Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И СОМАТИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

Климактерический синдром (КС) развивается в среднем у 35-80 % женщин менопаузального возраста в виду нарушения адаптации организма к физиологическому выключению функции яичников [3, 5]. В свою очередь, на фоне гипоэстрогении, у женщин развиваются различные заболевания, которые часто сочетаются между собой. Снижение эстрогенов может способствовать развитию ишемической болезни сердца (ИБС), артериальной гипертензии (АГ), метаболическому синдрому (МС), дислипидемии, миокардиодистрофии,
сахарному диабету (СД) 2‐го типа, желчнокаменной болезни (ЖКБ), а также формированию психосоматических расстройств [1, 2, 4].
Цель исследования: изучить соматическую патологию у женщин с климактерическим синдромом по амбулаторным и стационарным картам.
Нами был проведен в общей сложности ретроспективный анализ 550 амбулаторных карт и историй болезни. В исследование включались женщины в возрасте от 42 до 58 лет. Средний возраст пациенток составил 49,0 ± 9,0 лет.
Изучались показатели индекса массы тела (ИМТ), отношения объема талии к объему бедер (ОТ/ОБ), общего холестерина (ОХС).
Общеизвестно, что с возрастом возрастает число соматической патологии. Наиболее часто у женщин в климактерическом периоде диагностируются ожирение при ИМТ ≥ 30 кг/м2 или ОТ/ОБ более 0,85, АГ при АД ≥ 140 и 90 мм рт.ст., а также повышение уровня общего холестерина (ОХС) более 5,2 ммоль/л. Данные состояния принимают более тяжелый характер при проявлении климактерического синдрома.
У пациенток с выраженными признаки климактерического синдрома наиболее часто встречаются следующие соматические патологии: ожирение (у 56%), АГ (у 50%), дорсопатии (у 24%); у 22% пациенток диагностирована ЖКБ, из которых 14% была выполнена холецистэктомия; у 14% ‒ хронический холецистит, у 12% ‒ хронический панкреатит, язвенная болезнь и хронический гастрит ‒ у 26%, варикозная болезнь вен нижних конечностей ‒ у 22%, мочекаменная болезнь и хронический пиелонефрит ‒ у 30%, сахарный диабет 2-го типа ‒ 6%, нарушение толерантности к глюкозе отмечено у 4%. Заболевания щитовидной железы (тиреоидит, узловой зоб) диагностированы у 20% пациенток, анемия ‒ 10%, ИБС ‒ у 10%, онкопатология ‒ у 4 % пациенток.
При анализе показателей ОХС выявлено, что гиперхолестеринемия диагностирована у женщин с климактерическим синдромом и без него ‒ в 78% случаев, в постменопаузе ‐ у 52% пациенток (ОХС ‐ 6,4 ±0,75 ммоль/л и 5,5 ± 0,61 ммоль/л, соответственно). Значительное повышение ОХС отмечалось у женщин с ИБС. ОХС более 5,0 ммоль/л при ИБС у женщин с климактерическим синдромом отмечался у 98%, а у женщин с физиологическим климактерическим периодом у 86% соответственно.
В связи с ростом соматической патологии отмечается и увеличение обращаемости женщин к врачам различных специальностей. Так, женщины с физиологическим течением климактерия при нарастании нейровегетативной симптоматики наблюдались у терапевта (36%), гинеколога (34%), эндокринолога (20%), невролога (18%) и гастроэнтеролога (12%). Пациентки с климактерическим синдромом обращались к тем же специалистам с большей частотой и регулярностью (в 48%, 36%, 24%, 28% и 24% случаях, соответственно по специалистам). Обращаемость среди женщин с климактерическим синдромом к поликлиническим врачам увеличивается почти в 1,5 – 2 раза.
В климактерическом периоде отмечается рост соматической патологии, в частности, ожирения, АГ, ЖКБ, заболеваний щитовидной железы и др., напрямую связанных с гормональными нарушениями, происходящими у женщин в этот период, нарушениями нейроэндокринной регуляции со стороны высших отделов ЦНС,
активацией симпатоадреналовой и ренин‐ ангиотензиновой систем. Проблема ведения женщин с климактерическим синдромом заключается в том, что они обращаются к врачам, как правило, уже при развернутой картине заболевания или даже при наличии осложнений, а сочетание нескольких заболеваний подчас ухудшают их течение и прогноз.
Кроме того, в климактерии увеличивается не только частота встречаемости, но и частота обращаемости женщин с соматической патологией за медицинской помощью к различным специалистам, что требует своевременного взятия их на «Д» учет у терапевта, с привлечением специалистов соответствующего профиля.
Таким образом, у женщин в менопаузе увеличивается число соматической патологии и частота обращений к врачам различных специальностей. Однако при выраженном климактерическом синдроме проявления различных заболеваний носят настораживающий характер, что требует преемственности в работе различных специалистов.

Список литературы

1. Баранова, Е.И. Артериальная гипертензия в постменопаузе: патогенез и подходы к терапии / Е.И. Баранова // Фарматека. – 2009. ‒ №12. ‒ С. 29-33.
2. Глезер, М.Г. Результаты российского исследования полонез (Эффективность и безопасность энаренала у пациентов с артериальной гипертензией) / М.Г.Глезер // Терапевтический архив. ‒ 2006. ‒ №4. ‒ С. 44-50.
3. Медицина климактерия / под ред. В.П. Сметник. – Ярославль: Литера, 2006. – 848 с.
4. Freedman, R.R. Hot flashes: Behavioral treatments, mechanisms, and relation to sleep / R.R. Freedman // Am. J. Med. ‒ 2005. ‒ № 118(12). ‒ P. 1410-1412.
5. Mancia, G. 2007 Guidelines for the management of arterial hypertension: The Task Force for the Management of Arterial Hypertension of the European Society of Hypertension (ESH) and of the European Society of Cardiology (ESC) / G. Mancia, G. de Backer, A. Dominiczak, et al. // Eur. Heart J. ‒ 2007. ‒ Vol. 28, №12. ‒ P. 1462–1536.