Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ТЕЛЯПИИ В УЗВ

Авторы:
Город:
Астана
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Обеспечение продовольственной безопасности - одна из приоритетных задач, стоящих перед Республикой Казахстан. Решение данной задачи напрямую связано с диверсификацией производства, в том числе введением в хозяйственный оборот новых, ранее не используемых технологий, и освоением производства новых видов продукции.

Основной проблемой индустриального рыбоводства является повышение экономической эффективности выращивания рыбы. Одним из важных направлений повышения экономической эффективности индустриального рыбоводства является выращивание новых ценных видов рыб. Успешная разработка технологий выращивания таких объектов, как ряд видов осетровых и их гибридов, канального и клариевого сома, тиляпии повысит эффективность работы индустриальных рыбоводных хозяйств. Среди перечисленных перспективных объектов индустриального тепловодного рыбоводства значительный интерес представляют тиляпии.

На основании этого переднами были поставлена следующая цель - изучения опыта выращивания теляпии в условиях замкнутого водоснабжения и определены задачи - изучение вопросов преднерестового содержания производителей теляпии, искусственного воспроизводства и выращивания тиляпии, выращивание молоди тиляпии.

Материалом для проведения НИР послужили разновозрастные группы тиляпии - двухлетки, сеголетки, мальки, личинки и даже оплодотворенная икра. Проведение промеров и обработку ихтиологических материалов проводили по утвержденной КазНИИРХ методике.. Объём ихтиологического материала представлен в Табл.1.


Таблица 1  

Количество и характеристика ихтиологического материала за весь период исследований


Возрастная группа тиляпии

Количеств о

Возраст, мес

Средняя масса, г

Общая ихтио масса, г

Период экспози-ции, дней

Выживаемост ь, %

Двухлетки

46

14

763±32

35098

60

100

Сеголетки

300

3

23±2

6900

60

100

Мальки

458

0,5

от 0,5±0,02

1470

90

98

Личинки

763

0,1

>0,08

>70

15

95

Гидрохимические наблюдения проводились одновременно с основными ихтиологическими и гидробиологическими исследованиями. Отбор проб производился из бассейнов с рыбой по общепринятым методикам. Определение состава и свойства воды проводилось двумя методами - титрометрическим и колориметрическим по существующим методикам [1].

Скорость роста различных видов рыб производилась по общепринятым методикам Ю.А. Превезенцева. Ихтиологический анализ включал в себя определение линейных размеров, веса, упитанности. Определение линейно-весовых показателей проводилось по стандартным методикам. Обработка имеющегося массива информации велась с использованием программы электронных таблиц «Excel».

Тиляпии достигают половой зрелости в возрасте до одного года. Сроки полового созревания определяются условиями содержания, и в первую очередь температурным режимом, а также уровнем кормления. Так, при температуре 27 - 290С самки тиляпии Мозамбика созревают в возрасте 3 - 4 месяца, самец немного раньше.

По мнению Ю. А. Привезенцева, при содержании в прудах ремонтного молодняка и производителей плотность посадки молоди не должна превышать 5 - 10 тыс. шт/га, производителей - 1 - 2 тыс. шт/га. Плотность посадки производителей при садковом и бассейновом содержании должна быть 20 - 30 шт/м2. Производителей необходимо кормить полноценными комбикормами с содержанием протеина 30 - 35 %. В период нерестовой кампании нужно вводить в рацион компоненты, богатые витаминами (дрожжи, ряску, водоросли).

В нашем случае производители в количестве 46 особей выращивались в одном бассейне объемом 1500 литров и площадъю 1,53 м2. Визуальные наблюдения за повседневным и преднерестовым поведением рыб не выявили каких либо отклонений от типичного взаимоотношения внутри группы. Как и принято у тиляпии, асоциальное поведение было ярно выражено только у самцов, которые, ведя полигамный образ жизни, на протяжении почти всего времени вели борьбу за террирорию.

При разведении тиляпий в нашей стране используют в основном индустриальные методы выращивания. Важное значение при этом приобретает племенная работа, которая по большому счету в Казахстане не развита. Основным методом селекции тиляпий в настоящее время является массовый отбор, предполагающий сохранение на племя лучших по фенотипу особей. Важнейшими направлениями селекции тиляпий являются ускорение роста, лучшее использование корма, повышение устойчивости к низким температурам, замедленное половое созревание, повышение товарных качеств.

Отбор в маточное стадо для дальнейшего нереста проводился среди молодых производителей в основном по массе и экстерьеру. В дальнейшем производителей оценивали по качеству потомства. При массовом отборе следует принимать во внимание наличие у тиляпий полового диморфизма. У разных видов тиляпий половой диморфизм выражен различно. Наиболее сильно он проявляется у тиляпий рода Oreochromis. У тиляпий рода Sarotherodon он выражен слабо, а у тиляпий рода Tilapia отсутствует. Самцы тиляпий рода Oreochromis существенно превосходят по массе самок, поэтому отбор самых крупных особей на  племя без учета этого обстоятельства может привести к диспропорции в соотношении полов.

Оптимальное соотношение самцов и самок тиляпий, относящихся к разным родам, заметно различается.

Это необходимо учитывать при формировании маточных стад.

Как показали исследования, у тиляпий рода Oreochromis оптимальное соотношение самцов и самок составляет 1:5 - 1:7. При меньшем количестве самок, почти во всех случаях, самцы забивали их насмерть. Этот факт свидетельствует о повышенной полигамной активности у данного рода по сравнению с другими.

Плодовитость у тиляпий разных родов существенно различается - самка тиляпий цилли может откладывать

5 тыс. икринок  и  более. У тиляпий, инкубирующих икру в ротовой полости, плодовитость заметно ниже. Величина плодовитости зависит и от размеров самки.

Как показывают эксперименты по продолжительности периода оогенеза, самки нильской тиляпии в условиях оптимального температурного режима и хорошей обеспеченности кормом способны регулярно откладывать икру через 30 - 35 дней, а искусственное прерывание естественной инкубациина 2 - 5-е сутки после нереста приводит к ускорению оогенеза.

По мнению многих авторов, тиляпия хорошо размножаются как в прудах, так и в каналах, бассейнах, аквариумах и садках.

Как показывают исследования, различать самцов и самок в период нереста не составляет труда. Так, самцы нильской тиляпии значительно крупнее самок и отличаются от них более светлой окраской. Кроме того, половой диморфизм у тиляпии выражается в различном строении мочеполового сосочка: у самок при визуальном наблюдении видны два, а у самцов - одно отверстие.

Большинство видов тиляпии размножается при температуре 26 - 30 °С. Самцы в период нереста становились агрессивными и каждый из них занимал охраняемую им территорию, которая в виду лимитированности площади бассейна составляла 0,76 м2. У икры данного рода отсутствовала клейкая оболочка, в виду ее инкубирования в ротовой полости. Нерест, по сравнению с литофильными видами, недолгий и длится 5 -

15 минут в зависимости от возраста и количества эмбрионов. Самка выметывает икру, которую тут же оплодотворяет самец. Оплодотворенную икру самка забирает в рот. Отнерестившихся особей нетрудно отличить по характерному подчелюстному мешку (зобу) и периодически «жующим» движениям челюстей, вследствие чего происходит перемешивание икры во рту.

При обнаружении самок с оплодотворенной  икрой, аккуратно производился их вылов и  пересадка в аквариумы для дальнейшего инкубирования в искусственных условиях.

В результате исследований были поставлены опыты по зависимости времени инкубации от температурного режима. Исследования показали тесную взаимосвязь повышения температуры и сокращения сроков инкубации. Результаты эксперимента приведены в Табл.2.


    Таблица 2

Влияние температурного режима на период инкубации икры в ротовой полости самок тиляпии


Период инкубации

Температурный режим

24°С

26°С

28°С

30°С

Выклев личинок в ротовой полости, дней

6 – 6,5

5 - 6

4 – 5

3 - 4

Выпуск личинок из ротовой полости, дней

8 - 9

7 – 8

6 – 7

5 - 6

Общий период, дней

14 – 15,5

12 – 14

10 – 12

8 - 10

Выживаемость, %

98

98

98

95

Как показывают исследования, при повышении температуры воды в аквариумах терморегуляторами мощностью 200 Вт, сокращался и период инкубации с 15 дней при температуре 24°С до 8 дней при температуре 30°С. Данные исследования проводились на небольшом количестве самок, поэтому они требуют дальнейшего исследования, а данные показатели несут предварительный характер.

Инкубация икры и вынашивание личинок в ротовой полости представляют собой идеальную защиту для потомства: слизистая оболочка ротовой полости этих рыб выделяет секрет, угнетающий развитие бактерий и грибков, а непрерывное перемешивание икры в ротовой полости способствует хорошей аэрации и вместе с тем лучшему контакту с секретом слизистой оболочки.

Во время вынашивания икры и личинок самка не питается. После перехода личинок на активное питание (это совпадает с их первым выходом из ротовой полости, т. е. в среднем на 10 - 12-е сутки после нереста) у самок начинают активно расти ооциты новой генерации, которые будут выметаны при последующем нересте.

У рыб, вынашивающих потомство в ротовой полости, наблюдается высокая пластичность репродуктивной функции. Опыты по искусственному прерыванию инкубации икры на 2 - 3-и сутки после нереста, показали сокращение периода оогенеза на 30 - 35%, что имеет весьма ощутимую роль при получении качественного рыбопосадочного материала в кротчайшие сроки.

С возрастом и массой плодовитость самок заметно возрастает. Также существенно увеличиваются размер и масса икринок и личинок. Выход личинок при естественной инкубации достигал 98 %.

Некоторые авторы рекомендуют проводить искусственную инкубацию икры тиляпии в аппаратах Вейса или в небольших стеклянных емкостях вместимостью 3-5 л с подачей воздуха.

В ходе наших исследований было произведено экспериментальное инкубирование оплодотворенной икты тиляпии в аквариумах объемом 200 литров, в ситах для просеивания муки, с полиэтиленовым основанием и капроновым решетом размером ячеи 0,5 мм. В верхнее основание сита были вмонтированы поплавки, таким образом, чтобы оно погрузилось в воду, под воздействием большей плотности, на 60 - 70 %. Инкубирование проводили при температуре 28°С с активной аэрацией, использованием биомеханического губчатого фильтра, а также внесением противобактериальных и противомикозных средств для декоративного рыбоводства (Sera baktopur и Sera mycopur) в пропорции 1 мл на 40 литров. Для создания течения в аквариуме и лучшего омывания икры через решето сит для перемешивания воды была вмонтирована помпа мощностью 15 Вт.

Как показывает эксперимент, выклев личинок начался на 3 - 4 сутки. После стадии активного выклева личинки были извлечены из сит путем их переворачивания в воде и переведены в общий аквариум. Выживаемость при данном методе инкубации составила 92%, что является неплохой альтернативой традиционного метода инкубации в аппаратах Вейса под барбатажем.

Существенное влияние на выживаемость личинок тиляпии оказывает и размер икры. Поэтому при отборе производителей предпочтение следует отдавать особям с более крупной икрой.

Многие авторы отмечают, что выращивать молодь до товарной массы можно в прудах, садках, бассейнах и других емкостях. Но для эффективного выращивания подходят водоемы с температурой воды 23 °С и выше на протяжении 5 мес и более.

В условиях аквариума и установки замкнутого водоснабжения молодь выращивалась в два этапа:

-   первый - до массы 1 г при плотности посадки 1000 - 1500 шт на аквариум объемом 200 литров,

-     второй - выращивание в бассейнах до массы 10 г при плотности посадки 750 - 1200 шт/м3, хотя характеристики установки позволяли и более плотную посадку.

Продолжительность выращивания составляла 55 - 60 сут. Выжываемость молоди была на уровне 90 - 92 %. Биотехнические нормативы выращивания молоди тиляпии представленны в Табл.1 и 2. При переходе на активное питание личинки имеют крупные размеры и способны потреблять дикапсулированную артемию. На первом этапе содержание протеина в корме должно составлять не  менее 35-45 %. По мере роста его количество можно уменьшить до 30-35 %.

Первую неделю выращивания малькам тиляпии задавался корм в виде выклюнувшихся науплий артемии, периодичностью наждый час в начале выращивания и 10 раз в день по истечении 7 суток. Затем к артемии начали добавлять измельченый форелевый продукционный комбикорм.


Таблица 1  

Биотехнические нормативы при выращивании тиляпии до массы 1 г




Наименование

Показатели

Допустимые значения

Объем рыбоводной емкости, л

200

До 400 - 500

Температура выращивания, °С

27 – 28

24 - 32

Содержание кислорода, мг/л

6,5 – 7,7

>4

Водообмен, л/ч

1000 - 1500

>800

Плотность посадки, шт/м3

5000 - 7500

Не более 10000

Период выращивания, дней

30

25 - 35

Выживаемость, %

92

87 - 94


    Таблица 2

Биотехнические нормативы при выращивании тиляпии до массы 10 г


Наименование

Показатели

Допустимые значения

Объем рыбоводной емкости, л

1000

Не более 1500, в виду проблематичности сортировки

Температура выращивания, °С

27 – 28

24 - 32

Содержание кислорода, мг/л

6,8 – 7,2

>4

Водообмен, л/ч на м3

1500 - 2000

>1200

Плотность посадки, шт/м3

750 - 1200

Не более 1500

Период выращивания, дней

60

55 – 65

Выживаемость, %

96

93 – 98

Благодаря полноценнму содержанию протеина и жиров данный комбикорм хорошо подходит для выращивания тиляпии. Затем, поистечении 30 дней и набора массы 1 г, производили сортировку молоди и пересаживали в вырастные бассейны УЗВ №2, где производилось выращивание до массы 10 г. Общая продолжительность выращивания составляла около 60 дней.

В ходе проведения НИР, были установлены оптимальные плотности посадки и параметры выращивания молоди тиляпии, при которых выживаемость рыб составляла более 90%.

Таким образом, на основании проведенных исследований были применены биотехнические приемы выращивания рыбопосадочного материала тиляпии: преднерестовое содержание производителей, искусственное воспроизводство и дальнейшее подращивание. Установленно, что следует строго соблюдать соотношение самцов и самок (оптимально 1:5 - 1:7), для сокращения сроков инкубирования икры соблюдение температурного режима (25-300С), положительные результаты дают инкубирования икры в аппаратах Вейса (95%) , что сокращает период оогенеза на 30 - 35%,выращивание молоди теляпии эффективней при двухэтапном выращивании - аквариум - бассейн, установлены оптимальные плотности посадки и параметры выращивания молоди тиляпии, при которых выживаемость рыб составляла более 90%

 

Список литературы

1.     Бутаец С.А. Качество потомства тиляпий нилотика, полученного от производителей разного возраста. Тезисы докладов «Развитие аквакультуры на внутренних водоемах», М., 1995. - с. 31-32.

2.     Привезенцев Ю.А., Пулина Г.А., Бугаец С.А. Создание высокопродуктивных линий и гибридных форм тиляпий. «Тезисы докладов 1-го Конгресса ихтиологов России». М.,1997.- с. 362.

3.     Привезенцев Ю.А., Бугаец С.А., Парфенов Ф. В. Тиляпия -перспективный объект индустриального рыбоводства. «Таврийский научный вестник», Херсон, 1998.- с. 278-283.

4.     Правдин И.Ф. Руководство по изучению рыб. – М.: Пищевая промышленность, 1966. – с. 376.

5.     Превезенцев Ю.А. Практику по прудовому рыбоводству. – М, 1982. - с. 23.