Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО И ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЗАПОЛЯРЬЯ

Авторы:
Город:
п.Молочный
ВУЗ:
Дата:
10 декабря 2017г.

Основным условием получения высоких урожаев картофеля с учетом сложных агроклиматических условий Мурманской области является правильный подбор сортов. Природные ресурсы областей Крайнего Севера определяются тем, что они почти целиком расположены за Полярным кругом и в значительной степени отличаются от районов с интенсивно развитым земледелием.

Выращиваемый в Заполярье картофель находится на северном пределе своего ареала и испытывает влияние необычного сочетания световых и гидротермических условий.

Мурманская область относится к атлантико-арктической зоне умеренного климата с преобладанием теплых воздушных потоков с севера Атлантики и холодных из атлантического сектора Арктики.

Специфические черты климату придают и особенности солнечной радиации. Для заполярных широт характерно низкое стояние солнца и длительный (до 107 дней) летний световой период, включающий в себя круглосуточные полярные дни (до 62 суток) и «белые ночи» (полярные сумерки).

Кроме того, характерной особенностью данного региона является своеобразие состояний погоды. Освобождение от снежного покрова происходит к концу апреля – середине мая. Лето короткое, около 2,5 месяцев, прохладное и влажное. В первой половине июня почти ежегодно бывают похолодания, часто со снегопадами. Заморозки на поверхности почвы и в приземном слое воздуха возможны во все летние месяцы. Осень приходит рано, обычно затяжная, дождливая, с частыми заморозками. Температура в сентябре резко понижается. Уже в третьей декаде сентября она, как правило, ниже 5°С. Почва быстро охлаждается.

Период вегетации - короткий, наблюдается слабое развитие почвенных процессов, ограниченная деятельность почвенных микроорганизмов и малое содержание гумуса. Пониженные температуры почвы затрудняют поглощение растениями азота и зольных элементов.

Агрометеорологические условия не всегда дают возможность даже ранним сортам картофеля сформировать большой урожай с высоким содержанием питательных веществ, хорошим вкусом, естественной резистентностью к вредителям и болезням, со способностью хорошо переносить зимнее хранение.

С практической точки зрения, для эффективного использования естественных ресурсов региона возникает необходимость в установлении параметров и динамических свойств популяции растений, которая с большой вероятностью давала бы стабильно высокие урожаи с единицы площади. Решение такой задачи предполагает разработку оптимальной модели сорта и исследование естественных климатических ресурсов среды.

Опыт селекции подтвердил возможность получения сортов по заранее разработанным моделям с учётом комплекса хозяйственно ценных признаков, при которых наиболее полно реализуется биоклиматический потенциал региона.

Проводимые на опытном поле Мурманской государственной сельскохозяйственной опытной станции экологические сортоиспытания позволили получить необходимую информацию об уровне приспособленности картофеля к особенностям региона и определить комплекс оптимальных технико- экономических показателей. Изучение взаимодействия генотип – среда с целью получения сортов и гибридов, устойчивых к неблагоприятным условиям возделывания привело к созданию модели идеального сорта для индустриальных технологий в условиях Крайнего Севера.

Работа Мурманской сельскохозяйственной опытной станции проводится в творческом содружестве с Ленинградским научно – исследовательским институтом сельского хозяйства «Белогорка». Предметом исследований является картофель столового назначения.

Изучаются гибриды картофеля с целью проверки возможности выращивания их в условиях Европейского Севера РФ, ускорения процесса выявления и передачи в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных образцов картофеля, способных давать высокий урожай с отличным качеством.

Исследования проводятся на опытном поле Мурманской сельскохозяйственной станции с дерновослабоподзолистой почвой, в которую вносится по 500 кг/га Азофоска (нитроаммофоска) марки NPK (MOP) 16:16:16, то есть по 80 кг/га действующего вещества каждого элемента. Уход за посадками включает три довсходовые обработки, два послевсходовых окучивания. Исходя из специфики агроклиматических условий Крайнего Севера, где вегетационный период слишком короткий, удаления ботвы с поля после уборки не проводится.

Оценка климатического потенциала производится по гидротермическому коэффициенту Селянинова. Оценка скороспелости определяется по одной пробной копке в 70 дней после посадки. Все результаты обрабатываются методом дисперсионного анализа по Р.А.Фишеру [1].

Сортообразцы оцениваются по комплексу показателей в условиях северного предела выращивания картофеля, с целью получения информации об уровне приспособленности создаваемых сортов к особенностям региона. Разработанная модель сорта (таблица 1) для условий Европейского Севера позволяет сопоставить свойства изучаемых гибридов с полученной информацией о проекте наилучшего сорта для этого района возделывания картофеля и на основе этого сравнения решить вопрос о возможности выращивания изучаемых сортов в условиях местного климата [2].

Таблица 1 – Модель идеального сорта для индустриальных технологий в условиях Крайнего Севера

 

Наименование хозяйственно-ценных

признаков

Единица

измерения

 

Технико – экономические показатели

Сроки созревания

дни

55 - 60

Урожайность

т/га

20 - 25

Товарность

%

90

Куст

прямостоячий, компактный

Число стеблей

шт.

4 - 8

Количество клубней в гнезде

шт.

9 - 12

Гнездо

компактное

Способность к клубнеобразованию

в период полярного дня

Нарастание массы клубней

весь период вегетации

Способность усваивать питательные

вещества

 

высокая

Содержание крахмала в клубне

высокое

Глазки

среднего заглубления

Мякоть после варки

не должна темнеть

Структура мякоти

плотная

Дупловатость

отсутствовать

Лёжкость

%

90

 

Устойчив

к раку, нематоде, фитофторозу, парше,

фузариозу, корневым гнилям.

 

Устойчив

к засухе, переувлажнению, пониженным

температурам

Метод оценки картофеля по модели идеального сорта для условий Крайнего Севера позволяет определить наиболее адаптированные среди образцов с научно обоснованным оптимальным сочетанием признаков для конкретных условий среды, которые наряду с повышенной продуктивностью характеризуются устойчивостью к патогенам, крахмалистостью и хорошими вкусовыми качествами [3].

Работа по исследованию сортов продолжается и получаемые в процессе удачные экспериментальные данные, характеризующие высокий биологический и хозяйственный потенциал изучаемых сортообразцов, подтверждают перспективность и обоснованность дальнейшего развития адаптивной системы растениеводства с целью эффективного использования естественных ресурсов Заполярья.

Выращивание картофеля в сложных почвенно-климатических условиях Европейского Севера играет особую роль в концепции самообеспечения регионов биологически полноценными продовольственными продуктами. Поэтому использование экогенетических основ адаптивной системы растениеводства с целью эффективного использования естественных ресурсов Заполярья и подбор сортов культурных растений, которые с большой вероятностью давали бы стабильно высокие урожаи с единицы площади, можно считать одним из экономически выгодных решений проблемы продовольственной безопасности районов Севера.

 

Список литературы

 

1.    Доспехов, Б.А. Методика полевого опыта / Б.А. Доспехов. – М.: Колос, 1979 г. – 416 с.

2.    Нелюбина, Н.А. Модель сорта картофеля для условий Крайнего Севера / Н.А. Нелюбина – Молочный, 2005 г. – 10 с.

3.    Синицына, С.М. Методические указания по выполнению научных исследований НИУ СЗНЦ по теме 17.01.03 НТП «Агро – Северо – Запад РФ 2001 – 2005» / С.М. Синицына, З.З. Евдокимова, Т.А. Данилова, Н.А. Стефанова. – СПб. – Пушкин, 2002 г. – 15 с.