Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ТРИТИКАЛЕ В ЦЕНТРАЛЬНО-НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Яровое тритикале, как перспективная кормовая культура с высоким генотипическим потенциалом продуктивности, занимая определенную нишу в структуре посевных площадей Центрально-Нечернозѐмной зоны России, расширяет биоразнообразие и обеспечивает не только увеличение сборов зерна, но и рост производства животноводческой продукции. Яровое тритикале в регионе дает более стабильные и высокие урожаи, по сравнению с другими яровыми колосовыми культурами, благодаря своей устойчивости к биотическим и абиотическим стрессам, способности произрастать в менее благоприятных почвенных условиях [2,3]. Внедрение ярового тритикале в зоне способствует повышению урожайности и стабилизации производства фуражного зерна, увеличению на 10 – 20% продуктивности      животноводства, улучшению экологии среды за  счет снижения пестицидной нагрузки.

Выращивание этой новой для зоны культуры пока еще сопровождается определенными трудностями, связанными, прежде всего, с  очень  быстрым ее  продвижением  в производство,  из-за  чего оказались недоработанными вопросы технологического сопровождения, методики государственного сортоиспытания. Все это в итоге сдерживает расширение ее площадей.

В начале 21 века сортов ярового тритикале для Центрально-Нечернозѐмной зоны (ЦНЗ) не было. В этой связи учѐными Всероссийского научно-исследовательского института органических удобрений и торфа (ФГБНУ ВНИИОУ, г. Владимир) и Владимирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ФГБНУ ВНИИСХ, г. Суздаль) с 2003 года начата совместная селекция культуры с использованием в качестве исходного материала номеров и гибридов международных питомников отбора и испытания Международного центра улучшения пшеницы и кукурузы (CIMMYT, Мексика). В основу был положен экологический принцип построения селекционного процесса, как высокоэффективный и наименее затратный: параллельное изучение исходного материала в максимально разнообразных экологических средах, создание генетического разнообразия и его совместное использование. Оценка в различных почвенных, климатических, агротехнических условиях особенно важна для тритикале. Она позволяет в какой-то мере компенсировать филогенетическую молодость культуры, короткий период действия на нее естественного и искусственного отборов.

Несмотря на  то, что материал CIMMYT создавался в низких широтах, результаты первого же года изучения показали его перспективность для использования в центре России, что подчеркивает огромный адаптационный и урожайный потенциал культуры. Яровое тритикале CIMMYT оказалось вполне конкурентно способно по отношению к яровой пшенице во ВНИИСХ и ко всем другими яровыми зерновыми культурами во ВНИИОУ.

Однако для использования в селекционных программах генофонд CIMMYT требовал первоочередного улучшения по продолжительности вегетации, выполненности зерна, прорастанию его на корню. Нужно было создавать экотип, соответствующий окружающей среде, требовали совершенствования устойчивость к полеганию и засухе. Натура зерна и его органолептические характеристики только у единичных номеров ярового тритикале CIMMYT приближались к яровой пшенице, хотя стекловидность зерна, как правило, была выше. Все без исключения мексиканские номера прорастали на корню сильнее яровой пшеницы.

Использование экологического принципа селекции, большой объем прорабатываемого материала позволили не только получить доноры ярового тритикале для селекции сортов этой культуры в Нечернозѐмной зоне, но создать и передать на государственные испытания 6 новых сортов.

Сорта Амиго, 2008 г., Кармен, 2010 г., Квадро, 2014 г. (ВНИИОУ, ВНИИСХ) –созданы методом массового отбора из образцов CIMMYT. Прибавка первого сорта к исходному образцу по продуктивности за 2 года составила 22,4%. По сравнению с исходной популяцией второй сорт устойчив к бурой листовой ржавчине и более (на 8%) высокорослый. Третий сорт среднеспелый и среднерослый, стебель его на 4-6 см короче исходного образца, продуктивность выше на 20%.

Сорта Память Мережко ( 2009 ), Норманн ( 2010 ), Аморе (2014) созданы творческим коллективом ФГБНУ ВНИИСХ (Суздаль), ФГБНУ ВННИОУ (Владимир), РУП «НПЦ  НАН Беларуси  по земледелию» получены индивидуальным отбором также из номеров CIMMYT. Высота стебля Память Мережко на 11% ниже исходной формы, продуктивность выше на 23,3%. Сорт Норманн ниже на 9%, на 19,4% продуктивнее и устойчив к бурой листовой ржавчине, сорт Аморе высокопродуктивный (на 15-20% выше исходной формы), устойчив к грибным заболеваниям.

Таблица 1 Урожайность сортов ярового тритикале в конкурсном сортоиспытании ВНИИСХ (2011-2013 гг.), т/га.

Название

2011-2013

Отклонение от стандарта

2011

2012

2013

Гребешок, ст.

3,8

-

3,1

4,0

4,3

Амиго

3,6

-0,2

3,0

3,8

4,0

Память Мережко

4,0

0,2

3,4

4,5

4,0

Кармен

4,4

0,6

3,5

4,7

4,9

Норманн

4,6

0,8

3,5

4,3

5,9

НСР05

0,27

0,31

0,20


Сорт Амиго – низкорослый (66 – 101 см), устойчивый к полеганию и к кислотности почв. В среднем по двум пунктам (ВНИИСХ и ВНИИОУ) он превысил по урожайности на 0,47 т/га яровую пшеницу и на 0,41 - ячмень. Во ВНИИСХ он уступал по урожайности Гребешку ежегодно, а во ВНИИОУ был на его уровне (Табл.1.).

С созданием сорта Память Мережко яровое тритикале сравнялось по урожайности на серых лесных почвах с ячменем. Сорт устойчив к майско-июньской засухе, созревает на 4-8 дней позднее Гребешка. Устойчивость к прорастанию на корню средняя. Сорт отзывчив на агрофон, но не способен из-за полегания усваивать высокие (N 90-120) дозы азота. При передаче на государственные испытания за 2006-2009 гг. Память Мережко с урожайностью 5,64 т/га превысил Гребешок на 5,8%.

Сорт Кармен наиболее вынослив к экстремальным условиям, в том числе – к недостатку влаги и легким почвам. Выделяется засухоустойчивостью на протяжении всей вегетации. На серых лесных почвах ВНИИСХ его урожайность до 6,2 т/га. За 2011 – 2013 гг. во ВНИИОУ средняя урожайность Кармен составляла 3,5 т/га, Новый сорт довольно высокорослый, но его прочный стебель обеспечивает достаточно высокую устойчивость к полеганию. Вместе с тем, во влажные годы сорт полегает и уступает Гребешку по урожайности. Сорт Кармен среднеспелый. В засуху, как это  было в 2010 г., за счет лучшей засухоустойчивости он может закончить вегетацию на 2-6 дней позже влаголюбивых позднеспелых сортов.

Сорт Норманн отзывчив на агрофон, устойчив к полеганию, хорошо реагирует на высокие дозы азотных удобрений. Он выгодно отличается от предшествующего сорта данного агротипа Амиго большей экологической пластичностью, но по сравнению с ним более склонен к поражению септориозом колоса.

Сорт Квадро среднеспелый, длина вегетационного периода 90-95 дней, устойчив к полеганию и грибным болезням. Отзывчив на высокие дозы удобрений. Средняя урожайность на серых лесных почвах (ВНИИСХ) 5,5- 6,0 т/га, на дерново-подзолистых (ВНИИОУ) 4,0-4,5 т/га. Содержание белка в зерне 12-13%.

По выполненности зерна Норманн, Амиго и Аморе относятся к сортам группы Гребешок: зерно выполненное, с высокой натурной массой. Память Мережко, Кармен, Квадро превышают по этому свойству сорта белорусской селекции.

Все сорта не поражаются мучнистой росой, видами головни, стеблевой ржавчиной, высоко устойчивы или иммунны к бурой листовой ржавчине и не создают проблем со спорыньей. Лучшая устойчивость к септориозу у сортов Память Мережко, Кармен.

Отрицательная корреляция между продуктивностью и продолжительностью вегетации преодолевается трудно [1]. У новых сортов большого сдвига в сторону ускорения развития по сравнению с исходными образцами не произошло.

Новые сорта представлены экотипами, различающимися по требованиям к условиям окружающей среды, в том числе – и технологическим. Амиго, Норманн – сорта интенсивного типа, отзывчивые на агрофон. Память Мережко, Кармен, Квадро, Аморе – полуинтенсивного типа. Кармен и Квадро лучше других выдерживает легкие и бедные почвы, Амиго – почвы с повышенной кислотностью. Для зернокормового использования наиболее подходят Амиго и Норманн, для приготовления сочных кормов – Память Мережко, Кармен и Квадро. Гребешок, Аморе – сорта универсального назначения. К майко-июньской засухе более прочих устойчив Память Мережко. Кармен, Квадро, Аморе выделяются засухоустойчивостью на всех фазах развития. Повышенная устойчивость сортов к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды позволяла получать высокие урожаи культуры ежегодно, в том числе и в аномально засушливом 2010 г. В жестких условиях среды яровое тритикале превосходило по урожайности яровую пшеницу в 2 и более раза. Данный набор сортов ярового тритикале позволяет внедрять культуру на всех типах почв зоны и охватить сортовым ассортиментом все агроэкологические ниши.

В 2011 году сорт Амиго допущен к использованию по Центральному региону, сорт Норманн – с 2012 года по Центральному и Северо-Западному регионам, сорт Кармен с 2015 года по Восточно-Сибирскому и Дальневосточному регионам. Сорт Квадро проходит государственные испытания с 2014 года, сорт Аморе с 2015 года.

Таким образом, построение селекции ярового тритикале по экологическому принципу позволило в короткие сроки (2003 – 2014 гг.) создать для Нечернозѐмной зоны и других природно-экологических зон РФ 6 новых сортов этой культуры. Данный набор сортов ярового тритикале позволяет внедрять его на всех типах почв и охватить сортовым ассортиментом все имеющиеся технологии от самых простых до высокоинтенсивных. Устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды при правильной агротехнике гарантирует возможность сбора высоких урожаев культуры ежегодно, что позволяет повышать адаптивные возможности растениеводства различных регионах РФ.



Список литературы

1.     Гриб С.И. Результаты и актуальные направления селекции тритикале в Беларуси // Известия национальной академии наук Беларуси. Серия аграрных наук. 2003. №1. С. 29-32

2.     Скатова  С. Е., Васильев  В. В. Экологическая  селекция зерновых культур во Владимирском НИИСХ //Владимирский земледелец. 2011. №1. С.13-15.

3.     Тысленко А. М., Скатова С. Е., Васильев В .В. Агроэкологическое испытание генофонда яровой тритикале международного центра по улучшению пшеницы и кукурузы СИММИТ в подзоне южной тайги РФ. Сб. Современные проблемы почвозащитного земледелия и пути повышения устойчивости зернового производства в степных регионах. Астана – Шортанды, 2006. С.107-114.