Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГУМИНОВЫЕ УДОБРЕНИЯ НА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЕ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Авторы:
Город:
Барнаул
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

В статье рассматривается эффективность гуминовых удобрений на яровой пшенице в зависимости от способа применения и различной обеспеченности азотом.

The article discusses the effectiveness of humic fertilizers on a spring wheat depending on a method of application and various security with nitrogen.

Среди ростостимулирующих препаратов особого внимания заслуживают соединения природного происхождения – гуминовые вещества. В настоящее время во всем мире наблюдается повышенный интерес к гуминовым веществам, совершенствуются технологии их производства, расширяется сырьевая база, в которую вовлекаются все новые виды сырья. Наибольшее распространение гуминовые препараты получили в растениеводстве как безопасная с точки зрения окружающей среды альтернатива удобрениям и, в ряде случаев, пестицидам [1].

Многочисленными исследованиями установлено стимулирующее действие гуминовых соединений на рост и развитие растений, повышение их устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды. При систематическом использовании препаратов в больших количествах улучшается почвенная структура, буферные и ионообменные свойства почвы, активизируется деятельность почвенных микроорганизмов, минеральные элементы переводятся в доступную для растений форму. Однако в практике применения гуминовых веществ, в большей степени востребована предпосевная обработка семян и (или) некорневая  обработка вегетирующих растений [2].

Особого внимания заслуживают адаптогенные свойства гуминовых веществ, обусловленные их способностью связывать радионуклиды, ионы тяжелых металлов, разрушать пестициды по истечении срока их действия, облегчать и ускорять процесс детоксикации почв и культурных растений. Гуминовые препараты повышают способность растений противостоять болезням, засухе, переувлажнению, переносить повышенные дозы солей азота в почве. Преимущества гуминовых препаратов заключаются в возможности сокращения расхода минеральных удобрений без ущерба для урожая вследствие повышения усваивания питательных веществ и в возможности значительно уменьшить количество применяемых пестицидов, не снижая при этом эффективности их действия, что чрезвычайно важно, как в экономическом, так и экологическом аспектах.

Цель исследования – дать оценку приемам применения препаратов на основе гуминовых кислот и физиологически активных веществ в посевах яровой мягкой пшеницы в условиях Алтайского Приобья.

Исследования проводились на опытном поле ФГБНУ Алтайский НИИСХ и в ООО «АгроУспех» Первомайского района. Почва опытного участка Алтайского НИИСХ – чернозем обыкновенный маломощный среднесуглинистый, типичный для лесостепи Алтайского Приобья, характеризуется следующими показателями: содержание гумуса 3,8-4,2 %, рНсол 6,4-6,6, исходное содержание элементов питания в почве: N-NO3 – 6,7 мг/кг (низкое), P2O5 – 205 мг/кг (среднее), K2O – 185 мг/кг (повышенное). Предшественник – вторая пшеница после пара, изучаемый сорт яровой мягкой пшеницы – Алтайская 530.

Производственный опыт (2015 г., ООО «АгроУспех) проводился на выщелоченном черноземе со схожими агрохимическими характеристиками (содержание гумуса 4,3 %, рНсол 6,1, исходное содержание элементов питания в почве: N-NO3 – 7,5 мг/кг (низкое), P2O5 – 170 мг/кг (среднее), K2O – 195 мг/кг (повышенное), предшественник – овсяно-гороховая смесь, сорт яровой мягкой пшеницы – Алтайская 325.

Схемы опытов предполагали изучение эффективности применения различных гуминовых удобрений при регламентированных дозах и способах внесения. В производственном опыте дополнительно был включен вариант с препаратом на основе аминокислот «Берес Супер».

Метеоусловия в годы проведения исследований (2013-2014 гг.) отличались недобором осадков в первой половине вегетации и избыточным увлажнением в период созревания и налива зерна. Так, за вегетационный период (май-август 2014 года) выпало осадков 109% от среднемноголетней нормы, однако распределение их было крайне неравномерным. В наиболее критичный период для формирования зерновой продуктивности яровой пшеницы (кущение-трубкование) на протяжении двух декад июня наблюдалось отсутствие осадков, что негативно отразилось на росте и развитии растений. Погодные условия 2015 г. характеризовались недобором осадков в критические фазы роста и развития яровой пшеницы (в сумме за вегетацию 87% от среднемноголетней нормы), а температурный режим был на 1,3ºС выше нормы, что в совокупности с проявлением эпифитотии бурой ржавчины на поздних этапах онтогенеза негативно отразилось на наливе зерна и формировании его качества.

Результаты исследований

Наблюдения за ростом и развитием растений яровой пшеницы показали, что обработка семян и некорневое применение гуматов в условиях 2014 года не оказало влияния на формирование надземной биомассы яровой пшеницы. Отбор растений в фазу колошения не выявил какого-либо эффекта от применения гуматов. В то же время эффективность азотных удобрений в среднем была на уровне 38%, что свидетельствует о явном дефиците этого элемента и достаточно высокой отзывчивости растений на улучшение минерального питания.

Достоверного положительного влияния гуминовых удобрений на зерновую продуктивность яровой мягкой пшеницы не установлено. Имеющаяся тенденция к росту урожайности носит нестабильный характер, различия между вариантами гуминовых удобрений несущественны. Тем не менее, отмечено косвенное влияние гуминовых удобрений на зерновую продуктивность. Так, наибольшая эффективность азотных удобрений (N45) наблюдалась на варианте без использования гуматов (+28% или 0,35 т/га), в то же время при использовании гуминовых удобрений прибавка от  азотных удобрений недостоверна. То есть, гуматы улучшают  минеральное питание растений, дополнительное обеспечение азотным питанием оказывается малоэффективно (Табл.1).

Таблица 1 Влияние гуминовых удобрений на урожайность яровой пшеницы в зависимости от обеспеченности азотом, т/га (2014 г.)

Фактор А (гуматы)

Фактор В (азотные удобрения)

Среднее по А НСР05=0,15

N0

N45

Контроль

1,23

1,58

1,41

Гумовит

1,45

1,52

1,49

Теллура-М

1,36

1,62

1,49

БиоПлантФлора

1,38

1,63

1,51

Среднее по В НСР05=0,22

1,36

1,59

НСР05=0,31

(для частных)

 

В предшествующих исследованиях (2013 г.) установлено достоверное повышение урожайности яровой пшеницы на 10-31%, в зависимости от вида и способа применения гуматов (Табл.2).


Таблица 2  

Влияние гуминовых удобрений на зерновую продуктивность яровой пшеницы, т/га (2013 г.)



Фактор А (Вид гумата)

Фактор В (способ применения)

Средние по фактору А НСР05=0,09

Обработка семян

Обработка семян и всходов

Контроль

1,25

1,22

1,24

Гумат аммония

1,38

1,34

1,36 (+10%)

Биоплант Флора

1,45

1,60

1,53 (+23%)

Средние по фактору В НСР05= Fф

1,36

1,39 (-)

НСР05 для частных 0,12

Одним из преимуществ большинства видов гуминовых удобрений перед другими средствами оптимизации минерального питания является невысокая стоимость применения. К примеру, стоимость обработки гектарной нормы семян яровой пшеницы препаратом «Теллура-М» обходится в 40 рублей, а обработка растений по вегетации в 90-140 руб./га. Использование удобрения «БиоПлант Флора» несколько дороже и в зависимости от кратности обработки и нормы расхода может обходиться до 500-700 руб./га. В любом случае, получение достоверной прибавки в 2-3 ц/га вполне оправдывает использование этих удобрений.

Производственные испытания удобрений на основе гуматов и адаптогенного препарата на основе аминокислот (экстракт морских водорослей) показали увеличение урожайности на 14-29 %, с тенденцией улучшения качественных показателей зерна от использования экстракта морских водорослей (Табл.3).


    Таблица 3

Результаты производственного опыта в ООО «АгроУспех» (2015 г.)



Вариант

Урожайность, т/га

Содержание белка в зерне,

%

Содержание клейковины в зерне, %

Контроль

1,67

9,2

15,3

Reasil Forte N Humic

2,04

9,1

15,8

Берес 4

1,91

9,0

15,6

Берес Супер

2,16

9,7

17,5

Таким образом, включение гуминовых удобрений, а также препаратов на основе аминокислот в технологию возделывания яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепной зоны Алтайского края положительно сказывается на зерновой продуктивности, а при определенных условиях может улучшать качественные характеристики зерна. В тоже время, не исключены случаи индифферентного отношения растения яровой мягкой пшеницы к воздействию гуминовых удобрений.

 

Список литературы

1.     Перминова И.В. Гуминовые вещества в контексте зеленой химии /И.В. Перминова, Д.М. Жилин / Зеленая химия в России (сборник статей). – Издательство Московского университета, 2010.- С. 146-163.

2.     Фирсова С.А. Агроэкологическое обоснование эффективности гумата «Плодородие» / С.А. Фирсова, Е.Ф. Дмитриченко, Д.А Швырков // Агрохимический вестник – № 3, 2008.- С. 35-36.