Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕЙРОМЕДИАТОРНЫЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТЕРАПИИ МИГРЕНИ И ГОЛОВНОЙ БОЛИ НАПРЯЖЕНИЯ МЕТОДОМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
02 октября 2016г.

Лечение хронической головной боли – социально значимая задача, для успешного решения которой требуется применение как стандартных, так и альтернативных (дополнительных) методов лечения. Альтернативные методы включают, в частности, поведенческую терапию, к которой относятся когнитивно-поведенческая терапия, биологическая обратная связь и метод релаксации [3]. В терапии мигрени также используют психорелаксационные методы и метод биологической обратной связи [4,5].

В исследовании участвовали 2 группы пациентов: 1- с мигренью (без ауры) -35 чел., 2-я - с недавно хронизированной головной болью напряжения (37 чел.). Контрольная группа включала 12 здоровых добровольцев. Так как вегетативная дисфункция (ВД) [1] часто выявляется при головной боли напряжения и мигрени, нами было проведено исследование статуса автономной  системы и  наличия вегетативной  дисфункции у 2-х групп пациентов. Субъективная степень выраженности головной боли оценивалась с помощью Визуальной Аналоговой Шкала (ВАШ), опросника Качества жизни (КЖ). Использовали также тест оценки боли Мак-Гилла, который представляет собой опросник из 20 позиций, содержащий различные характеристики боли. Оценивали также состояние тревожности и депрессии по широко известным тестам Спилбергера и Бека. До- стоверность различий между группами по каждому из показателей эффективности биоуправления определяли с использованием статистических методов Манна-Уитни и Вилкоксона.

С каждым пациентом (из 2-х групп) было проведено по 10 сеансов каждого вида БОС-тренинга (ЭМГ и температурный БОС-метод) на приборе БОС "Реакор" и в контрольной группе. ЭМГ БОС-тренинг проводили по амплитуде с целью уменьшения повышенной эмоциональной напряженности во фронтальной, височных, круговой мышце рта и трапециевидных мышцах, как в состоянии покоя, так и при стрессовом воздействии. Эффект оценивали по снижению усредненной амплитуды ЭМГ по всем группам мышц по окончанию БОС-терапии и через 2 месяца (устойчивость результата). При проведении температурного БОС-тренинга пациентов обучали повышать температуру кончиков пальцев (вазодилатация), снижая температуру в области лба (вазоконстрикция). Сигнал температуры регистрировался c помощью температурного датчика от 3 пальца ведущей руки и от лобных областей. Проводили контроль эффективности БОС с помощью оценки температурной активности во время первого и последнего сеансов, а также оценивали устойчивость эффекта через 2 месяца после окончания БОС-терапии. Охлаждение рук — сигнал начала стресса, а приобретение навыка произвольного контроля за температурой кончиков пальцев конечностей - эффективный способ расширить сосуды конечностей, снизить артериальное давление, и тем самым предотвратить развитие психоэмоционального напряжения, либо снизить его уровень. Тренировка повышения температуры рук способствует снижению симпатической активации, вызывает физиологические сдвиги, которые могут купировать начавшийся болевой приступ. Общими критериями эффективности БОС-тренинга (ЭМГ и температурному) являлись показатели вариационной пульсометрии. Всем пациентам было проведена оценка состояния автономной нервной системы по показателям вариационной пульсометрии [2]. спользовали систему холтеровского мониторирования ЭКГ ХОЛТЕР - ДМС МЭКГ-НС- 02С для записи ЭКГ и вариабельности сердечного ритма с последующим анализом вариабельности ритма по Р.М. Баевскому до и после проведения БОС-терапии. Для оценки статуса автономной нервной системы также использовали систему «Варикард»- 2.51. Общими критериями эффективности БОС-тренинга по показателям вариационной пульсометрии   являлись:   стабилизация или снижение индекса напряжения (SI)     в сочетании со снижением индекса LF/HF, отражающим кардиовегетативный дисбаланс. В 2-х группах и в контрольной группе определяли уровень серотонина в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа в лаборатории.

Результаты исследования показателей психофизиологического состояния в 2-х группах пациентов показало достоверное отличие психофизиологических и клинических признаков до проведения, сразу после и через 2 месяца после БОС-терапии: отмечали снижение депрессии, тревожности (р<0.05) во всех группах пациентов, более 85 % пациентов с высоким уровнем тревожности снизили этот уровень до среднего. В группе здоровых испытуемых все исследуемые показатели психофизиологического состояния, качества жизни, автономной нервной системы находились в пределах нормы, поэтому у здоровых не отмечали мотивацию к проведению БОС-тренинга и данные достоверно отличались от всех групп пациентов (р<0.01). Результаты проведения температурного тренинга в 1-й группе достоверно подтверждает модулирующий эффект сеансов биоуправления по показателю температуры. Это происходит за счет изменения уровня реактивности регуляторных структур, в основном гипоталамо-диэнцефального уровня. Результатом повышения температуры кистей рук и снижения температуры лба в результате курса БОС тренинга являются положительные сдвиги в общем функциональном состоянии пациентов, их психофизиологических характеристик. Дополнительным коррелятом изменения состояния являлось изменение уровня нейромедиаторов – в 1 группе с БОС терапией по параметру температуры показатели достоверно изменялись в сторону улучшения, в то время как в группе с БОС ЭМГ терапией изменялись в лучшую сторону, но не значительно. Во 2-й группе пациентов с головной болью напряжения, прошедших ЭМГ-тренинг, выявляли статистически значимое снижение тревожности, снижение интенсивности боли по визуально- аналоговой шкале, снижение амплитуды ЭМГ на 24%. В этой группе, но с БОС терапией по параметру температуры такой эффект был менее выраженным и не достоверным. Релаксационный ЭМГ-БОС-тренинг эффективно снизил выраженность ГБ: у 86% пациентов отмечено снижение ГБ по визуально-аналоговой шкале на 21%.

Увеличение тяжести ГБН (хронизация и повышение показателей болевого синдрома) часто взаимосвязано с наличием вегетативной дисфункции, которая проявлялась, в частности, по показателям вариационной пульсометрии. В результате проведенной БОС терапии отмечали достоверное снижение индекса напряжения (SI) в сочетании со снижением индекса LF/HF, отражающим кардиовегетативный дисбаланс в группе с головной болью напряжения как сразу после БОС – ЭМГ терапии, так и через 2 месяца, что свидетельствует о результативности процедуры.

В 2-х группах отмечали значимое повышение уровня серотонина в крови в результате БОС, но данные были различными: более значимые изменения наблюдались при температурном БОС тренинге. Серотонинергическая система мозга представлена многочисленными нейронами ядер центрального серого вещества среднего мозга, шва ствола мозга и широкой сетью аксонов, проецирующихся в различные структуры головного и спинного мозга, а также серотониновыми рецепторами. Однако серотонин крови, который измеряется в лабораторном анализе синтезируется преимущественно энтерохромаффинными клетками, интрамуральными нейронами ЖКТ и тромбоцитами [7]. Поэтому увеличение уровня серотонина в результате релаксационного БОС тренинга в 2-х группах пока из данных литературы остается до конца не выясненным. Не исследовано, по каким причинам в одних случаях преобладают реакции сужения, а в других расширения сосудов [6]. Учитывая отличия сродства различных 5-HT- рецепторов к серотонину, а также изменения концентрации серотонина в плазме крови при различных состояниях, можно предположить изменение серотониновой регуляции при изменении микроциркуляторного русла в случае с температурной БОС терапией более выраженным, чем при ЭМГ-БОС тренинге. Таким образом, рост уровня серотонина в плазме крови после БОС-терапии, уменьшение индекса напряжения регуляторных структур по показателям вариационной пульсометрии, улучшение параметров психофизиологического состояния и выраженности боли указывает на эффективный температурный тренинг в случае БОС-терапии при мигрени и более эффективную ЭМГ терапию для головной боли напряжения.

Список литературы

 

 

1.   Акарачкова Е.С. К вопросу диагностики и лечения психовегетативных расстройств в общесоматической практике.  Лечащий врач. 2010;  (10): 5–8.

2.    Баевский Р.М., Семенов Ю.Н., Черникова А.Г. Анализ вариабельности сердечного ритма с помощью комплекса “Варикард” и проблема распознавания функциональных состояний. Хронобиологические аспекты артериальной гипертензии в практике врачебно-летной экспертизы. М.: 2000:  167–178

3.     Головачева В.А., Парфенов В.А., Захаров В.В. Лечение хронической ежедневной головной боли с использованием дополнительных и альтернативных методов. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. 2015;  7 (2): 35-41.

4. Сорокина Н.Д., Селицкий Г.В. Головная боль напряжения и мигрень: эффективность биологической обратной связи в их терапии. Журнал неврологии и психиатрии им. C.C.Корсакова. 2013; . Т. 113. № 4. С. 86-91.

5. Сорокина Н.Д., Селицкий Г.В., Теременцева Е.С.Эффективность различных видов терапии     мигрени     методом     биологической      обратной      связи. Международныйнаучно-исследовательскийжурнал. 2015. № 7. С. 55.

6.   Machida T., Iizuka K., Hirafuji M. Recent advances in 5-hydroxytryptamine (5-HT) receptor research: how many pathophysiological roles does 5-HT play via its multiple receptor subtypes? Biol. Pharm. Bull. 2013; 36 (9): 1416–1419.

7.   Watts S.W., Darios E.S., Seitz B.M., Thompson J.M. 5-HT is a potent relaxant in rat superior mesenteric veins. Pharmacol.  Res.  Perspect.  2015;  3 (1):  103-109.