Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДА УШИВАНИЯ РАНЫ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОДНОМОМЕНТНОЙ ЭНДОПРОТЕЗИРУЮЩЕЙ МАММОПЛАСТИКИ И МАСТЭКТОМИИ С Т-ОБРАЗНЫМ РУБЦОМ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
08 марта 2016г.

Представлен собственный опыт 350 одномоментных эндопротезирующих маммопластик и мастэктомии с Т-образным рубцом. Предложены новые технические приемы операции, оценены результаты.

Благодаря развитию и внедрению современных методов и технологий в хирургии молочной железы, эндопротезирующая маммопластика стала «стандартной» операцией в пластической хирургии. Однако, до сих пор остаются вопросы проведения операций в хирургии молочной железы, таких как одномоментная эндопротезирующая маммопластики и мастэктомии с Т-образным рубцом, при которой важную роль в конечном результате играет состояние послеоперационного рубца. Достижение эстетического эффекта вмешательства, устраивающего хирурга и пациента, побуждает к поиску новых технических решений, направленных на изменение векторов натяжения ткани, уменьшение размеров и количества разрезов.

Анализ различных факторов, влияющих на процессы регенерации и формирования послеоперационного рубца при проведении одномоментной эндопротезирующей маммопластики и мастэктомии с Т-образным рубцом, помог выявить основной из них - выбор шовного материала и техника его наложения.

Важнейшим этапом в хирургии является этап ушивания раны, с каждым годом усовершенствуются способы сопоставления раны и материалы, применяемые для этого. При реконструктивно-пластических операциях на молочной железе с применением различных методов пластики осложнения в виде формирования гипертрофического рубца в 17,4-50% случаев отмечают и.Т.Нтѐегег (2003), НО. Миланов и соавт (2004), В Э Тапия-Фернандест (2004), при абдоминопластике - в 16-50% случаев (Н У Усманов и соавт, 2003, А В Шумило и соавт, 2003, С А Демин, МВМаркатун, 2004, А М Зайнутдинов, В Н.Биряльцев, 2004, М КЛгудин и соавт., 2004).[5]

В течение многих лет большие надежды были связаны с возможностью герметизации швов с помощью биологических или синтетических клеевых композиций [3]

Материал, используемый для наложения шва, имеет основную задачу -надежное соединение ушиваемых тканей с их последующим удержанием в фиксированном положении с постоянной компрессией в течение всех этапов заживления раны [2]. Применяемые хирургические нити нередко обладают целым рядом недостатков: высокая реактогенность, аллергизирующее действие, провокация гнойно-воспалительных осложнений, трудно предсказуемые сроки рассасывания, неудовлетворительные мануальные свойства, сложность производства [4].

Нами был проведен ретроспективный анализ результатов 350 сочетанных  операций аугментационная маммопластика с мастопексией Т-образным рубцом. Все пациенты предварительно были обследованы и не имели противопоказаний к оперативному вмешательству. В исследование не входили пациенты имеющие, эндокринные нарушения, сахарный диабет. Критериями включения в исследование были: возраст женщин от 25 до 50 лет, косметические показания для операции, отсутствие противопоказаний для проведения манипуляции. Выбор импланта молочной железы и разметка мастопексии осуществлялись таким образом, чтобы конечная длина вертикального рубца не превышала 7 см. Ушивание раны производилось в соответствии со следующими принципами: минимальное количество внутреннего вворачивающегося шва Monocryl 2/0, наложение только на глубокие ткани, двурядный внутрикожный шов Monocryl 3/0 с накладыванием стрипов на 21 день. Оценка послеоперационного рубца проводилась через месяц, через 6 месцев и через год после перенесенной операции. Оценивались такие признаки, как фаза рубцевания, ширина рубца и его плотность, положение по отношению к окружающим кожным покровом, цвет. Основным критерием оценки результатов было количество повторных операций, направленных на коррекцию рубца. Ширина рубца измерялась в точках схождения вертикальных и горизонтальных швов, а ширина вертикального рубца оценивалась в мм.

Анализ полученных результатов показал, что послеоперационный рубец у всех пациентов, прооперированных по примененной нами методике был благоприятным по ширине и не превышал 0,7 мм, у пациенток повторных корректирующих операций по иссечению рубца не потребовалось ни в одном случае.

Статистически значимые различия в период 6 месяцем в 1 год после проведенного оперативного вмешательства среди пациентов не наблюдались. В периоде через 6 месяцев после операционного вмешательства так же наблюдался благоприятный рубец по ширине, который составил 1,8 ±0,2 мм. В периоде через 1 год после операционного вмешательства мы наблюдали незначительное растяжение послеоперационного рубца на 0,3 ±0,4 мм, которые также не явилось показанием для проведения повторной операции по коррекции послеоперационного рубца.

Таким образом, проведенный анализ состояния послеоперационного рубца после операций на молочной железе показал, что в случае проведения одномоментной эндопротезирующей маммопластики и мастэктомии с Т- образным рубцом методикой ушивания ткани с комбинацией применения шовного материала Monocryl и наложения стриппов на 21 день, достигаются благоприятные результаты формирования послеоперационного рубца с наименьшим растяжение послеоперационного рубца в период с 6 месяцев до года. Данная методика может быть рекомендована для широкого применения в клинической практике.

 

Список литературы

1.     Биомеханика шовных материалов в абдоминальной хирургии / А.Г. Кучумов, В.А. Самарцев, Е.С. Чайкина, В.А. Гаврилов I/ Современные проблемы науки и образования. - 2012. -№ 2.

2.     Хирургический шов /Буянов В.М., Егиев В.Н., Удотов О.А./, 2001 г.

3.     Латексный тканевой клеи и его применение в хирургии / Попов В.А., Сиротинкин Н.В., Головаенко В. А.,/ Опубликовано в Научно-практическом журнале «Полимеры и Медицина». – СПб, 2(1)/2006, стр. 25–26

4.     Сергеев А.Н., Новый биологически активный шовный материал и перспективы его применения в хирургии: Автореф. дис. канд. мед. Наук 14.01.17/Сергеев Алексей Николаевич, ГОУ ВПО Тверская ГМА, Москва 2004 г. С- 9

5.     Тенчурина Т.Г., Современные подходы в реконструктивно-пластической хирургии при гипертрофических рубцах: Автореф. дис. канд. мед. Наук 14.01.17/, Тенчурина, Татьяна Геннадьевна, РУДН, Москва 2007 г. С- 3