Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ КУЛЬТУРЫ МЕЛКОЦВЕТКОВЫХ ХРИЗАНТЕМ ДЛЯ СУБТРОПИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

Авторы:
Город:
Сочи
ВУЗ:
Дата:
10 декабря 2017г.

Мировое цветоводство является бурно развивающейся отраслью. Рынок показывает огромный ассортимент выращиваемых растений, насчитывающий 290 культур, из которых 50 являются основными (8).

Хризантемы – одна из ведущих культур в мировой индустрии цветов. В основном ассортименте производство мелкоцветковых хризантем находится на втором месте после роз, а крупноцветковых – на шестом (8). Уникальность этих растений определяется не только разнообразной окраской соцветий, но и большим набором сортов, различающихся по форме и размерам соцветий, строению и форме образующих соцветие язычковых цветков, высоте цветоноса, раскидистости ветки, что способствует удовлетворению любого потребительского вкуса. Мелкоцветковые сорта в отличие от крупноцветковых получили большее распространение благодаря меньшей требовательности к условиям выращивания, более низким трудозатратам, лучшей транспортабельности и более длительному сохранению декоративности за счет постепенного раскрытия многочисленных бутонов.

Субтропическое происхождение хризантем в странах Юго-Восточной Азии отмечено более 2,5 веков (9). Для населения указанного региона эти растения стали культовыми: В Китае они означают мудрость и долголетие, во Вьетнаме – душевную чистоту и разумность, в Японии – счастье, успех и удачу.

В зоне влажных субтропиков Российской федерации (сочинский регион) хризантемы выращивались на промышленной основе в течение нескольких десятилетий. Начиная с 30-х годов, с перерывом на военное время, вплоть до 90-х годов среднерослые мелкоцветковые сорта возделывали для озеленения открытого грунта. В ноябрьский праздник радовало жителей и гостей города цветение хризантем в открытом грунте, в то время как практически во всех других районах страны наступал холодный зимний период. Однако сортимент выращиваемых сортов был невелик. В основном, соцветия были простой ромашковидной формы с белой и желтой окраской язычковых цветков.

В 70-80гг. с развитием в субтропической зоне строительства теплиц, где можно было создавать необходимые условия для выращивания растений в течение всего года с помощью технических средств и энергоносителей, хризантемы выращивали Адлерский совхоз «Южные культуры», Дагомысский чайсовхоз, РСУ «Зеленстрой». Необыкновенно привлекательны были осенние выставки, где демонстрировались крупноцветковые хризантемы с причудливыми формами соцветий иностранной селекции.

В настоящее время промышленное производство этой культуры в качестве срезочной культуры и для ландшафтного озеленения в субтропиках России утрачено в связи с изменением статуса зоны, социально- экономических приоритетов страны. Высокие цены на энергоносители и диспаритет цен стоимости продукции и несоответствия затрат на ее выращивание привели к уничтожению защищенного грунта как в субтропиках, так и в других регионах России и ограничивают распространение этой культуры для получения среза почти повсеместно.

Выращивание мелкоцветковых сортов хризантем для озеленения открытого грунта также проблематично в связи с отсутствием отечественного высокодекоративного сортимента и материальной базы. Большинство земель сельскохозяйственного назначения перешло в использование площадок для строительного бизнеса.

Для того, чтобы не стать «Ваньками, не помнящего родства», учеными прошлого и настоящего времени проводилась и проводится работа по изменению сложившего положения. Ведь мировой опыт Израиля, Испании, Франции, Турции, где широко развита курортная отрасль, показывает, что они остаются странами с высокоразвитым сельскохозяйственным производством, включая цветоводство.

О таком же пути развития отечественных субтропиков была позиция академиков Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И. Ленина, Н.И. Вавилова и Д.Д. Брежнева, ныне Российский аграрный универверситет, утверждающих в 30-50-е годы, что сочинский регион должен быть одновременно городом-курортом и городом-тружеником с развитым аграрным сектором, где в силу благоприятного географического можно получать необходимую продукцию с минимальными затратами.

Созданный в 1967 г. Всесоюзный научно-исследовательский институт горного садоводства и промышленного цветоводства, в настоящее время Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур выполняет эту задачу в настоящее время. В отношении культуры мелкоцветковых хризантем была разработана энергосберегающая технология возделывания этих растений мировой коллекции и создан ее отечественный сортимент для выращивания на срез и ландшафтного озеленения (4).

Современные сорта мелкоцветковых хризантем зарубежной селекции являются культурой защищенного грунта с регулируемым световым и температурно-влажностным режимом (2). В период протекания вегетативных ростовых процессов им необходима освещенность порядка 6500-8000 люкс (7). В зоне влажных субтропиков этот показатель колеблется в течение года от 8000 люкс до 50000 люкс и выше. Высокие уровень солнечной радиации и продолжительность светового дня в течение года определяют возможность выращивания всех сортов в указанном регионе, в то время как в направлении с юга на север нашей страны сортимент этих растений резко снижается из-за их недостатка (7). Поэтому для получения цветов в осенне-зимний период в субтропиках России искусственное досвечивание не требуется.

Оптимальная температура для выращивания хризантем определена в 16-25ºС (1). Для поддержания необходимого теплового режима в культивационных сооружениях при выращивании этих растений в средней полосе России необходимо сжигание 400 т условного топлива на 1 га защищенного грунта в холодный период года (6). В настоящее время при высоких ценах на энергоносители технический обогрев теплиц является неподъемным для большинства сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, в результате сгорания основных энергоносителей на основе нефтепродуктов выделяется большое количество углекислого газа, различных окислов азота, серы, отрицательно влияющих на экологию и безопасность окружающей среды.

Зона российских субтропиков является крошечным «оазисом» северной страны. Известно, что кратковременные в течение нескольких часов заморозки до –1…–8 ºС наблюдаются здесь с ноября по март и не являются губительными для хризантемы. Исследования в ряде регионов показали, что эта культура является довольно пластичной к жестким условиям окружающей среды, выдерживая минимальную температуру до –4…–6 ºС (3, 7). Проведенные исследования с подобранным сортиментом подтвердили толерантность к низким температурам многих сортов из мировой коллекции . Однако высокая влажность воздуха и почвы, частые дожди вызывают повреждение растений болезнями и вредителями. Все это не позволяет выращивать большинство современных сортов в открытом грунте.

Однако в культивационных сооружениях со стеклянным покрытием с использованием только солнечного обогрева на юге России решена задача получения высококачественной цветочной продукции мелкоцветковых хризантем с последней декады октября по декабрь включительно.

По международной и отечественной классификации существует два типа теплиц (5). Первый тип обогревается тепловыми и видимыми лучами солнечного спектра, которые, проходя через светопрозрачную кровлю, накапливаются в теплице почвой, воздухом, растениями, элементами каркаса. За счет резкого снижения конвективного теплообмена между наружным воздухом и внутри теплицы это приводит к повышению температуры воздуха и почвы в теплице. Солнечный обогрев является первым, основным, экологически чистым и неисчерпаемым источником обогрева культивационных сооружений. Второй тип теплиц с обогревом техническими энергоносителями: дизтопливом, мазутом, соляркой, электроэнергией, газом, энергией ветра и др. являются теплицами с дополнительным обогревом (5).

В результате целенаправленного отбора холодостойких, устойчивых к абиотическим условиям окружающей среды, отличающимися высокими и хозяйственными показателями определен промышленный сортимент мелкоцветковых хризантем мировой селекции для среза цветов. Ими явились Арлекин, Балун, Зембла, Николина, Риген, Риекмен, София, Стейтсман, Фокус, Эмбер, Минестрель. Выделенный сортимент сформирован так, что включает ранние, средние и поздние сорта для конвейерного получения цветочной продукции с последней декады октября до конца декабря. Форма соцветий представлена 6-ю разновидностями: простой, полумахровой, махровой, шаровидной, анемоновидной, помпонной, а ее диаметр колеблется от 2 до 10 см. Цветовая гамма трубчатых цветков включает белую, желтую, лиловую, оранжевую, сиреневую, бронзовую окраски.

Привлечение сортов мировой селекции для отечественного цветоводства затруднительно из-за зарубежных санкций. Поэтому импортозамещение является основной задачей, которое определяет независимую политику государства и обеспечивает население страны своей страны своей продукцией.

Выбор оптимальных географических зон для конкретной культуры и разработка энергосберегающих технологий позволяет снизить стоимость выращенных цветов, что имеет социальное значение для жителя России. Так, по данным журнала «Цветоводство» (7), западноевропейский потребитель тратил в год на цветы от 36 € (Германия) до 83 (Швейцария), то расходы россиянина из-за бедности составляют лишь 5 €.

Для повышения эффективности возделывания мелкоцветковой хризантемы кроме энергосберегающей технологии возделывания с минимальными затратами необходимо создание отечественных конкурентноспособных сортов для среза цветов. Предпосылкой селекционной работы в зоне влажных субтропиков явилось генетическое разнообразие собранной коллекции, которые не только цветут, но и завязывают семена при перекрестном опылении. Выявление фертильности, всхожести семян и жизнеспособности сеянцев, полученных в абиотических условиях, определили создание отечественной коллекции сортов мелкоцветковой хризантемы. Для среза цветов лучшими явились Антон Чехов, Валентина Бугоркова, Надежда Диденко, Елена, Оксана.

Антон Чехов – Соцветие ромашковидное диаметром 7-8 см. Язычковые цветки пурпурного цвета расположены в 3-4 кругах. Высота куста достигает к моменту цветения в стеклянных теплицах 100-120 см. Цветоносы прочные. Срок цветения средний: с первой декады ноября. Устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды в закрытом грунте – 4 балла. Оценка декоративности высокая – 93 балла.

Валентина Бугоркова – соцветие полумахровой формы диаметром 9-10 см. Язычковые цветки ярко- фиолетовой окраски. Желтый диск трубчатых цветков виден только при завядании. Высота куста 90-100см. Цветоносы очень прочные. Массовое цветение во второй декаде ноября. Устойчивость к неблагоприятным факторам высокая – 5 баллов. Декоративная оценка 94 балла.

Надежда Диденко – соцветие ромашковидное диаметром 10 см. Язычковые цветки пурпурной окраски с белой каймой расположены в 3-4 рядах. Окраска трубчатых цветков в начале цветения зеленая, а по мере их распускания желтая. Прочные цветоносы. Срок цветения очень ранний: в последней декаде октября. Высота куста до 110-120 см. Устойчив к неблагоприятным условиям выращивания – 5 баллов. Оценка декоративности 94 балла.

Елена – соцветие анемоновидное диаметром 5-6 см оранжевой окраски с выпуклым центром из трубчатых цветков. Высота куста к моменту цветения составляет 90 см. Цветоносы прочные. Срок цветения в первой декаде ноября.

Устойчивость к неблагоприятным факторам средняя – 4 балла. Оценка декоративности – 90 баллов. Оксана – соцветие махровое диаметром 4-5 см розовой окраски. Диск трубчатых цветков не виден.

Высота куста 100-120 см. Цветоносы прочные. Зимний сорт. Массовое цветение с последней декады декабря. Устойчивость к неблагоприятным факторам удовлетворительная – 3 балла. Невысокий показатель последнего признака определен самыми жесткими условиями выращивания и цветения: бутонизация проходит в середине ноября, цветение в конце декабря.

Дальнейшая селекция по срезочным сортам направлена на получение сортов с редко встречающейся красной, малиновой окраской соцветий, трубчатой и ложковидной формой язычковых цветков.

Для использования в озеленении созданы отечественные сорта мелкоцветковых хризантем, обладающие устойчивостью к атмосферному воздействию в течение года, обилием цветения по всей длине цветоноса, среднерослостью, раскидистостью куста, прочностью цветоносов.

Лучшими из них явились Василина, Кружевница, Осенний мотив, Татьяна. Кружевница – соцветие ярко-желтого цвета диаметром 6-7 см с трубчатыми язычковыми соцветиями, расположенными в одном ряду. Высота куста до 50-60 см. Цветоносы неполегающие, средней прочности. Цветет в открытом грунте с первой декады ноября в течение 25 дней. Обилие цветения составляет 56-70 соцветий на кусту. Устойчив к выпадению осадков в течение года и колебаниям температуры. Поэтому не требует выкопки в зимний период. Оценка декоративности – 89 баллов.

Осенний мотив – соцветие ромашковидное диаметром 6-8 см. Язычковые цветки оранжевого цвета расположены в 4-5 рядах. Диск трубчатых цветков в начале цветения зеленый, затем становится желтым. Высота куста 60-65см. Цветоносы очень прочные. Цветение начинается в первой декаде ноября. Декоративный эффект в период цветения составляет 22 дня. Обилие цветения 45-60 соцветий на кусту. Устойчивость к неблагоприятным факторам хорошая – 4 балла. Однако высока повреждаемость слизнями. Поэтому после цветения требует пересадки в неотапливаемое прохладное помещение. Оценка декоративности – 92 балла.

Татьяна – соцветие ромашковидное диаметром 5-6 см. Язычковые цветки расположены в 4-5 рядах. Диск трубчатых цветков желтый. Высота раскидистого куста до 60 см с прочными цветоносами. Цветение наступает в первых числах ноября и заканчивается в последней декаде ноября. Обилие цветения до 110-125 соцветий на кусту. Сорт обладает хорошей устойчивостью к неблагоприятным факторам открытого грунта в течение года. Оценка декоративности – 89 баллов.

Василина – соцветие анемоновидное диаметом 6-7 см. Язычковые цветки бледно-желтого цвета расположены в одном ряду. Выпуклый диск трубчатых цветков желтой окраски. Высота куста 60-70 см. Цветоносы прочные, неполегаемые. Цветение с конца октября в течение 25 дней. Продуктивность цветения 110-125 соцветий на кусту. Устойчив к атмосферному воздействию в открытом грунте. Оценка декоративности 87 баллов.

Продолжение работы определило получение низко- (30-50 см) и среднерослых (50-70 см) гибридных сеянцев внесезонного цветения (июль, август, начало декабря), которые в настоящее время проходят госсортоиспытание. Кандидаты в сорта имеют яркую окраску соцветий и устойчивы к неблагоприятным погодным условиям.

Результаты работы показали, что создание сортов отечественной селекции является приоритетным направлением, позволяющим снизить зависимость страны от импортной продукции, разнообразить промышленное и любительское цветоводство высокодекоративными и адаптивными растениями в субтропической зоне.

 

Список литературы

 

1. Адрианов В.Н. Хризантемы. – М.: ВО Агропромиздат, 1990. – 108 с.

2. Дядченко О.Т Состояние и тенденции развития цветоводства в СССР и мире. – М.:1989. – 89 с. 3.Кияткин А.К. Культура хризантем. – Узбекистан: 1974. – 56 с.

4. Козьменко Н.П. Итоги интродукции и селекции мелкоцветковых хризантем в субтропиках России // Дендрология, цветоводство и садово-парковое строительство / Мат-лы международн. конф. к 200- летию Никитского ботанического сада. – Ялта, Украина, 2012. – 63 с.

5. Куртенер Д.А, Усков И.Б. Климатические факторы и тепловой режим в открытом и защищенном грунте. – Л.: Гидрометеоиздат, 1968. – 78 с.

6. Теплотехника и теплоэнергетика – Справочник. – М.: Энергия, 1980. – 413 с.

7.Френкина Т. Пути развития отечественного цветоводства // Цветоводство. – № 1. – С. 2-3.

8.Шмыгун В.Н. Хризантемы. – М.:1972. – 203 с.

9.Яброва-Колаковска В.С. Культура мелкоцветковых хризантем в Западной Грузии. – Тбилиси, 1956. – 53 с.