создают угрозу жизни. Ведущим, наиболее распространенным осложнениям сахарного диабета остается диабетическая полинейропатия.

Полинейропатия является одним из патологических звеньев развития, долго не заживающих, трофических язв, гангрен нижних конечностей, часто приводящих к ампутации. Несмотря на участие многих  факторов, основную роль в развитии ДП играет хроническая гипергликемия. Поэтому, достижения компенсации СД, с начала заболевания, снижает риск развития ДП на 70%, а обеспечение компенсации СД на любом этапе заболевания – на 50%.

В связи с этим, имеет важное практическое значение  профилактика, поиск новых и повышение эффективности используемых методов лечения больных с ДП.

В последние годы, наряду с медикаментозной терапией, успешно начали применять физические методы лечения.  Однако,  многие  вопросы  использования  средств  медицинской  реабилитации           для  больных диабетической полинейропатией остается недостаточно изученными.

Целью настоящего исследования явилось разработка новой программы физической реабилитации ДП и изучение ее целесообразности применения в комплексе.

В  связи  с  этим,  представляется  перспективным  включение  в  комплексное  лечение,  на  фоне медикаментозного лечения, озонотерапию, скипидарные ванны по Залманову, ЛФК и массаж.

Материалы и методы исследования:

Под нашим наблюдением находились 90 больных сахарным диабетом, у которых выявлены признаки диабетической полинейропатии в возрасте от 30 до 60 лет. Из них 30% больных с диабетом I типа (ИЗСД) и 60% больных II типа (ИНСД). При исследовании больных из анамнеза показал, что наследственная предрасположенность по диабету составляла 40% больных, в том числе у 20% при СД типа I и у 40% при СД типа II. Продолжительность заболевания у многих составляли от 6-13 лет, у всех больных после обследования была выявлена большей или в меньшей степени выраженная диабетическая полинейропатия.

Неврологический осмотр включал оценку субъективных симптомов исследования - тактильной, температурной, вибрационной и болевой чувствительности на больном пальце стопы, снижение коленных и ахилловых рефлексов, силы мышц нижних конечностей. Основными клиническими проявлениями дистальной ангиопатии были жалобы пациентов на боли в ногах, парестезия, судороги в стопах и икроножных мышцах и различные проявления астенизации. Исследование выполняли с участием всех больных, которых разделили на 2 группы. В первой группе, 40 человек, на фоне базисного лечения сахарного диабета, получали немедикаментозную терапию: ЛФК и массаж. Больные 2 группы, 50 человек, получали, на  фоне медикаментозной терапии, разработанный комплекс физической реабилитации: озонотерапию, скипидарные ванны, ЛФК и массаж.

Процедуру озонотерапию получали в виде внутривенного введения озонированного стерильного физиологического раствора в количестве 200-400 мл., с концетрацией озона в растворе 1,5-3мкг/мл.. Курс озонотерапии составлял, как правило, 12 процедур.

Скипидарные ванны получали по ступенчатой методике.

На первую ванну было взято 40 мл. количества желтого и белого готового эмульсионного раствора скипидара, который продается в любой аптеке под названием «Скипар», на 200 мл воды. С каждой последующей процедурой количество раствора увеличивали на 10мл, доведя до 80 мл. на одну ванну.

Температура воды в ванне сначала доводим до 37 С, с последующим повышением до 39 С, постоянно подливая горячую воду по мере остывания. Продолжительность процедуры от 10 до 15 мин.. На курс лечения процедур – 25-30 ванн, обычно назначали их с перерывом на каждый третий день лечения. Процедуру больные переносили хорошо.

Из лечебной физической культуры больные получали занятия лечебной гимнастикой, с преобладанием физических упражнений для нижних конечностей, велотренировки.

Всем больным второй группы      проводили классический массаж рефлексогенных зон, с обработкой пояснично-крестцовой области паравертебральных зон и нижних конечностей.

Результаты исследования:

В результате проведенного лечения, у больных во 2 группе существенно улучшилось общее состояние - на 70%. Значительно уменьшились болевой и судорожный синдромы, улучшилось состояние кожных покровов.

На    фоне     комплексного     лечения    выявлено     восстановление    нервно-мышечной     проводимости    и положительное влияние на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата.

Положительная динамика показателей на фоне озонотерапии, скипидарных ванн, ЛФК и массажа, по нашему мнению, связана с улучшением кровообращения на уровне микроциркуляции и уменьшением гипоксии, трофики тканей, а также с их непосредственным активирующим влиянием на исходно-сниженную активность нейронов сегментарного аппарата поясничного отдела. Обоснованность его использования у больных (СД) с сосудистыми осложнениями, обусловлена способностью озона нормализовать кислотно-основное состояние, ликвидировать гипоксемию, улучшать оксигенацию периферических тканей, снижать гипергликемию и содержанию продуктов нарушенного метаболизма, стимулировать секрецию инсулина, а также благоприятного влиять на реологические свойства крови, микроциркуляцию, уменьшать болевой синдром, оказывать бактерицидное действие.

В контрольной группе больных, не получивших воздействие скипидарных ванн и озона, лишь у 30,2% больных уменьшились клинические признаки дистальной ангиопатии.

Выводы:

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод, что периодические применения скипидарных ванн и курсы озонотерапии, одновременно с ЛФК и массажем, в комплексе с медикаментозным лечением, способствует уменьшению дальнейшего прогрессирования сосудистых осложнений сахарного диабета. Это указывает на целесообразность использования комплекса в лечении и профилактики дистальной диабетической полинейропатии и добиться стойкой ремиссии, уменьшить риск инвалидизации больных сахарным диабетом.

 

Список литературы

1.     Балаболкин М.И. Сахарный диабет. М.Медицина.1994 г. с.380.

2.     Белая Н.А. Лечебная физкультура и массаж. Учебно-методическое пособие для медицинских работников, 2-е изд. Москва. Советский спорт, 2004 г. стр. 272.

3.     Дедов И.Н., Сунцов Ю.И, Кудрякова С.В, Рыжкова С,Г. Проблемы эндокринологии. 1998 г. №2, стр. 47- 51.

4.     Забелина В.Д. Диабетическая полинейропатия. Справочник поликлинического врача. 2009 г. №7, стр.35- 40.

5.     Масленников О.В., Конторщикова К.Н., Грибкова И.А. Руководство по  озонотерапии. 2- изд., Нижний Новгород, 2008 г..

6.     Мокорт Т.В. Нейропатия при сахарном диабете: современные принципы лечения. Мед. Новости, 2008 г. №1, стр.2-12 ..

7.     Улащик В.С. Физиотерапия, лечебная физкультура, массаж. 2-е издание. Минск. Высшая школа, 1999 г. стр.335.