Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ГЛУБОКОГО РЫХЛЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
04 декабря 2016г.

Основными причинами низкой продуктивности поливного гектара является ухудшение мелиоративного состояния и снижение плодородия орошаемых земель. При высоком биоклиматическом потенциале на юге России значительная часть орошаемых площадей нуждается в улучшении.

Нарушение структуры и физико-механических свойств почвы, многократные влагозарядковые и вегетационные поливы, в особенности при поверхностных способах полива, ежегодная обработка почвы на одну и ту же глубину с применением тяжелой сельскохозяйственной техники приводит к уплотнению почв.

Уплотнение почвы в значительной мере снижается с помощью агромелиоративных мероприятий. Применение специальных обработок почвы, удобрений, химических мелиораций, совершенствование способов и техники полива в значительной мере способствует снижению уплотнения почв.

Глубокое мелиоративное рыхление оказывает существенное влияние на физико- механические свойства почв (их плотность сложения, пористость, трещиноватость). Изменение этих свойств после глубокого рыхления зависит от следующих факторов: состава и генезиса почвообразующих пород, степени оглеения почв и типа используемого рыхлителя.

Глубокое рыхление значительно улучшает водно-физические свойства почв; при этом уменьшается плотность, увеличивается порозность и коэффициент фильтрации [3].

Полевые исследования по изучению влияния глубокого мелиоративного рыхления на продуктивность кукурузы на зерно проводились в 2016 г. в ООО «Победа» Багаевского района Ростовской области. Хозяйство имеет зерно-овощеводческое направление. Опыты закладывались на посевах кукурузы на зерно на поле № 4.

Для орошения на этом участке использовалась современная дождевальная техника фирмы Zimmatic кругового действия, длиной 223,229 и 240 м каждая на общей площади поля 62,25 га.

Источником орошения являлся Багаевский головной распределитель (БГР-7), получающий воду из Цимлянского водохранилища по Донскому магистральному каналу.

На опытном участке высевалась кукуруза на зерно гибрида – PR 39 H 01. Почвы опытного участка представлены чернозёмами обыкновенными. Из выполненных агрохимических анализов следует, что почва имеют высокую водоудерживающую способность: наименьшая влагоёмкость в слое 0,6 м равна 28,1 %, плотность составляет 1,27 г/см3, общая скважность в 0-100 см слое – 48 %, максимальная гигроскопичность – 10,7 %. Содержание подвижного фосфора в слое почвы 0-40 см составило 28,0 мг/кг, доступного калия 445,0 мг/кг. Обеспеченность подвижным фосфором средняя, доступным калием - высокая. Почвы устойчивы к осолонцеванию, так как поглощающий комплекс насыщен кальцием (0,72 мг-экв.) [1].

Анализ водной вытяжки показал, что избытка солей в почве нет, и она пригодна для возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и кукурузы на зерно. Грунтовые воды на данном участке залегают ниже 5 м.

На опытном участке под кукурузу на зерно применялась общепринятая агротехника. Глубокое рыхление проводилось в третьей декаде октября 2015 года на глубину 30 см рыхлителем PZH без внесения минеральных и органических удобрений, в третьей декаде марта 2016 года выполняли культивацию на глубину 10-15 см Солфорт, с одновременным выравниванием поверхности почвы культиватором КРН– 4,2. Посев осуществляли сеялкой Джондир 16 апреля 2016 г., норма высева на участке составляла 78-80 тыс. шт/га. Глубина заделки семян 6-8 см, способ посева широкорядный, ширина междурядий 70 см. Перед культивацией, в третьей декаде марта 2016 года, вносили на всех полях азофоску 80 кг/га ф. в. По всходам кукурузы во второй декаде мая 2016 года вносили аммиачную селитру 85 кг/га ф. в. Посевы обрабатывали Элюмис – 1,5 кг/га в третьей декаде мая, Нутривант– 3,0 кг/га в первой декаде июня, КАС – 100 кг/га и сульфат аммония – 50,0 кг/га во второй декаде июня.

В период вегетации проводились наблюдения за фазами роста и развития кукурузы на зерно, динамикой питательных веществ в почве и влажности почвы.

Показатели основных водно-физических свойств почвы опытного участка приведены в таблице 1.

 

Таблица 1 – Показатели основных водно-физических свойств почвы в ООО «Победа», 2016 г.

 

 

Горизонт, см

 

 

Плотность сложения почвы, т/м3

 

 

Общая скважность, %

 

Наименьшая влагоёмкость, % от массы почвы

Максимальная

 

гигроскопичность

 

, % от массы почвы

0-40

1,24

54,0

28,9

11,3

0-60

1,27

53,0

28,1

11,1

0-80

1,29

52,0

27,4

10,8

0-100

1,30

48,0

26,8

10,7

  

На опытном участке определялась плотность сложения в начале вегетационного периода кукурузы на зерно. Так, в слое 0-60 см плотность сложения почвы составила 1,27 г/см3, исходя из этого следует считать, что почвы опытного участка можно охарактеризовать как уплотнённые.

 Оценка полученных величин наименьшей влагоёмкости (НВ) показала, что по отношению к пористости полученные значения влагоёмкости считаются благоприятными для развития сельскохозяйственных растений, так как они составляют от 53 до 55 % от пористости почвы [1].

При возделывании на орошаемых землях основная масса корневой системы кукурузы на зерно (90 %) сосредоточена в слое почвы 0-60 см, который принято считать активным, а в наших опытах - расчётным.

После определения расчётного слоя увлажнения почвы на посеве кукурузы, необходимо исследовать динамику влажности в этом слое [2].

Существует несколько способов определения влажности почвы, но наиболее точным и широко распространённым является термостатно-весовой, который использовался нами при изучении динамики влажности на посевах кукурузы на зерно (рисунок 1).


В вегетационный период кукурузы на зерно на поле №4 была выдана оросительная норма 2250 м3/га 8-ю вегетационными поливами, влажность почвы в фазу от начала выбрасывания метёлки до восковой спелости изменялась в пределах от 64 до 92 % НВ, а затем снижалось до 50% НВ до конца вегетации с.-х. культуры.

Наблюдения за влажностью почвы проводились с начала и до конца вегетации кукурузы на зерно. В этот период влажность почвы определялась перед и после проведения поливов, а также после выпавших осадков более 5 мм (рисунок 2).

В целом, влажность почвы на посеве кукурузы обеспечивалась за счёт проведения вегетационных поливов и выпадающих осадков.

В ходе выполненных исследований установлено, что урожайность кукурузы на зерно на опытном участке при глубоком рыхлении составила 12,9 т/га, а на участке с обычной вспашкой – 9,6 т/га. Таким образом, следует, что прибавка урожайности при глубоком рыхлении составила 25,6 %.

Данные исследования, полученные на опытном участке, свидетельствуют о том, что более высокая влажность почвы при использовании глубокого рыхлителя PZH, а также культиватора Солфорт и КРН–4,2, позволили получить наиболее высокую урожайность кукурузы на зерно, при этом наблюдалось наиболее рациональное использование влаги из почвы.

Таким образом, исследования, проведённые в 2016 году в Багаевском районе центральной орошаемой зоны Ростовской области позволили установить, что глубокие мелиоративные обработки оказывают положительное действие на плотность, пористость и водопроницаемость почвы и способствует повышению урожайности кукурузы на зерно.

Список литературы

 

 

1.      ГанжараН.Ф. БайбековР.Ф. БорисовБ.А. Почвоведение: практикум: учеб. пособие. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 256 с.

2.      Дубенок Н.Н., Шумакова К.Б. Гидротехнические сельскохозяйственные мелиорации: учеб. пособие: практикум. -2-е изд. М.: Проспект, 2016. 336 с.

3.      Клевцова А.В. Рыхление почв – как основа рационального землепользования на орошаемых землях //Основные принципы развития землеустройства и кадастров: материал межвузовской научно – практической конференции студентов и молодых ученых; Новочерк. инж.-мелиорат. ин-т им. А. К. Кортунова. Новочеркасск, 2016. С. 14-18.

4.      Кулыгин. В.А., Ильинская И.Н. Эффективность использования оросительной воды при возделывании сельскохозяйственных культур // Научный журнал Российского НИИ проблем мелиорации. 2015. № 2(18). С. 1–15.

5.      Лабынцев А.В., Губарева В.В. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы и кукурузы на зерно при различных уровнях интенсивности технологий // Научный журнал Российского НИИ проблем мелиорации. 2012.

№ 4(08). С. 46–55.