Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОТ УСЛОВИЙ ТРУДА

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
02 октября 2016г.

В науках изучающих и нормирующих трудовую деятельность людей отдельным планом следует выделить "гигиену труда". Это - профилактическая медицинская дисциплина, призванная изучать условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека для разработки научных основ и практических мер, направленных на профилактику вредного и опасного действия факторов производственной среды и трудового процесса на работников [1].Как научное знание о воздействии условий и самой трудовой деятельности на функциональное состояние человека, его жизнедеятельность и здоровье, наша отрасль отечественной гигиены сформировалась в борьбе рабочего класса за свои права под влиянием соответствующего социального заказа общества. В Советское время этот раздел гигиенической науки получил наивысшее развитие.

Ведущая задача гигиены труда заключена в соответствующих исследованиях на производстве  для  разработки  документов  санитарного  законодательства,  поскольку практикой  гигиены  является  санитария  (медико-профилактическое  дело).  Практика гигиены труда сейчас реализуется в первую очередь, в системе производственного санитарно - эпидемиологического контроля [8].

Научно-технический прогресс, совершенствуя производство, значительно облегчает труд человека.Оптимизация условий труда и трудовой деятельности приводит к изменениям в зависимостях "болезни - работа".Общеизвестно, что многие болезни человека связаны с условиями его труда и трудовой деятельности. Гигиенический анализ этой зависимости затруднён сложностью и многообразием взаимоотношений в системе "человек-работа, человек-машина".Собственные многолетние исследования на ряде производств[4], а также доклады экспертов Всемирной организации здравоохранения [2] позволили предложить общую схему эволюции этой зависимости, которая изображена на прилагаемом рисунке 1.Прежде чем обсуждать его содержание, следует определить наиболее важные понятия отечественной промышленной гигиены.

Официально принятая формулировка понятия "условия труда": - совокупность факторов производственной среды и трудовой деятельности, обусловленная социальными и экономическими обстоятельствами [1]. Однако, труд человеческий – это не только социальное, но и биологическое явление. Поэтому с наших позиций, "условия труда" означают совокупность действующих на работника причин и обстоятельств, порождённых социальными и экономическими условиями. Дефиниция исходит из понятия "здоровья" Всемирной организации здравоохранения: это не только полное физическое и духовное, но и социальное, экономическое благополучие. К сожалению, в публикациях по промышленной гигиене, социальный и экономический аспект в оценках условий труда у многих современных авторов почти не учитывается.

Известно, что фактор(лат.:"Factor- делающий, производящий") - причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты.В гигиене труда различают факторы производственной среды и трудовой деятельности. При этом понятие "фактор" превращается в абстрактное обозначение (наименование) совокупности ряда действующих причин и обстоятельств: химический, шумовибрационный и т.д. Поэтому "производственный фактор" нельзя измерить, изучается то, что он объединяет в своём наименовании.

 О собое значение приобретает понятие "ведущий вредный фактор (ведущая вредность, профессиональная вредность [1])" - фактор или совокупность действующих причин и обстоятельств, специфическое действие которых проявляется в наибольшей мере при совместном воздействии ряда факторов на организм [1].Это одно из фундаментальных понятий гигиены труда оказывается незаслуженно забытым в связи с происходящими социально-экономическими изменениями в стране. Так, в связи с принятием Государственной думой Закона ФЗ № 426-ФЗ " О специальной оценке условий труда" (СОУТ) и разработка Министерством труда РФ одноимённой "Методики СОУТ" [5] создала условия для "необоснованного" перевода рабочих мест из категории "вредных" в допустимые классы. Сформировалась ситуация когда технологические регламенты, проекты предприятий определяют ряд рабочих мест "вредными", зато "Методика СОУТ" [5] оценивает их более оптимальными категориями. По результатам производственного контроля предприятия [9] рабочее место оценивается вредным классом третьей степени, что адекватно вредности принятой технологии. Соответственно, санитарно-гигиеническая характеристика условий труда больного с подозрением на профессиональное заболевание для данного рабочего места определяется тем же классом. По "Методике СОУТ" [5] условия труда этого рабочего места оцениваются допустимым классом.Основная ошибка её авторов [5] спровоцирована забвением (отсутствием знаний авторов) научных положений отечественной промышленной гигиены: работа во вредных условиях труда не обязательно приводит к профессиональным и иным заболеваниям. Для развития болезни должен быть болезнетворный агент (ведущая профессиональная вредность) и соответствующие условия для реализации эффекта. Например, грубая зрительная работа (категория IV) в условиях недостаточной освещённости (ремонт автомобиля, станка и пр.) может оцениваться вредным классом, но вызовет ли она развитие профессиональной патологии зрения? – Скорее всего, это обстоятельство приведёт к травме.

Убеждены, что пренебрежение гигиеническими требования к условиям труда и распространение системы "СОУТ" в ближайшем будущем обеспечит увеличение показателей травматизма, соматической и профессиональной заболеваемости работников за счёт повышения уровня их эксплуатации и снижения возможностей своевременного предупреждения ущерба здоровью работникам в любых условиях труда, а также, несомненно, повлияет на показатели производительности труда.

Различаем опасный и вредный фактор – совокупность воздействий различной природы, отличающихся по быстроте появления последствий. Медленное действие, вызывающее заболевание входит в понятие вредного фактора. Опасный фактор действует быстро и приводит к острому отравлению, травме, смерти.Также выделяем фактор риска – такое воздействие, которое не вызывает заболевание, но способствует его развитию.

Определим, что "производственное воздействие" – это совместное влияние множества причин и обстоятельств, обусловленное технологическим процессом, выполнением работником должностных обязанностей и иными причинами. Эксперты Всемирной организации здравоохранения различают моно – и полифакторное производственное  воздействие  [2].Разница  заключена  в  том,  что  в                                                                                     первом типе воздействия существует ведущая профессиональная вредность, которая определяет все клинические последствия от неблагоприятной работы. Во втором типе воздействия – ведущий вредный фактор, судя по публикации [2] отсутствует, зато имеет место совокупность неспецифическихвредностей, способствующих развитию соматического заболевания.

Практически, монофакторное воздействие – это воздействие "одного фактора" вызывающего наиболее яркие клинические проявления на фоне остальных причин и обстоятельств, способствующих нарушению здоровья. Полифакторное воздействие содержит множество "остальных" причин и обстоятельств, которые в своей совокупности не могут вызывать соответствующую клинику профессионального заболевания – основным ихэффектом следует считать "соматические, производственно-обусловленные болезни". Обсудим диалектику указанных категорий.

На представленной схеме рисунка 1 первый тип воздействия соединён прямой стрелкой с профессиональными заболеваниями. Во времена Б. Раммацини [6], да и в более поздние времена, прослеживалась чёткая связь между производственной причиной и болезнями (профессиональными). Основоположник профпатологии показал прямую связь между работой (профессией) той или иной группы ремесленников и их специфическими (профессиональными) заболеваниями (например: горшечник, шахтёр – пылевая патология лёгких, рак мошонки у трубочистов в Лондоне, "грудь холодного сапожника" и пр.).

Научно-технический прогресс изменил эту зависимость. Уже давно исчезли яркие, специфичные клинические формы нарушения здоровья, характерные для тяжёлой и напряжённой работы. Большинство людей трудится в допустимых условиях. И всё чаще появляются больные, у которых нарушения здоровья, связанные с условиями труда, проявляются в виде заболеваний, неспецифических в этиологическом отношении [9]. Это общие соматические болезни - хронические циститы, инфаркты, язвенная болезнь желудка и прочие. Такие болезни, по переводам докладов экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, называются: производственно-обусловленные ("Work related deseases" [2]). Авторы подчёркивают, что этими заболеваниями в патогенезе которых "работа" является только способствующей причиной, болеет всё трудоспособное население. Способы профилактики "производственно-обусловленных болезней" не разработаны. Наша работа по диагностике безвредного стажа [4] позволяет ожидать, что предлагаемый в ней метод прогностической профилактики может оказаться полезным в решении этой проблемы.

В России термин "производственно-обусловленные заболевания" пока не получил полного официального признания в Роспотребнадзоре. Но, в основном документе по гигиене труда - Руководстве Р. 2.2.2006-05 [7] уже содержится определение категории "производственно - обусловленная заболеваемость". С наших позиций, это"соматические болезни разной этиологии, в развитии которых трудовая деятельность людей и её условия является только способствующим механизмом или "фактором риска"[1].Для этой группы болезней характерны такие условия труда, которые определяются допустимым или вредным классом первой степени (2.0 или 3.1), смысл клинического содержания которых определён только утомлением и/или риском развития общего заболевания.

На рисунке 1 связь полифакторного действия и производственно-обусловлен-ных заболеваний показана "извилистой стрелкой", что подчёркивает опосредованный характер влияния работы при втором типе производственного воздействия. В этом воздействии ведущая вредность отсутствует, но имеет место "факторы риска" – такая совокупность производственных воздействий, которая не вызывает заболевания, но способствует развитию общей соматической болезни [1].Поскольку полифакторное воздействие по определению не имеет болезнетворных составляющих, вызывающих яркую специфическую клиническую картину, то представляет теоретический и практический интерес ответ на вопрос, куда исчезает ведущая вредность из содержания полифакторного производственного воздействия?Наши многолетние исследования позволяют утверждать, что ведущая вредность остаётся, но её действие проявляется в интермитирующем действии(производственной экспозиции).В течение рабочего дня происходит смена вредностей, что во многом определяют производственные процессы. Так, дискретные технологии, свойственные, в основном, для химической промышленности, предполагают эпизодические операции по загрузке полуфабрикатов и выгрузке готового продукта. В этих трудовых операциях возникают кратковременные и интенсивные химические загрязнения рабочей зоны. При этом, работники, как правило, затрачивают большие физические усилия, что увеличивает ингаляционное поступление вредных газов и /или паров за счёт увеличения лёгочной вентиляции.Например, на установке получения отделочного полимера, требуется периодическая загрузка подогретого толуилендиизоцианата1 в реактор. Для этого снимается крышка реактора, в который заливается подогретый полуфабрикат [3] - создаётся кратковременная концентрация паров вещества (существующая не более 2-3 мин.) на уровне 4 - 5 мг/м3 (ПДК 0.05 мг/м3, 1 класс опасности, О, А). Объём дыхания аппаратчика увеличивается до 0,020 м3 / мин. и более. Максимальное мышечное усилие снижается на 20-30 %, также как и  другие  физиологические  характеристики  работника.  Данная  трудовая  операция выполняется до 2-3 раз в смену. Другое время аппаратчик занят вспомогательными работами, которые также могут содержать иные вредности [3].Следовательно, в процессе работы происходит определённая смена вредностей различной природы и интенсивности, что и характерно для современного полифакторного производственного воздействия.

 

1Толуилендиизоцианат (десмодур, Т-102) содержит две группы NCO во втором и шестом положении бензольного кольца. Обладает аллергенными свойствами за счёт связывания с SH -группами и другими структурами незаменимых аминокислот. Легко гидролизируется, образуя толуилендиамин, а затем – полимочевину. Толуилендиамин обладает метгемоглобинобразующими свойствами, что является причиной инфарктов описанных при острых отравлениях этим веществом [3].

Выводы.1. Концепция Всемирной организации здравоохраненияо производственно-обусловленных болезнях открывает новые подходы для профилактики болезней трудоспособного возраста. 2. Составленная схема эволюции болезней от работы обоснована основными положениями доклада экспертов Всемирной организации здравоохранения и собственными производственными исследованиями.3. Категории "ведущей вредности (фактора)" и "фактора риска" приняты только в отечественной гигиене труда. Их актуальность в том, что ониопределяет причинность профессиональных заболеваний и тем самым, стратегию управленческих решений по предупреждению болезней трудоспособноговозраста, их диагностики и лечении.

Список литературы

 

 

1.                  Алексеев С.В., Усенко В.Р. Гигиена труда: Учебник для студентов санитарно- гигиенических факультетов медицинских институтов. М.: Медицина, 1988.

2.                  Выявление и профилактика болезней, обусловленных характером работы: Доклады комитетов экспертов ВОЗ: [Пер. с англ.]. - Женева: ВОЗ, 1987. - 72[1]. - (Серия технических докладов / ВОЗ; 714).

3.                  Красовский В.О. , Терегулова Г.Г. Новое в гигиенической характеристике загрязнения воздуха парами 2,4 - толуилендиизоцианата в малотоннажных производствах// Гигиена производственной и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в  нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности: Сборник научных трудов. - Уфа. - 1986. - С. 8 - 18.

 4.         Красовский В.О. / Прогноз безвредного стажа работающих во вредных условиях / Красовский В.О., Максимов Г.Г., Азнабаева Ю.Г. // Под научной редакцией профессора Максимова Г.Г. URL: http://www. LjubluiKnigi.ru. (http://elibrary.ru/item.asp?id=23729612). Датаобращения: 15.07.2016 г. [LAP LAMBERT Academic Publishing is a trademark of: OmniScriptum GmbH & Co. KG.] - 2014 – 224 c.

5.                  Об утверждении "Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчёта о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по её заполнению" // Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 33н от 24 января 2014 г.

6.                  Погожев А.В. Итальянский врач Бернандино Раммацини и его значение в истории изучения профессионального труда. - Воронеж, 1899 г.

7.                  Профессиональная гигиена: контроль за состоянием производственной среды и здоровье человека: Доклад комитета экспертов ВОЗ. – (серия технических докладов / ВОЗ; 535). Всемирная организация здравоохранения, Женева, 1975.

8.                  Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. / Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 29 июля 2005 г. (Руководство Р. 2.2.2006-05).

9.         Санитарные правила СП 1.1.1058-03 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий" // Введены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 10 июля 2001 года, с 1 января 2002 года. Г.Г. Онищенко (с изменениями на 27 марта 2007 года).

10.              Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда".

Фринлянд И.Г. Значение неблагоприятных производственных факторов в возникновении и течении некоторых заболеваний. М., Медицина. - 1966. - 235 с.