Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕХНОЛОГИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЯНСКИХ ЛОШАДЕЙ НА КОНЕБАЗЕ «БАДАЙ»

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
10 декабря 2017г.

Племенная конебаза «Бадай» СПК «Столбы» Верхоянского улуса была построена в начале 80-х годов. Имеется дом для коневодов, амбар, хозяйственные постройки, ледник и специальные загоны, раскол, изгородь протяжностью 5-км. Имеются все удобства для коневодов, имеется сотовая связь. Расстояние конебазы «Бадай» от пос. Столбы (центральной усадьбы СПК «Столбы») – 20 км. Каждый год проводится текущий ремонт конебазы «Бадай», в основном изгородей, силами самих коневодов. Планируется постройка новой конебазы в этом участке. Участок имеет большие сенокосные угодья, большую половину плана заготовки грубых кормов выполняется на данной конебазе.

Хозяйство является племенным репродуктором по разведению якутской породы лошадей янского типа. Основным производственным направлением является – табунное коневодство, разведение якутской породы лошадей янского типа, создание мощной базы табунного коневодства в Верхоянском районе с развитой инфраструктурой племенного учета, селекцией и сбыта. Ведется планомерная племенная работа, пробонитировано все поголовье лошадей, произведена племенная продажа молодняка, ведется отбор и подбор внутри района для улучшения племенного качества лошадей

Таблица 1.–Производственные показатели племенной конебазы «Бадай»

 

закреплено

Всего

получено жеребят

Пало

%

сохранность поголовья

деловой

выход жеребят (%)

Всего голов

на 01.07.2017г.

Жереб-

цов- произв.

Кобыл

Взрос.

Погол.

жеребят

молод.

74

7

67

51

1

-

98,6

76,1

 

На конебазе «Бадай» содержится 74 голов племенных лошадей: жеребцов-производителей -7 голов, кобыл 67 голов, жеребят 51. Сохранность поголовья 98,6% и деловой выход жеребят-76,1%.




Табунных лошадей содержат косяками (Рис.1.). Главой (предводителем) косяка по иерархии является жеребец-производитель. В хозяйстве практикуется косячная случка – естественная жеребцом- производителем (Рис.2).


Случку табунных лошадей планируют так, чтобы время массовой выжеребки приходилось на апрель-май. Жеребята, родившиеся в это время, попадают в благоприятные для роста и развития условия, связанные с более продолжительным использованием летних пастбищ. Проведение случной кампании зависит от состояния маточного поголовья и жеребца-производителя. В зависимости от условий зимовки производят плановые и вынужденные подкормки косяков в марте-апреле. В зависимости от состояния и запасов кормов в среднем подкармливают 20-25 дней для восстановления кондиции, при этом кобыл и жеребцов содержат раздельно в загонах конебазы. Жеребцам-производителям дают 10-12кг сена, если имеется в наличии овёс– 2-3 кг, также –соль.

При формировании нового косяка зоотехники, с задачами племенной работы, производят правильный подбор кобыл и жеребцов.

Отбор и подбор лошадей производится по результатам бонитировки. Таблица 2. – Распределение лошадей по классности

Место

бонитировки

Всего

голов

Жеребцы производители

Кобылы

Кол.

гол.

Классность

Кол.

гол.

Классность

элита

1 кл.

2 кл.

в/кл

Элита

1 кл.

2 кл.

в/кл

Конебаза

«Бадай»

74

7

7

67

49

18

 

При выборе жеребцов-производителей помимо зоотехнической оценки большое внимание обращают на косячные и приспособительные качества. Как правило, основной состав косяков из года в год сохраняется постоянным, пополняясь молодыми кобылами лишь при выбытии старых.

Таблица 3. – Нагрузка жеребцов по возрасту и количеству кобыл

 

Группы жеребцов

Возраст

Кол-голов

Количество кобыл в косяке

2-3

л

4-

6-

8-

10-

11л

12-13л

14-15л

Свыше

16л

Молодые

4-7 лет

3

30

Средних лет

8-14 лет

4

10

13

14

Перекл. возраста

15-18 лет

0

Старые

свыше 19 лет

0

Всего:

7

 

Случную нагрузку жеребца регулируют в зависимости от его возраста, воспроизводительных и косячных качеств. Средняя нагрузка жеребцов-производителей с нормальной плодовитостью представлена в таблице 2.

Жеребцов с неудовлетворительной плодовитостью, допускающих частое холостение кобыл, бракуют.

Немаловажным фактором является своевременное зооветеринарное обслуживание табунных лошадей. Мероприятия по повышению ожеребляемости и делового выхода жеребят проводятся планомерно.

Таблица 4.–План основных мероприятий по повышению ожеребляемости и делового выхода жеребят конебазы «Бадай»

Мероприятия

Сроки и содержание работ

1.Методы и сроки отъема

жеребят от матерей

Отъем жеребят от матерей проводится в октябрь – ноябрь месяцы путем

отделения жеребят от косяка в отдельные загоны. Для повышения воспроизводительных качеств жеребцов производителей перед случкой организуется подкормка. С целью повышения делового выхода жеребят, сокращения падежа необходимо своевременная организация подкормки воспроизводящего состава лошадей в критические дни зимовки.

2.Время      и      уровень

подкормки кобыл. Проведение выжеребки. Подготовка жеребцов к случке

С целью повышения делового выхода жеребят с марта месяца проводится

подкормка жеребых кобыл. Подкормка взрослого поголовья лошадей организуется по мере снижения упитанности. Ремонтный молодняк подкармливается со дня отъема до конца зимы. Продолжительность подкормки зависит от состояния тебеневки и обеспечения кормами.

3.Сроки        и        методы

формирования косяков (по возрасту, сроком выжеребки, классности и т.д.)

Косяки формируются в конце апреля и в начале мая, путем размещения в

специальные загоны течении 3 – 5 дней, в звеньях хозяйства родственные спаривания не допускаются. Каждый косяк ежегодно обновляется новыми кобылами взамен выбракованных (выранжированных) кобыл.

 

Жеребых кобыл, в зависимости от состояния их упитанности и конкретных условий тебеневки, за 1- 1,5 месяца до выжеребки отбивают от косяков и переводят на специальную выжеребочную базу. Место для выжеребочной базы выбирают с учетом естественных затиший и водоемов. Уход за жеребыми кобылами поручается опытным табунщиком. Кормят кобыл сеном хорошего качества, сено раскидывают на снегу так, чтобы не допускать скученности лошадей.

Во время массовой выжеребки организуется на конебазе дежурство. У хорошо упитанных кобыл рождаются здоровые приспособленные жеребята. Живая масса жеребят (n=30) янского типа якутской породы на конебазе «Бадай» при рождении в среднем составило 28,2±0,21кг кг, что на 4,2% больше средней массы жеребят (n=15, 27±0,54кг) приленской породы крестьянского хозяйства «Тунах») [1], хотя природно- климатические условия Верхоянского улуса экстремальны, чем Мегино-Кангаласского улуса.

Анализ делового выхода жеребят за исследованные 3 года следующее:

Таблица 5.–Динамика делового выхода жеребят в отчетных 2015-2017г.г.

 

Исследованные года

Янский тип

Кобылы

Жеребята

Деловой выход жеребят (%)

2015

37

27

72,9

2016

40

33

74,5

2017

44

39

76,1

 

Таким образом, деловой выход жеребят за исследованные 3 года по данным косякам следующее: в 2015 году составил 72,9%, в 2016 г.-74,5%, в 2017 г.-76,1%. В результате проведенных мероприятий за последние 3 года наблюдается положительная динамика делового выхода жеребят в хозяйстве:

-сенокос был проведен успешно: заготовлено достаточное количество сена;

-организовано дежурство на конебазе во время массовой выжеребки кобыл;

-проведены плановые мероприятия по сохранению конепоголовья: еженедельный обход косяков, произведены плановые и вынужденные подкормки, профилактические вакцинации против сальмонеллезного аборта кобыл, лептоспироза, сибирской язвы, дегельментизации, своевременный пригон табуна на конебазу во время ледостава, выбраковка прохолостевших кобыл и слабых жеребцов- производителей.

Список литературы

 

1.       Евсюкова В.К. Мясная продуктивность лошадей приленской породы крестьянского хозяйства «Тунах» /Герасимов А.С., Пинигина С.П., Птицын И.С., Сыромятникова Л.Д.//Сб. научных трудов по итогам II международной научно-практической конференции «Новации в области сельскохозяйственных наук» (25 марта 2017г.).–Рязань? 2017.–С.22-24.