Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЖИМОЛОСТЬ В УСЛОВИЯХ МУССОННОГО КЛИМАТА САХАЛИНА

Авторы:
Город:
Южно-Сахалинск
ВУЗ:
Дата:
04 декабря 2016г.

Жимолость синяя приобретает все большую популярность и распространение на садовых участках Сахалина. Это самая раннеспелая культура, плоды её созревают на 7- 10 дней раньше земляники садовой.

Сортоизучение жимолости синей началось в Сахалинском НИИСХ с 2003 года. Коллекционный участок был заложен из 8 сортов и 5 гибридов. Исследуемый материал был представлен сортами Павловской опытной станции ВИР и гибридами Камчатского НИИСХ.

В настоящее время на испытании находятся 14 сортов российской и зарубежной селекции.

Сорта жимолости обладают высокой адаптацией к экстремальным природно- климатическим условиям Сахалина. Они устойчивы к весенним заморозкам, резким перепадам температуры воздуха осенью и зимой, к болезням и вредителям.

Пока это единственная садовая культура, выращиваемая без применения ядохимикатов, позволяющая получать экологически чистую поливитаминную продукцию для употребления в свежем и переработанном виде.

Её плоды – кладезь веществ, благотворно влияющих на здоровье человека. Они рекордсмены по содержанию биологически активных Р-витаминов, биофлавоноиды жимолости обладают антиоксидантным воздействием. В плодах содержится рутин (20-48 мг%), который укрепляет сосудистую систему человека; кверцетин (10 мг%), снижающий риск сердечных заболеваний, лютеолин (14 мг%). В жимолости содержится витамин С (45-100 мг%), а также витамин А (0,12 мг%), витамины В1 (28- 38 мг%), В2 (25-38 мг%), В9 (72-102 мг%) и В8 (инозит). В ягодах также имеются сахара (1,6-8,0 %), которые легко усваиваются организмом человека, а также сахарозаменитель – сорбит, необходимый людям, страдающим сахарным диабетом. В плодах жимолости содержаться органические кислоты – яблочная, лимонная и янтарная. Некоторые сорта жимолости имеют горчинку, которая исчезает при переработке ягод [1-3].

Жимолость отличается высокой зимостойкостью и может произрастать в различных почвенно-климатических условиях. Ареал далеко заходит на северную часть островного региона с коротким летом и морозной зимой.

Производственно-биологоческое   изучение   синей   жимолости       проводили   по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур»[4].

 Цель исследований – изучить и выделить сорта, обладающие повышенной зимостойкостью, высокой урожайностью, хорошими и отличными вкусовыми качествами ягод, крупноплодностью, с неосыпающимися или слабой осыпаемостью.

В условиях Сахалина жимолость проявляет себя зимостойкой культурой. Подмерзаний за данный период на сортах жимолости не наблюдали. Общее состояние весной и осенью оценивалось в 5,0 баллов.

Зеленый конус у сортов отмечен 18 апреля при среднесуточной температуре 2-4˚С

 . Цветение наступает в середине мая при температуре 10-12˚С и длится в зависимости от погодных условий 8-13 дней.

По срокам созревания коллекция разделена на три группы: раннеспелая, среднеспелая и позднеспелая.

К группе раннего срока созревания относятся: Золушка, Берель, Ассоль, Голубое веретено, Томичка, Виола; среднеспелой – Бархат, Черничка, Морена, Tundra; к поздней – Лазурная, Синяя птица, Aurora, Ленинградский великан, Сластена. От цветения до созревания проходит 25-37 дней.

Созревание в раннеспелой группе началось 27 июня (с разницей 1-3 дня) и закончилось 20 июля; у среднеспелых сортов – с 30 июня по 27 июля; в группе поздних сортов – со 2 июля по 3 августа.

Листопад закончился 11 октября, период вегетации длился от 160 до 172 дней.

В результате исследований установлено, сорта жимолости иммунны к вредителям и болезням.

Урожайность – основной показатель пригодности для возделывания в том или ином регионе. Анализируя данные по урожаю, можно сделать вывод, что в группе раннего срока созревания выделились сорта Берель и Виола. Их урожай составил 0,93- 1,5 кг с куста (10-16% к контролю). Остальные сорта были ниже контрольного. У среднеспелых сортов выделился сорт Черничка, его урожай – 1,22 кг с куста, или 13,1 % к контролю. Урожайность остальных сортов была ниже стандартного сорта. В позднеспелой группе выделился сорт Ленинградский великан. Его урожай составил 1,62 кг с куста, или 17,4% к контролю, остальные сорта были ниже стандарта.

Крупные ягоды (1,2-1,9) имели сорта: Золушка, Томичка, Ленинградский великан, Огненный опал, Aurora, Tundra, Морена; у остальных масса одной ягоды варьировала в пределах 0,7-1,0 г. По вкусовым достоинствам и товарным качествам ягод (4,5-5,0 балла) выделились следующие сорта Золушка, Лазаревская, Ленинградский великан, Бархат, Черничка, Виола, Ассоль, Сластена. Остальные сорта имели ягоды хорошего вкуса и оценивались в 4,0 балла.

Степень осыпаемости ягод определяли в фазу массового созревания по визуальной оценке, которая выражалась в баллах. Сорта Ленинградский великан, Виола, Берель, Золушка осыпаемости не имели. Очень слабую осыпаемость (1,0 балла) имели следующие сорта Бархат, Черничка, Сластена, Лазареевская. У   сортов Голубое веретено, Морена, Томичка, Ассоль, Aurora, Tundra отмечена средняя осыпаемость (2,0- 2,5 балла).

Таким образом, по итогам изучения лучшими в условиях Сахалина стали следующие сорта: Ленинградский великан, Берель, Черничка соответственно раннего, среднего и позднего срока созревания. Их урожай равнялся 1,23-1,62 кг с куста, или 13,2-17,3% к контролю; масса одной ягоды – 1,0-1,2 г; товарное качество соответствовало 4,0- 5,0 баллам, осыпаемость у этих сортов была низкой (1,0-0,0 баллов).

Список литературы

 

 

1.      Гидзюк И.К. Синеплодная садовая жимолость. – Томск, 1978. – 161 с. 

2.      Рябкова Н.В. Жимолость. – М.: Наука, 1980. – 160 с. 

3.      Соловьева Т.А., Петруша Е.Н. Жимолость на Камчатке. – Петропавловск- Камчатский, 2005. – 45 с.

4.      Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. – Орел, 1999. – 606 с.