Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ, СОВРЕМЕННОЕ СОСОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Авторы:
Город:
п.Молочный
ВУЗ:
Дата:
10 декабря 2017г.

Холмогорская порода – одна из старейших отечественных пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Племенная работа с холмогорской породой ведётся в направлении улучшения телосложения, повышения жирномолочности и живой массы коров, а также их пригодности к промышленной технологии производства молока [10].

При совершенствовании этой породы существовало много этапов, использовались различные виды скрещивания.

Первые попытки к улучшению холмогорского скота голландской породой были предприняты в 1725 г., но сведений о количестве ввезенного поголовья и его влиянии на местное скотоводство не имеется. Исследователи отмечают, что влияние иностранных пород на холмогорский скот было чрезвычайно слабым [2].

В 1936 — 1937 гг. в некоторых хозяйствах с целью повышения удоя и улучшения экстерьерных показателей холмогорского скота применялось вводное скрещивание с использованием быков остфризской породы. При этом у помесных коров значительно снизилось содержание жира в молоке по сравнению с их чистопородными холмогорскими матерями. В результате, дальнейшее скрещивание было прекращено, а помесное поголовье вывезено за пределы районов разведения холмогорского скота [11].

До 1980 г. в племенной работе с породой основным направлением было улучшение телосложения, повышение молочности и жирномолочности, улучшение качества вымени. Однако четко разработанная программа в совершенствовании породы отсутствовала [9].

С 1980-х гг. в холмогорской породе было начато использование быков голштинской породы с целью создания перспективного типа холмогорского скота с удоем за полновозрастную лактацию 5000-5500 кг жирностью 3,7-3,8%, с содержанием белка 3,4-3,5% и скоростью молокоотдачи 1,9-2,0 кг/мин [10].

Интенсификация молочного скотоводства усиливает межпородную конкуренцию, которая ведет к росту численности лучших пород скота. В этой связи совершенствование холмогорской породы крупного рогатого скота, путем голштинизации, приобретает особую актуальность. Использование в селекции лучшего мирового генофонда молочного скота – голштинской породы позволило за относительно короткий период времени вывести высокопродуктивных животных, приспособленных к современным прогрессивным технологиям производства молока.

В результате направленной селекционной работы по скрещиванию маточного поголовья холмогорской породы с быками голштинской в холмогорской породе наблюдается рост молочной продуктивности. За период 1990 – 2013 годы в целом по породе средняя молочная продуктивность за 305 дней лактации увеличилась на 2042 кг молока и составила 5079 кг. При этом увеличилось и содержание жира в молоке с 3,56% до 3,80%. Улучшились экстерьерный тип животных, форма и технологические свойства вымени. Помесные животные отличаются повышенной энергией роста.

Наряду с положительными моментами следует отметить, что в результате преобразования холмогорского скота с использованием генофонда голштинской породы наблюдается понижение воспроизводительной способности маточного поголовья, а так же сокращение срока хозяйственного использования коров. Так на 01.01.2014 года средняя продолжительность сервис периода составила: по породе – 113 дней, в племзаводах – 129, в племрепродукторах – 116 дней, что на 23, 39 и 26 дней превышает зоотехнический норматив. Это связано, в основном, с низкой оплодотворяемостью коров после отела. Средний возраст холмогорских коров в отелах к уровню 1990 года снизился на 0,54 и составил 3,16 отела [10].

Дальнейшее совершенствование холмогорского скота будет проводиться методами чистопородного разведения и скрещивания с быками голштинской породы. Основным фактором, ускоряющим темпы совершенствования холмогорского скота, остается эффективность использования высокоценных производителей как чистопородных холмогорских и голштинских, так и производителей промежуточных генотипов с высокими племенными достоинствами [3].

В рыночных условиях хозяйствования, при усиливающейся межпородной конкуренции, выбор способа разведения скота определяется, в основном, одним критерием – выгодно или невыгодно [1]. Однако, многие исследователи в области селекции крупного рогатого скота [1, 4, 6, 7, 8, 10] убеждены, что при всех полученных высоких достижениях в совершенствовании холмогорской породы голштинской следует сохранить холмогорскую породу «в чистоте».

Ценность генофонда холмогорской породы не подлежит сомнению. Нельзя забывать, что это отечественная порода молочного направления продуктивности, характеризующаяся хорошей молочностью, высокими показателями воспроизводительной способности, отличается длительным сроком хозяйственного использования, крепостью конституции, высокой резистентностью, приспособленностью к экстремальным природным и климатическим условиям. Также сохранение холмогорской породы «в чистоте» будет способствовать генетическому разнообразию.

Численность холмогорской породы скота стремительно сокращается. За период с 1990 по 2014 год поголовье в породе сократилось в 9 раз и насчитывало 243800 голов, при этом доля голштинизированных холмогорских животных составила 87,4% [3, 6].

В результате длительного скрещивания генетическое сходство холмогорского скота с голштинским увеличивается. Поэтому специалистам в области молочного скотоводства необходимо бережно относиться к генофонду холмогорского скота [6]. В связи с этим, возрастает значение чистопородных холмогорских стад. Например, в Вологодской области до настоящего времени сохраняется генофонд холмогорской породы перспективных традиционных линий: Наилучшего СХ-0856; Лимона СХ-0721, Хлопчатника – СХ 1097, Цветка СХ-1139, Алычка МХ-2307, Вестника СХ-0140, Любимца СХ-0778, Рекорда Х-80. На 01.01.2014 года голштинизированные животные в Вологодской области составляли 19,7% от всего поголовья [5].

В настоящее время в холмогорской породе (Республика Коми), имеется два генофондных хозяйства [3], представляющих Печорский тип, где содержится 414 чистопородных животных холмогорской породы, из них 302 коровы. Наряду со старыми линиями холмогорской породы, в этих хозяйствах разводятся новые линии – Гармона 140, Пловца 49, Гибрида 312 [3].

Безусловно, те хозяйства, которые уже имеют коммерчески выгодные, полностью голштинизированные высокоудойные стада холмогорского скота будут продолжать использовать семя чистопородных голштинских быков. В таких стадах уровень кровности по голштинской породе доходит до 90 % и более. При условии наличия прочной кормовой базы они будут удерживать и даже наращивать уровень молочной продуктивности. Но при этом, селекционерам этих хозяйств необходимо находить пути решения неизбежно возникающих проблем с воспроизводством стада и сокращением срока хозяйственного использования коров.

Длительность хозяйственного использования – важнейший экономический показатель, от которого зависит структура стада, необходимое количество ремонтного молодняка, рентабельность производства. Поэтому серьезным преимуществом холмогорского скота по сравнению с коммерческими породами следует считать более продолжительный срок хозяйственного использования [6].

Уже существует ряд разработанных программ [1, 7] по сохранению малочисленных пород сельскохозяйственных животных, в которых авторы предлагают методические, организационно- хозяйственные и научно-исследовательские мероприятия по охране, восстановлению и целевому использованию отечественного генофонда.

Сохранение холмогорской породы в «чистоте» при современной численности чистопородных холмогорских быков-производителей весьма проблематично. На 01.01.2014 года их количество составляло 353 головы (материалы ежегодника ВНИИплем, 2013). Количество же живых чистопородных быков- производителей холмогорской породы, используемых на племпредприятиях, ничтожно мало – их всего 10 голов, из которых 9 быков находились на проверке. От живых и выбывших чистопородных быков- производителей на племпредприятиях хранилось 772,9 тыс. доз семени, в том числе от улучшателей – 197,7 тыс. доз [3]. В племенную сеть допускаются быки класса элита-рекорд, в первую очередь с категорией улучшателя. Тем не менее, в некоторых регионах есть быки с низкими продуктивными качествами их матерей. Так 13 быков в целом по породе имеют продуктивность матерей ниже 7000 кг молока. Только 8 быков-производителей происходят от матерей с удоем от 10000 до 11000 кг и 2 - от 12000 кг и выше[3].

Для повышения конкурентоспособности холмогорского скота на перспективу потребуется разработка эффективных способов селекции. Как известно, от быка-производителя на 90-95% зависит генетический прогресс породы, поэтому в настоящее время во всех программах селекции основное внимание уделяется методике интенсивного отбора и оценке быков-производителей. Основным фактором, ускоряющим темпы совершенствования породы, является выведение высокоценных чистопородных холмогорских быков-производителей, которые будут активно влиять на повышение молочной продуктивности [3].

В настоящее время назрела важнейшая практическая задача – сохранение популяций способных к воспроизведению отечественных генофондов «в чистоте» для современной и будущей селекции. Для этого потребуется поддержка на Федеральном уровне. Необходима разработка закона, направленного на сохранение генетических ресурсов животных. Иначе практическая реализация сохранения отечественных пород скота, в частности холмогорской, будет невозможной [4, 6].

Список литературы

 

1.      Баранов, А. В. Проблемы сохранения биоразнообразия в животноводстве / А. В. Баранов // Достижения науки и техники АПК. – 2011. – № 9. – С. 21-22.

2.      Диомидов, А. М. Разведение и породы крупного рогатого скота / А. М. Диомидов, Е. Ф. Жиркович. – М., 1934. – 408 с.

3.      Дунин, И. М. Племенная работа с холмогорской породой скота / И. М. Дунин, Е. В. Щеглов, В. И. Шаркаев, Н. С. Никулин и др. – Вып. 27. – М. : – Лесные Поляны, 2013. – 87 с.

4.      Климова, С. П. Современное состояние племенного молочного скотоводства России / С. П. Климова // Образование, наука и производство. – 2012. – № 1. – С. 38-40.

5.      Кудрин, А. Г. Селекционно-племенная работа с холмогорской породой крупного рогатого скота в Вологодской области / А. Г. Кудрин, Г. В. Хабарова, А. И. Абрамов, А. С. Литонина // Молочнохозяйственный вестник. – 2014. – № 4 (16), IV кв. – С. 14-21.

6.      Матюков, В. С. О генетических особенностях и селекционной ценности местного скота (на примере холмогорской породы) / В. С. Матюков, Ю. О. Тырина, Ю. Кантанен, Ю. А. Столповский // Сельскохозяйственная биология. – 2013. – № 2. – С. 19-30.

7.      Паронян, И. А. Сохранение и использование генофонда отечественных пород сельскохозяйственных животных : автореф. дис. канд. биологич. наук : 06.02.01 / Паронян Иван Амаякович. – СПб – Пушкин, 1995. – 60 с.

8.      Прожерин, В. П. Совершенствование холмогорского скота в условиях Европейского Севера России / В. П. Прожерин, В. Л. Ялуга, Т. А. Рухлова // – Архангельск, 2010. – 194 с.

9.      Прозоров, А. А. Холмогорский скот / А. А. Прозоров, А. Д. Шиловский. – Архангельск : Издательство Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, 2003. – 351 с.

10. Фирсова, Э. Современное состояние холмогорской породы в Российской Федерации / Э. Фирсова, А. Карташова, А. Митюков // Известия СПбГАУ. – 2015. - № 39. – С. 125-128.

11. Хаертдинов, Р. А. Холмогорский скот и его совершенствование в Татарстане / Р. А. Хаертдинов, И. Б. Салахов. – Казань : Изд-во «Мабугат йорты», 2000. – 120 с.