Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ОЦЕНКЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ИНВАЛИДОВ ОТ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
08 марта 2016г.

Инвалиды, пожалуй, самая социально незащищенная группа населения. В последние годы растѐт внимание общественности и правительства к проблемам инвалидов. Но обеспечение бесплатного проезда в пригородном транспорте, появление на городских маршрутах специальных автобусов это лишь декларация намерений, практически не оказывающая влияния на положение инвалидов. Вообще многие, казалось бы, полезные меры, разрабатываются людьми, мало знакомыми с конкретными потребностями инвалидов. Мнение инвалидов, особенно, когда инвалидность связана с психическими заболеваниями, мало заботит разработчиков программ реабилитации. Но ведь все усилия общества, направленные на поддержку инвалидов должны быть понятны и оценены самими инвалидами. Поэтому изучение мнения инвалидов о разных сторонах их жизни достаточно широко используется в психиатрии [1].

В целях изучения в основном материально-бытового положения инвалидов нами проведено выборочное единовременное исследование мнения инвалидов вследствие психических заболеваний.

Исследование проводилось в г.Краснодаре в четвертом квартале 2013 года силами сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения и городской психиатрической больницы.

Представляем краткую демографическую характеристику контингента инвалидов, состоящих на учѐте (генеральная совокупность).

В 2013 году в Краснодаре, население которого приближается к миллиону, проживало 770490 (среднегодовая численность) человек взрослого населения. Среднегодовая численность инвалидов в возрасте старше 18 лет составила 6474, в том числе 3235 мужчин и 3239 женщин. Показатель контингента взрослых инвалидов обоего пола  от психических заболеваний равнялся 8,4 на 1000 населения соответствующего возраста и был достоверно выше у мужчин. Эта разница увеличивается с возрастом. Средний возраст инвалидов мужчин составляет 44,0 года, а женщин – 52,1 года. Инвалидов первой группы было 21,2% (м – 17,9%, ж -24,4%), второй –    70,6% (м – 72,5%, ж – 68,7%), третьей – 8,2% (м – 9,6%, ж – 6,9%). Такая структура объясняется тем, с возрастом происходит «утяжеление» инвалидности (растет доля инвалидов первой группы и падает доля инвалидов третьей группы). Так в возрасте старше 60 лет доля инвалидов первой группы составляет у мужчин – 39,8%, а у женщин – 42,9%. В то время как в возрастных группах от 20 до 60 лет и у мужчин и у женщин доля инвалидов первой группы была близка к 10%.

Исходя из того,  что нас интересовали достаточно часто  встречающиеся признаки,  и, учитывая относительную однородность материала, общепринятым методом нами было установлено, что объѐм выборочной совокупности должен быть близок к 600 единицам наблюдения. Материал собирался методом интервьюирования. В специально разработанной анкете было четыре блока: паспортно-личностный, анамнестический, стационарный и амбулаторно-поликлинический. Опрос проводился анонимно, фамилия инвалида не фиксировалась, респонденты, особенно женщины, охотно вступали в контакт и отвечали на поставленные вопросы.  В ходе пробного  исследования выяснилось,  что многие респонденты  настороженно относятся к вопросам о наркотиках и алкоголе, поэтому таких вопросов мы не задавали.

В разработку вошли 640 анкет. Среди опрошенных 46,2% мужчин и 53,8% женщин. В возрасте от 21 года до 59 лет было 80% опрошенных (83,4% мужчин и 78,2% женщин). Средний возраст мужчин составил 44,9 года, а женщин – 48.0 лет.

Возрастно-половая структура выборочной совокупности несколько отличается от структуры генеральной совокупности, в которой доля мужчин и женщин практически одинакова (женщин больше на 0,13%), а средний возраст женщин больше на 4,1 года. Различие возрастно-полового состава контингента инвалидов, состоящих на учѐте, и опрошенных инвалидов объясняется тем, что опрашивались инвалиды, обратившиеся в диспансер или находящиеся в стационаре. Естественно здесь было немного пожилых людей, кроме того, как уже отмечалось женщины охотнее шли на контакт.

Однако эти различия не могут значительно сказаться на итоговых результатах, и потому полученные характеристики благосостояния инвалидов будут достаточно представительными.

Для получения представления о материальном состоянии инвалидов нами были поставлены вопросы о размере пенсии, заработной платы, если инвалид работает, общего дохода семьи, если инвалид живет в семье, и примерный доход на члена семьи. Подобные вопросы обычно вызывают настороженность респондентов, но ответы в нашем исследовании были достаточно откровенны, о чѐм мы могли судить по ответам о размере пенсии, поскольку этот размер известен. Оценивая материальное положение, респонденты называли его плохое (доход скудный или крайне скудный), удовлетворительным и хорошим.

Неудовлетворительным материальное положение считают 37,5% опрошенных, удовлетворительным – 59,6%, хорошим – 2,9%. Мужчины оказались менее требовательны, чем женщины. Третья часть мужчин (32,3%) и почти половина женщин (48,9%) оценили своѐ материальное положение как плохое. Две трети мужчин (64,8%) и половина женщин (50,1%) признают своѐ положение удовлетворительным. Буквально единицы считают своѐ положение хорошим.

Мы попытались найти  объективные критерии материального положения инвалидов. Практически все инвалиды, которые не имеют других источников дохода, кроме пенсии, оценили материальное положение как плохое. И это понятно, поскольку размер пенсии не на много превышает минимальный размер оплаты труда. Такое положение приводит к тому, что инвалиды третьей и второй группы стремятся работать. Так, число работающих инвалидов третьей групп выросло с 88,5% в 2010 году до 96,1% в 2012году. Доля трудоустроенных инвалидов второй группы в этот период практически не менялась и была близка к 20% [2].

Оценка материального положения зависит от тяжести (группы инвалидности). Так, все инвалиды первой группы считают своѐ материальное положение плохим. И это понятно, ибо никакие материальные средства не могут компенсировать тяжесть повседневного существования этой категории инвалидов.

Удовлетворительным считает свое положение 62,2% инвалидов третьей группы и 58,9% инвалидов второй. Видимо дело в том, что инвалиды третьей группы лучше преодолевают жизненные трудности в силу меньшей потери способности повседневного функционирования, чем инвалиды второй группы.

Большинства работающих инвалидов в возрасте до 40 лет, проживающих с родителями, считают своѐ положение вполне удовлетворительным. В таких семьях доход складывается из зарплаты работающих родителей и самого инвалиды.

При примерно  одинаковых уровнях дохода женщины считают своѐ положение более тяжѐлым, чем мужчины. Вероятно, это связано с развитым чувством ответственности и беспокойства не только о себе, но и других членах семьи.

Следует ответить, что с точки зрения сотрудников, проводивших опрос, инвалиды предъявляют очень скромные требования к условиям жизни.



Список литературы

1.     Некрасов М.А., Хритинин Д.Ф. Особенности повседневного функционирования психически больных (социологическое исследование)// Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова». – 2014. - №2. стр.47-50

2.     Шапошников Н.Н. Инвалидность и трудовая реабилитация больных психическими заболеваниями в г.Краснодаре. Актуальные вопросы современной медицины // Сборник научных трудов по итогам межвузовской научно-практической конференции с международным участием – Екатеринбург, 2014 – стр.117-119