Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ВЫСОКОЙ СТЕПЕНЬЮ РИСКА КАРИЕСА ЗУБОВ

Авторы:
Город:
Омск
ВУЗ:
Дата:
02 октября 2016г.

С целью изучения характеристика стоматологического статуса при высокой степени риска кариеса зубов нами было обследовано 2137 детей и подростков г.Омска и Омской области. Эпидемиологическое обследование проведено в школах, детских садах, школах- интернатах и детских домах города и области. В обследовании приняли участие дети в возрасте 6-17 лет, средний возраст составил 10,7+1,9 года, из них 986 (46,1%) мальчики,1151 (53,9%) – девочки.

 Осмотр полости рта проводили с помощью типового набора стоматологических инструментов. Для оценки стоматологического статуса заполняли зубную формулу, фиксировали появление очагов деминерализации и дефектов эмали. В процессе наблюдения также отмечали появление новых кариозных полостей (их размер, локализация), сохранность пломб, количество зубов, удалённых по поводу осложненного кариеса, выявляли мягкий и твёрдый зубной налёт, фиксировали наличие воспалительных заболеваний тканей пародонта.

В результате обследования в качестве клинической характеристики кариеса зубов высокой степени риска можно выделить следующее:

·        активное течение кариеса характеризуется самой высокой интенсивностью поражения во всех возрастных группах (среднее значение КПУ составило 7,98.)

·         прирост кариеса (Δ) при активном течении (декомпенсированное течение) достоверно выше (Δ 1) такового при компенсированном и субкомпенсированном течении (Δ 0,2 и 0,5, соответственно)

·        гигиенический индекс и, как его следствие, индекс гингивита у лиц с высоким риском кариеса также являются параметрами, характеризующими декомпенсированный кариес и отличающими активность его течения. Лишь в группе с декомпенсированным кариесом выявлена средняя степень воспаления – 32,1%, при остальных степенях активности кариеса во всех возрастах воспаление соответствовало лёгкой степени. Также при декомпенсированном течении кариеса индекс гигиены на 30% выше, чем при компенсированном течении и на 20%, индекс гингивита в 2,5 раза, чем при компенсированном течении кариеса

·         наличие очаговой деминерализации эмали характеризует активность патологического процесса: при декомпенсированном течении кариеса очаговая деминерализация эмали выявлена в 10 раз чаще, чем при компенсированном течении

·         поражение твёрдых тканей зубов в зонах риска (иммунные зоны) сопровождает течение активного течения кариеса: при декомпенсированном – в 43,3% (что в 8,7 раз выше, чем при компенсированном течении)

·         поражение двух и более поверхностей одного зуба характерно для декомпенсации кариозного процесса: в 49,6% случаев в патологический процесс вовлечено нескольких поверхностей. В то время как при компенсированном течении кариеса ни одного случая поражения нескольких поверхностей не выявлено.

·         распространённость и, соответственно, значимость медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска у детей с декомпенсацией кариозного процесса значимо выше. У детей и подростков с декомпенсированным течением кариеса распространённость медико-биологических факторов по сравнению с таковой при компенсированном течении в 10 раз выше. Распространённость социально-гигиенических факторов риска при декомпенсированном течении кариеса выявлена у 55,5% (что в 4,5 раза чаще, чем при компенсированном течении).

·         ТЭР-тест отражает предрасположенность к кариесу и является одной из важных характеристик активности кариозного процесса: при декомпенсации кариеса выявлен у 45% (в 3,2 раза чаще, чем при компенсированном течении).

·         КОСРЭ тест определяет устойчивость зубов и уровень реминерализации слюны к кариесу и может использоваться для характеристики активности кариеса зубов: во всех возрастных группах и, соответственно, при временном и постоянном прикусах при декомпенсации кариеса КОСРЭ тест составил 5 суток по сравнению с сутками – при компенсированном течении кариеса.

·         важной характеристикой декомпенсации кариозного процесса является высокая электропроводность внешне неизменённой эмали по сравнению с таковой при других степенях активности: отличие средних значений электропроводности эмали при декомпенсированном кариесе от таковых у кариесрезистентных детей составляет 75%.

·         распространённости зубо-челюстных аномалий при активном течении кариеса выше в среднем на 13,1%.

Таким образом, активное течение кариеса зубов имеет очень хорошо и четко выраженные клинико-лабораторные показатели. У детей и подростков с высоким уровнем риска наиболее высокая интенсивность кариеса зубов и самый высокий прирост кариеса при наиболее высоком уровне гингвинита и гигиены вместе с очень высоком уровне очаговой деминерализации эмали). Активное течение кариеса - характеризуется также особенностями поражения зубов. При этом обычно поражаются 2 и более поверхностей, наблюдается снижение резистентности эмали (ТЭР -тест) и уровня реминерализующей способности слюны (КОСРЭ-тест). Следует отметить, что внешне неизмененная часть эмали при активном его течении обладает повышенной электропроводимостью. Эти и некоторые другие клинические и клинико-лабораторные показатели как по отдельности, так и в комплексе дают надежную возможность и результативность для диагностики и лечения активного кариеса.

Таким образом, клиническое течение кариеса высокой степени риска имеет ряд характеристик и особенностей, многие из которых является прогностическими и могут быть использованы в качестве диагностических на донозологическом этапе.