Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОВИДОН-ЙОДА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ ЭНДОМЕТРИТОМ

Авторы:
Город:
Улан-Удэ
ВУЗ:
Дата:
08 марта 2016г.

Введение.

Хронический эндометрит (ХЭ) – это хронический воспалительный процесс, протекающий с поражением функционального и базального (камбиального) слоѐв эндометрия [1].

Несмотря на прогресс фармакотерапии, в практике имеются определенные трудности в лечении данной патологии.  Так,  неадекватные  терапевтические  мероприятия  сами  могут  приводить  к  трансформации клинической картины заболевания в латентную, персистирующую форму [3].

В настоящее время общепринятой тактикой в лечении хронического эндометрита является комплексный подход. Такая терапия должна быть этиологически и патогенетически обоснованной, поэтапной и базироваться на результатах максимально тщательного обследования состояния эндометрия [2,4].

Особой проблемой является устойчивость и антибиотикорезистентность, которые заставляют оптимизировать схемы лечения. В связи с этим активно ведѐтся поиск новых лекарственных препаратов. Всѐ более широкое применение находят хорошо известные препараты йода, в особенности его различные комплексные соединения. Проводимые исследования показали эффективность препаратов, синтезированных на основе йода при различной патологии.

Цель работы.

Оценка фармакотерапевтической эффективности препарат повидон-йод в комплексном лечении неспецифического хронического эндометрита.

Материал и методы. Под наблюдением находились 88 пациенток, страдающих хроническим неспецифическим эндометритом. Основную группу составили  34  пациентки  с подтверждѐнным диагнозом хронический эндометрит, которым наряду с комплексной терапией ежедневно полость матки под контролем гистероскопа обрабатывалась 5% раствором повидон- йод.

В группу клинического сравнения (ГКС) 1 вошли 26 пациенток, которым с комплекс лечения включали санацию полости матки водным раствором хлоргексидина 0,05% 20,0.

Группу клинического сравнения 2 составили 28 больных хроническим эндометритом, в комплекс лечения которым назначали внутриматочное введение раствора 1% раствора диоксидина до 50,0.

Диагностика ХЭ включала тщательный сбор анамнеза, осмотр, комплексное микробиологическое обследование, ультразвуковое и допплерометрическое исследование, гистологическая верификация, культуральная диагностика, оценивались также показатели иммунитета, приводилась динамическая гистероскопия.

Эхографическое исследование проводили на 5-7 и 17-21 день менструального цикла. Основными признаками были: асимметричность расширения полости матки, неровность внутренней поверхности эндометрия обнаружение участков повышенной эхогенности различной величины и формы, внутри которых определяются отдельные участки неправильной формы со сниженной эхогенностью. Другим важным признаком ХЭ является обнаружение пузырьков газа, иногда с характерным акустическим эффектом «хвоста кометы». В ряде случаев ХЭ определялась асимметрия толщины передней и задней стенок эндометрия.

Гистологическая верификация диагноза хронического эндометрита основана на общепринятых критериях. В основе заболевания лежит комплекс гистологических изменений, с присутствием плазматических клеток, очаговый фиброз стромы и стромального отѐка, склеротические изменения стенок спиральных сосудов эндометрия и воспалительной лимфоидной инфильтрации.

Всем пациентам проводилось комплексное микробиологическое обследование, включающее культуральный метод с определением количественного и видового состава микроорганизмов. Наиболее часто высевалась смешанная условно патогенная микрофлора: эпидермальный стафилококк (67%), золотистый стафилококк (10%), кишечная палочка (32%), протей (8%), энтерококк (65%), гемолитический стрептококк (12%),грибы (15%), ключевые клетки (8%).

Оценивались также следующие показатели: лейкоцитарная формула, количество Т и В –лимфоцитов, уровни сывороточных иммуноглобулинов, показатели про- и противовоспалительных цитокинов. Комплекс иммунологических исследований крови включал определение концентрации проовоспалительных цитокинов (Il- 1β, Il-4, Il-6).

Гистероскопия выполнялась всем пациентам ежедневно с диагностической и лечебной целью. Основными диагностическими признаками хронического эндометрита были: неравномерная толщина эндометрия, полиповидные нарастания, неравномерная окраска и гиперемия слизистой оболочки, точечные кровоизлияния, очаговая гипертрофия слизистой оболочки.

В комплекс лечения включали антибиотикотерапию с учѐтом чувствительности, актовегин в/в капельно №10, магнитотерапию и внутривенное лазерное облучение крови, полиоксидоний, витаминотерапию.

Критериями эффективности лечения при хроническом эндометрите являются: полное купирование клинических проявлений хронического эндометрита в сочетании с элиминацией патогенной микрофлоры из полости матки на фоне нормализации в эндометрии уровней иммунокомпетентных клеток, провоспалительных цитокинов, восстановление микроциркуляции эндометрия, улучшение реологических свойств крови, снижение интенсивности процессов фиброзирования и склерозирования. Заключительным критерием успешного лечения является восстановлением репродуктивной функции с последующим наступлением беременности.

Комплексное лечение пациенток с хроническим эндометритом включало в себя проведение 10 дневного курса. Ежедневно под контролем гистероскопии проводили внутриматочное введение  указанных выше лекарственных препаратов. Преимуществом гистероскопии было непосредственное воздействие лекарственных средств на очаг воспаления, а также визуальная оценка эффективности проводимой терапии в динамике.

Результаты собственных исследований.

Клиническая картина ХЭ была типичной в 3-х группах больных: боли внизу живота у 72,6% в основной, 81,6% и 83,8% в группах сравнения №1 и №2. Патологические бели наблюдались в основной группе у 69% пациенток, в группах сравнения в 75%и 672% соответственно. Периментструальные кровянистые выделения отмечались в 92% случаях в основной группе и 88% и в 84% в группах клинического сравнения. Диспареуния наблюдалась в 56% в основной группе и в 64% и 58% в группах сравнения.

Клинический эффект оценивали по субъективным ощущениям пациентки, данным эхографии, бимануального гинекологического исследования, гистероскопии. Каждый пункт оценивали по пятибалльной шкале с учѐтом того, что максимальный эффект оценивался в 5 баллов (0 баллов- отсутствие эффекта). Суммарный эффект от лечения в 26-30 баллов мы оценивали как полный (полное излечение), в 20-25 баллов –как значительный, в 15-19 баллов – как частичный и ниже 14 баллов как отсутствие эффекта от лечения.

На 3 сутки в группах больных эффект от проводимой терапии отсутствовал. На 7 – е сутки в основной группе (пациенты, получающие в комплексной терапии повидон - йод) достигнут значительный клинический эффект, тогда как в группе клинического сравнения 1 (получающие в комплексном лечении хлогексидин), равно как и в группе клинического сравнения 2 (пациенты, получающие в комплексе интравагинальную санацию диоксидином) клинический эффект отсутствовал, несмотря на некоторую положительную динамику. На 10 сутки в основной группе пациенток достигнут полный клинический эффект, в группах сравнения как частичный и значительный соответственно в ГКС 1 и ГКС 2. Таким образом, получив суммарный клинический эффект с полным выздоровлением в основной группе в 27 баллов мы можем констатировать наибольшую эффективность препарата повидон-йод в комплексном лечении хронического неспецифического эндометрита по сравнению с препаратами сравнения. В Табл.1 представлена динамика микробной флоры полости матки в основной группе больных.


Таблица 1  

Динамика микробной флоры полости матки до и после лечения в основной группе больных


Вид микроорганизмов

До лечения

После лечения

Степень обсеменѐнности

До лечения

После лечения

абс

%

абс

%

St.epidermidis

18

52,9

2

5,8

<103

-

St.aureus

27

79,4

1

2,9

<104

<103

E. colli

29

85,2

5

14,7

<104

<103

Protrеus vulgaris

4

11,7

0

0

<103

-

Enterococcus

21

61,7

3

8,8

<104

<103

Str. haemolyticum

6

17,6

0

0

<105

<103

Candida

3

8,8

0

0

<103

-

Lactobacillum plantarum

3

8,8

0

0

<103

<103

Ключевые клетки

5

14,7

0

0

<103

-



Данные таблицы свидетельствуют о том, что повидон-йод в комплексной терапии оказывает позитивное влияние на микрофлору полости матки. Так, после проведѐнного лечения отмечено содержание всех высеваемых микроорганизмов бактериальной флоры, грибков и вирусов, степени обсеменности, что свидетельствует о выраженном антибактериальном эффекте препарата.

Оценивая динамику проведѐнного лечения ХЭ с применением указанных препаратов, наблюдалась способность клеток к продукции цитокинов.

В результате проведѐнного лечения к 10 суткам отмечалось снижение уровня прововоспалительного Il -1β в основной группе пациенток и группе клинического сравнения 2. При этом имелась достоверная разница между основной группой и группами клинического сравнения (р≤0,00001). В ГКС 1 противовоспалительный Il- 1β достоверно не снижался.

Аналогично на фоне курсового лечения препаратом повидон-йод отмечено также снижение уровня Il -6 с приближением к нормальным величинам к 3 визиту (10 день). При этом имелась достоверная разница в эффективности препарата между основной группой и группами клинического сравнения (р=0,000002).

Мы также отметили достоверное повышение уровня провоспалительного Il-4 как в основной группе, так и группах клинического сравнения. Однако достоверной разницы в этом показателе между ГКС 1 и ГКС 2 не было выявлено.

Таким образом, на фоне проводимой комплексной терапии отмечено снижение уровней провоспалительных цитокинов и повышение противовоспалительных цитокинов, что свидетельствовало о снижении активности воспалительного процесса.

Оценивая непосредственные и отдалѐнные результаты лечения в пациентки с ХЭ по клинической излечѐнности были разделены на 3 подгруппы:

-достигнут полный эффект (купирование клинической симптоматики, нормализация лабораторных показателей и морфогистологической картины);

-достигнут неполный эффект (исчезновение клинической симптоматики заболевания, положительные контрольные бактериологические тесты или неполная нормализация показателей  морфогистологической картины);

- без эффекта (сохранение клинической симптоматики, без нормализации бактериологических тестов и морфогистологической картины).


Таким образом, повидон-йод в составе комплексной терапии хронического эндометрита обладает противовоспалительным, антибактериальным иммуномодулирующим эффектом, способствует позитивным изменениям в клинической картине заболевания. Препараты сравнения хлоргексидин и диоксидин также обладают указанными свойствами, но выраженными в меньшей степени. В отдалѐнном периоде заболевания повидон-йод обладает более продолжительным терапевтическим эффектом по сравнению с хлоргексидином и диоксидином.



Список литературы

1.     Дубницкая Л.В., Назаренко Т.А. Хронический эндометрит: возможности диагностики и лечения // Репродуктивное здоровье женщины.-2007.-Т9,№6.-С.7-10.

2.     Ковалѐва Л.А. Возможности ферментной терапии при хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза // Росс.мед. журн.-2010.-№19.-С.1162-1164.

3.     Кулаков В.И., Шуршалина А.В. Хронический эндометрит // Гинекология.-2005.-Т.7,№5.-С.7-10.

4.     Серов В. Н. Рациональная терапия влагалищных инфекций // Гинекология. - 2005. - Т.7- №2. С.23-29.