Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОВОЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СРЕДСТВО И СПОСОБ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ТАТУАЖНОЙ КРАСКИ ИЗ КОЖИ

Авторы:
Город:
Ижевск
ВУЗ:
Дата:
08 марта 2016г.

Среди большого числа известных лекарственных и санитарно-гигиенических средств выявлены средства, оптимизирующие удаление таутажной краски из кожи с целью отбеливания татуировок. Разработан оптимальный состав первого отбеливателя татуировок. Средство представляет собой водный изотонический субщелочной раствор натрия хлорида и бикарбоната натрия. Предложена биологическая модель для выполнения татуировок и экспресс оценки отбеливающей и моющей активности средств. Изобретена новая технология удаления краски из кожи с целью отбеливания татуировок.

Ключевые слова: Татуировка, отбеливатели кожи, косметология.

В настоящее время в дерматокосметологии используется большое количество средств и процедур для удаления инородных веществ и татуажной краски из кожи с целью ее обесцвечивания. Самый распространенный способ обесцвечивания кожи в области татуировок основан на ее термическом выжигании с помощью лазера с инфракрасным илучением [1]. Однако термическое выведение татуировок сопровождается ожогами кожи и ее воспалением. При этом внутрикожные инъекции татуажной краски также вызывают ее раздражение и воспаление, поскольку даже инъекции лекарств могут стать причиной появления постинъекционных кровоподтеков, абсцессов и инъекционной болезни кожи [2,5,6].

К сожалению, эффективное медикаментозное отбеливание кожи и иных мягких тканей в области кровоподтеков и татуировок до сих пор остаетя нерешенной задачей для фармации и фармакологии. Известно лишь о том, что повлиять на цвет кожи в области кровоподтеков и татуировок можно термически (с помощью локального тепла и холода) и химически (с помощью локального применения кислот и щелочей) [3,4].

Последние достижения физико-химической фармакологии убеждают нас в том, что задача медикаментозного обесцвечивания кожи в области татуировок может быть вскоре решена.

Нами в лабораторных условиях проведены исследования по изучению возможностей медикаментозного отбеливания татуировок после инъекционного введения черной и красной татуажной краски в кожу свиньи. Опыты проведены на жизнеспособных изолированных сегментах передней брюшной стенки 5 взрослых свиней. Краска вводилась в кожу в татуажном кабинете по обычной технологии.

Первоначально нами была разработана биологическая модель татуировок, которая позволила нам безопасно и эффективно выполнить экспериметальные исследования в лабораторных условиях. Для этого мы остановили свой выбор на только что иссеченных сегментах передней брюшной стенки взрослых свиней. Полученные результаты показали, что наша модель легко транспортабельна, безопасна и информативна.

Показано, что предложенная нами модель проста в применении, безопасна, экономически выгодна, транспортабельна, пригодна для выполнения биопсий, производства множества гистологических исследований и позволяет выполнять любые татуировки с применением стандартной татужной краски любого цвета.

Следовательно, «свиная» модель татуировки вполне пригодна для экспериментальных исследований в области дерматокосметологии и фармакологии. Выгодной особенностью нашей модели для дерматокостметологии является возможность использования ее для тренировок тату-мастеров, для совершенствования дизайна татуировок, для создания и архивирования копий выполненных татуировок, для оценки качества татуажных красок, а также для копирования татуировок с тела пациентов с целью предварительного испытания возможностей отбеливания кожи при планируемых косметических процедурах по отбеливанию татуировок.

Кроме этого, показано,  что экспериментальное  использование биологичекой модели дает результаты, пригодные для поиска и оценки отбеливающей активности новых химических соединений, санитарно- гигиенических и лекарственных средств.

Установлено, что традиционные моющие средства и известные технологии промывания кожи не удаляют краску из кожи в местах татуировок. Однако среди известных средств найдены средства, оптимизирующие медикаментозное удаление краски из кожи наружу. Полученные результаты позволили разработать новое лекарственное средство, отличающееся выраженной отбеливающей и моющей активностью при выведении краски из кожи в области татуировок.

Изобретенный нами отбеливатель татуировок представляет собой водный раствор натрия хлорида и бикарбоната натрия, который имеет pH 7,4-8,5 и осмотическую активность 280 – 300 мОсмоль/л воды. Нами предложена новая технология отбеливания татуировок. Сущность ее заключается в том, что для отбеливания татуировки предлагается удалять краску из кожи путем соновибрационного гидродинамического оросительно- мультиинъекционного промывания ее при температуре +37 - +42°С.

Полученные результаты легли в основу созданного изобретения «Способ удаления краски и обесцвечивания кожи» (RUS заявка на выдачу патента на изобретение No 2015121001) [1].

 

Список литература

1.     Гоц И.Р., Ураков А.Л., Уракова Н.А., Решетников А.П., Габдрахманова Л.Д., Баймурзин Д.Ю. Способ удаления краски и обесцвечивания кожи. RUS Заявка № 2015121001, заявл. 02.06.2015.

2.     Ураков А.Л., Никитюк Д.Б., Уракова Н.А., Сойхер М.И., Сойхер М.Г., Решетников А.П. Виды и динамика локальных повреждений кожи пациентов в местах, в которые производятся инъекции лекарств// Врач. 2014. № 7. С. 56 – 60.

3.     Ураков А.Л., Уракова Н.А., Чернова Л.В., Фишер Е.Л. Отбеливатель кровоподтеков. RUS Патент № 2539380 . 2015. Бюл. № 2.

4.     Уракова Н.А., Ураков А.Л., Черешнев В.А., Михайлова Н.А., Дементьев В.Б., Толстолуцкий А.Ю. Гипергазированность, гипербаричность, гиперосмолярность, гипертермичность, гиперщелочность и высокая поверхностная активность раствора как факторы повышения его промывочной активности// Химическая физика и мезоскопия. 2007. Том. 9. № 3. С. 256 – 262.

5.     Urakov A., Urakova N. Rheology and physical-chemical characteristics of the solutions of the medicines// Journal of Physics: Conference Series. 2015. V. 602. № 012043.

6.     Urakov A. L. The change of physical-chemical factors of the local interaction with the human body as the basis for the creation of materials with new properties// Epitőanyag – Journal of Silicate Based and Composite Materials. 2015. V. 67. No. 1. P. 2–6.