Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗУЧЕНИЕ РОСТА И РАЗВИТИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РЫБ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В УСЛОВИЯХ АКВАПОНИКИ

Авторы:
Город:
Астана
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Эффективное развитие рыбоводства возможно благодаря технологическим и экономическим преимуществам его перед рыболовством. Одним из перспективных направлений аквакультуры является выращивание ценных видов рыб в УЗВ.

Аквапоника - высокотехнологичный способ ведения сельского хозяйства, сочетающий аквакультуру - выращивание водных животных и гидропонику - выращивание растений без грунта.

В сравнении с гидропонными установками аквапоника обладает определенными преимуществами: многоцелевое применение устройств рыбоводной установки многопрофильность продукции, низкий уровень содержания нитратов в продукции. Экологические показатели аквапонной установки, по сравнению с таковыми для рыбоводной установки улучшаются. При более коротком цикле выращивания продукции растений ее объем и стоимость сопоставимы с продукцией выращивания рыбы.

Индустриальное выращивание рыбы и растений, совершенствуясь в направлении техники и технологии рыбоводства, становится относительно сложным производством, требующим использования средств управления как для автоматизации локальных процессов (регулирование температуры, давления и проч.), так и для управления хозяйством в целом. Задача управления сводится к достижению рыбоводных целей путем управления кормлением и параметрами водной среды: температурой, концентрацией кислорода, концентрацией продуктов метаболизма рыб и биологической очистки, рН воды.

Целью научно-исследовательской работы являлось изучение роста и развития карпа и теляпии при применении аквапоники. В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи - определение рыбоводно-биологических показателей двухлеток карпа и теляпии при выращивании в аквапонной установке.

Материалом для проведения НИР послужили такие виды рыб, как двухлетние карпы и тиляпия, а также различные виды растений, такие как томат, огурец, салат и клубника.

Проведение промеров и обработку ихтиологических материалов проводили по утвержденной КазНИИРХ методике. Скорость роста различных видов рыб производилась по общепринятым методикам Ю.А. Превезенцева. Ихтиологический анализ включал в себя определение линейных размеров, веса, упитанности. Определение линейно-весовых показателей проводилось по стандартным методикам. Биологические исследования, фенологические наблюдения и биометрические учеты, динамики накопления сырой и сухой биомассы по фазам развития растений будут осуществляться по общепринятым методикам Ф. А. Юдина и Б. А. Даспехова.

Обработка имеющегося массива информации велась с использованием программы электронных таблиц «Excel».

Скорость роста различных видов рыб производилась по общепринятым методикам Ю.А. Превезенцева. Ихтиологический анализ включал в себя определение линейных размеров, веса, упитанности. Определение линейно-весовых показателей проводилось по стандартным методикам. Биологические исследования, фенологические наблюдения и биометрические учеты, динамики накопления сырой и сухой биомассы по фазам развития растений будут осуществляться по общепринятым методикам Ф.А. Юдина и Б.А. Даспехова. Обработка имеющегося массива информации велась с использованием программы электронных таблиц «Excel».

Конструкция и сбор аквапонной установки производился учитывая проанализированные источники, а также места и специфики помещения, в котором установка находилась в период эксперимента. Для проведения эксперимента было сконструировано две  линии аквапонной установки (№1 и №2). Сравнение рыбоводных показателей проводились с контрольными группам рыб, содержащихся в УЗВ

Аквапонный модуль №1. Выращиваемые объекты чувствовали себя удовлетворительно. Отхода рыб за период эксперимента (93 дня) не наблюдалось. Рыбоводно-биологические показатели карпа за период выращивания в аквапонной установке №1 представленны в Табл.1.

Таблица 1 Рыбоводно-биологические показатели двухлеток  карпа за период экспериментального выращивания в аквапонной установке №1

Показатели

Значение

1

Масса карпа в начале эксперимента

353±15

2

Масса карпа в конце эксперимента

561±13

3

Период наблюдения, дней

93

4

Суточный рацион, % от массы тела

1,5 - 3

5

Кормовой коэффициент по сухим гранулам

1,0 – 1,2

6

Выживаемость, %

100

 

Тек же паралельно производились исследования рыбоводно-биологических показателей контрольной группы карпов, выращиваемых в общей установке замкнутого водоснабжения в видовом бассейне. Результаты контрольной группы карпов представленны в Табл.2.


   Таблица 2

Рыбоводно-биологические показатели двухлеток карпа контрольной группы


Показатели

Значение

1

Масса карпа в начале эксперимента

367±18

2

Масса карпа в конце эксперимента

593±20

3

Период наблюдения, дней

93

4

Суточный рацион, % от массы тела

1,5 - 3

5

Кормовой коэффициент по сухим гранулам

1,0 – 1,2

6

Выживаемость, %

100

Исхозя из Табл.1 и 2 можно сделать вывод, что условия выращивания карпа в аквапонном модуле №1 полностью удовлетворяют потребностям их содержания, так как значительных изменений в конечных размерно- весовых показателях не наблюдалось. Относительный прирост карпа за период эксперимента составил 59% для аквапонной установки и 61% для общей УЗВ. Небольшое повышение абсолютного прироста в общей УЗВ обусловленно меньшей плотностью посадки рыб, чем в аквапонной установке – 7,5 кг/м3 против 12,6 кг/м3 соответственно.

Аквапонный модуль №2 проектировался с учетом специфики места эксплуатации (закрытое помещение с отсутствием солнечного света) а также видов выращиваемых рыб. Экспозиция составляла 30 дней. Ихтиофауна состаяла из 33 штук тиляпии со средней массой 629 грамм. Общая ихтиомасса в бассейне составляла 20,7 кг/м3. За период выращивания выживаемость составила 100%. Рыбоводно-биологические показатели  теляпий, выращиваемых в аквапонном модуле №2 представлен в Табл.3.

В виду количественной ограниченности двухлеток тиляпии для повышения плотности посадки, а следовательно, увеличения концентрации питательных веществ для растений, было принято решение высадить на выращивание все поголовье состоящие из 33 особей, в следствии чего исследование контрольной группы не производилось.

Таблица 3 Рыбоводно-биологические показатели двухлеток тиляпии выращиваемых в аквапонном модуле №2

Показатели

Ед. изм.

Значения

Период выращивания

сутки

30

Отход в условиях аквапоники

%

0

Начальная масса особей

г

629±10

Плотность посадки

кг/м3

20,7

Конечная масса

г

791±15

Абсолютный прирост

г

162

Среднесуточный прирост

г

5,4

Относительный прирост

%

25

Кормовой коэффициент

Ед

0,7

 

Тем не менее тиляпия в ходе эксперимента показала очень хороший прирост, как относительный так и абсолютный, увеличив в массе на 162 г или 25% соответственно. Кормовой коэффициент был довольно низким – 0,7. Это связано с физиологическими особенностями данного вида, в частности хорошей скоростью роста практически в любых условиях.

В целом, подведя итог ихтиологических исследований размерно-весовых показателей темпа роста можно свидетельствовать о том, что выращивание исследуемых рыб в аквапонных установках никак не отражается на скорости и темпе роста данных видов рыб. Частичная замена биологического фильтра на модуль фитофильтрации не оказывает негативного влияния на размерно-весовые показатели карпа, тиляпии.

 

Список литературы

1.     Материалы   электронного    ресурса    http://www.sotrendy.ru,     http://www.sotrendy.ru/interesnoe/zemledelie- budushhego-kak-vysokotexnologichnaya-akvaponika-delaet-edu-pravilnoj.htm

2.     Naegel L.C.A., 1977; Combined production of fish and plants in recalculating water//Aquaculture. – No. 10 – Р. 17-24

3.     Watten  B.J.,  Bush  R.L.,  1984;  Tropical  production  of  tilapia  (Sarotherodon  aurous)  and  Tomatoes (Lycopersiconesculentum) in a small-scale recalculating water system// Aquaculture. – No. 41. – Р. 71-83

4.     RakocyJ/E., 1997. Evaluation of commercial-scale aquaponics unit for the production of tilapia and lettuce. – In tilapia aquaculture. Proceed. – From the fourth int. symp. on tilapia in aquaculture. – Р. 357-372

5.     Правдин И.Ф. Руководство по изучению рыб. – М.: Пищевая промышленность, 1966. – 376 с.

6.     Превезенцев Ю. А. Практику по прудовому рыбоводству. - М. 1982. С. 23.