Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О ВОЗМОЖНОСТЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАКТИЛОСКОПИИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К АКТИВНОМУ ТЕЧЕНИЯ КАРИЕСА

Авторы:
Город:
Омск
ВУЗ:
Дата:
02 октября 2016г.

Нами была взята как предположение гипотеза о предрасположенности к активному течению кариеса (декампенсированное течение кариеса), которая впоследствии под действием ряда факторов внешней и внутренней сред будет иметь возможность реализации.

Современной стоматологией достаточно хорошо изучена дерматоглифика как один из генетических маркеров. В медицине с помощью этого метода применяется диагностика состояния здоровья и склонности (предрасположенности) к занятию теми или иными видами спорта. В литературе нами обнаружен большой объём материала по наследованию дерматоглифических показателей, однако до конца не подтверждены ни доминантное, ни рецессивное, ни сцепленное с полом наследование.

Научное обоснование диагностики состояния здоровья человека по рисункам пальцев рук связано с особенностями гисто- и органогенеза в период антенатального периода развития человека. Наличие этих свойств объясняется тем, что, окончательно сформировавшись у трехмесячного эмбриона, папиллярные узоры не изменяются, как правило, на протяжении всей жизни человека. Лишь тяжелые заболевания и серьёзные травмы могут привести к необратимым изменениям или уничтожению папиллярных узоров. Папиллярные узоры рук обладают рядом свойств, такими,как индивидуальность, относительная неизменяемость и восстанавливаемость, а также возможность классификации папиллярных узоров. Дерматоглифика оперирует как типом узора, так и дополнительными (локальными) признаками. Анализ литературы позволил нам использовать в работе классификацию типов узоров. Выделяют 6 основных типов узоров на каждом из 10 пальцев, таким образом,возможны 60 466 176 комбинаций. С точки зрения статистической значимости полученных нами результатов достаточным является число обследованных 150 человек. Для расчёта пользовались оn-line калькулятором подсчёта выборки (http://surin.marketolog.biz/calculator.htm).

Нами было обследовано 179 человек (группа беременных женщин и их мужья) – лица с различным уровнем кариесрезистентности, с постоянным сформированным прикусом в возрасте от 17 до 46 лет. Средний возраст обследованных составил 31,2+1,7 лет; число лиц мужского пола составило 27,4%, женского 72,6%, соответственно; средний индекс КПУ составил 8,72+2,4.

Все обследованные были разделены на группы: 

1 группа – кариесрезистентные лица (13 человек), 

2 группа – лица с компенсированным течением кариеса (27 человека), 

3 группа – лица с субкомпенсированным течением кариеса (48 человек), 4 группа – лица с декомпенсированным течением кариеса (91 человек).

После расчёта статистической значимости, которая оказалась во всех случаях одинакова (p<0,05), нами было принято решение произвести расчёт коэффициентов корреляционных связей. Анализ полученных данныхпроведёнс использованием гамма- распределения и ранговой корреляции Кендалл Тау. При описании указан процент корректной классификации (Perc. correct) и ОШ (Oddsratio).Приведены данные по выявленным связямносятфункциональный характер, то есть сильные; по другим типам узоров - сила связей несколько ниже, но они все равно есть.

По данным логистической регрессии, при изучении дактилоскопических показателей, установлено, что компенсированное течение кариеса у конкретного человека можно предсказать по наличию «дуга» с вероятностью 70,97% (ОШ: 4,07, то есть прогностическая роль типа узора «дуга» доказана).

Анализируя данные посубкомпенсированному течению кариесас вероятностью 66,67% можно предсказать по наличию узора типа «составной» (ОШ: 5,0, то есть прогностическая роль типа узора «составной» доказана).

Использованная нами логистическая регрессия полезна для решения задач классификации данных и их взаимосвязей.Она в последние годы получила достаточно большое распространение в медицине, так как вместе с ROC-анализом (создан для анализа качества моделей исследования) помогает построить модель и провести клинические исследования.

Таким образом, в ходе проведения логистической регрессии установлено, что исход «компенсированное течение кариеса» статистически значимо связан с независимыми признаками «дуга» и «составной»; исход «субкомпенсированный кариес» - с «дуга», «ш.дуга» и «составной». Эти независимые признаки являются предикторами указанных исходов. Для исхода «кариесрезистентность» и «декомпенсированный кариес» статистически значимых предикторов не выявлено. Дерматоглифический анализ может служить хорошим вспомогательным методом выявления врожденной, точнее наследственной, компоненты кариеса, но определенные трудности связаны с отсутствием патогномоничности в строении кожных узоров. Это служит дополнительным подтверждением гипотезы о полигенном наследовании.Вероятно, правильно вести речь о наследственной предрасположенности к активному течению кариеса, выявленной по ряду признаков, которые коррелируют со строением либо составом тканей полости рта, связанных, скорее всего, косвенно с предрасположенностью к кариесу зубов.