Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРЕДЖЕЛУДОЧНОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ У КРС ЗА СЧЕТ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОЛИГОПОЛИСАХАРИДОВ И ПРОБИОТИКОВ

Авторы:
Город:
пос. Дубровицы
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

Жѐсткие технологические условия содержания и порой неполноценное кормление животных, как следствие дисфункции преджелудочного пищеварения, вызывают угнетение жизнедеятельности полезной симбионтной микрофлоры, что приводит к снижению переваривающей и всасывающей способности нижележащих отделов пищеварительного тракта. В связи с этим возникает дефицит в ряде метаболитов, необходимых для обеспечения нормального течения биохимических реакций тканевого, клеточного, молекулярного и субмолекулярного уровней (1, 3, 5).

Наряду с необходимостью обеспечения организма незаменимыми питательными веществами и энергией в составе кормов, одним из приемов увеличения обменного фонда организма может являться оптимизация преджелудочного пищеварения путем применения эрготропных веществ. Общеизвестным способом оптимизации микробиальных процессов в преджелудках, путем расширения сахаро-протеинового отношения за счет использования в рационах легкопереваримых углеводов в виде свекольной патоки (2, 4, 6). Однако имеется ряд негативных сторон физиологического и продуктивного действия данного корма.

Научной новизной исследований, при несомненном научно-практическом интересе, являлось изучение возможностей коррекции процессов рубцового пищеварения, повышения переваримости и использования питательных веществ кормов, улучшения обменных процессов в организме молодняка крупного рогатого скота за счет разработанного кормового концентрата пре- и пробиотического действия, состоящего из набора растительных пищевых волокон в комплексе с бифидо-лакто-целлюлозолитическими бактериями на белково- углеводной матрице (далее Cимбионт).

Исследования проведены на трех группах бычков черно-пестрой породы, аналогах по возрасту и живой массе, имеющих фистулы рубца в условиях физиологического двора ФГБНУ ВИЖ им. Л.К.Эрнста. Содержание животных было привязное, кормление индивидуальное. Основные рационы были сбалансирован по энергетической и питательной ценности, и состояли из 15 кг силоса кукурузного, 2 кг комбикорма и 0,5 кг ячменной дерти, замененной в 1 опытной группе патокой. Бычки 2 опытной группы к основному рациону получали Симбионт в дозе 10 миллилитров маточного раствора на комбикорм в вечернее кормление по следующей схеме:

 Схема опыта

Таблица 1

 

Группа

Количество животных

Характеристика кормления

Контрольная

2

Силос кукурузный 15 кг + комбикорм 2,0 кг + дерть ячменная 0,5 кг

Опытная 1

2

Силос кукурузный 15 кг + комбикорм 2,0 кг + патока 0,5 кг

Опытная 2

2

Силос кукурузный 15 кг +

комбикорм 2,0 кг +дерть ячменная 0.5 кг + Симбионт

 

Результаты физиологических исследований показали, что скармливание Симбионта способствовало лучшей поедаемости кормов. Так, повышение потребления сухого вещества корма бычками 2 опытной группы составило 7,3 %, тогда как у бычков, получавших патоку, этот показатель увеличился на 2,9%. Таким образом у бычков, получавших Симбионт, потребление сырого протеина увеличилось на 3,0 %, сырой клетчатки - на 14,3%, жира на - 2,7%, БЭВ - на 2,7%. Энергетическая питательность потребленных кормов, рассчитанная на основе коэффициентов их фактической переваримости, составила в контроле 60,6 МДж, в 1 опытной группе – 63,3 МДж, а в 3 опытной – 65,5 МДж.

Применение Симбионта положительно сказалось на процессах рубцового метаболизма (Табл.1).

 Динамика показателей рубцового метаболизма бычков

Таблица 1 

Группы животных

Время взятия проб

За 1 час до кормления

После кормления через (час.)

3

5

рН

контрольная

7,16

6,62

6,97

1 опытная

7,08

6,49

6,71

2 опытная

7,11

6,46

6,78

ЛЖК, ММоль/100мл

контрольная

10,1

12,8

11,5

1 опытная

10,7

13,9

12,5

2 опытная

10,8

14,3

13,2

Аммиак, мг%

контрольная

9,76

16,27

12,33

1 опытная

9,45

13,4

12,1

2 опытная

9,37

15,6

12,07

 

В опытных группах показатель рН был несколько ниже как до, так и после кормления, обусловлено более интенсивным течением бродильных процессов и уровнем образования ЛЖК, как важнейших продуктов метаболизма в рубце, образующихся в результате бактериальной ферментации углеводов. В динамике их концентрация в рубцовой жидкости закономерно возрастала, достигая максимума к третьему часу после кормления. При этом у животных опытных групп этот показатель был выше, чем в контроле. Так, разница через 3 часа после кормления составила у животных, получавших патоку 8,6%, получавших Симбионт – 11,7%, через 5 часов – 8,7% и 14,8%, соответственно, что свидетельствует о более интенсивном течении микробиальных процессов.

Более низкие показатели концентрации аммиака как до кормления (9,45мг% в 1 опытной и 9,37 мг% во 2 опытной группах против 9,76 мг% в контроле), так и спустя 3 часа (13,40 и 15,60 мг% против 16,27 мг%, соответственно), могут  указывать на более полное вовлечение его в азотистый обмен на органно-тканевом уровне, при улучшении усвоения азота в печени и организме в целом, более эффективное использование небелковой фракции протеина рубцовой микрофлорой на синтез микробиального белка.

Применение в составе рациона Симбионта и патоки оказало положительное влияние на общее содержание микробиальной массы в рубцовой жидкости бычков. Так этот показатель был выше по сравнению с контролем у бычков, получавших патоку на 15,9% до кормления и на 23,0% через 3 часа после кормления. Данная разница у бычков, получавших Симбионт составила 14,3% и 34,6%, соответственно. Относительно контрольной группы рост популяций симбионтной микрофлоры произошел как за счет бактерии на 19,8%, так и простейших –на 25,9% у животных, получавших патоку, при более высоких показателях - 28,3% и 40,2%, соответственно, у животных, получавших Симбионт.

Таким образом установлено, что применение Симбионта способствует оптимизации преджелудочного пищеварения, что положительно сказывается на течении процессов в нижележащих отделах пищеварительного тракта,

Подтверждением этому являются данные по переваримости питательных веществ. У бычков, получавших Симбионт, отмечалась тенденция к увеличению общей переваримости сырого протеина на 2,2 абс. %, сырого жира на 1,6 абс. %, клетчатки - на 2,4 абс. % относительно контроля, тогда как у животных, получавших патоку, эти показатели составили 1,5 абс.%, 0,8 абс.% и 0,8 абс.%, соответственно.

Изменения направленности межуточного обмена вследствие применения Симбионта и патоки способствовало улучшению азотистого обмена в организме бычков, при выявленном повышении коэффициентов использования на фоне увеличения отложения азота в теле. Так, коэффициент использования азота по сравнению с контролем повысился при скармливании патоки на 1,7 абс.%, при скармливании Симбионта – на 1,6 абс.% на фоне повышения отложения азота на 2,2 г и 3,6 г, соответственно.

Оптимизация процессов пищеварения способствовала изменению направленности обмена веществ. Выявлено улучшение показателей углеводно-жирового и белкового обмена у животных, получавших в составе рациона патоку и комплекс олигополисахаридов и пробиотика.

Таким образом, в результате наших исследований установлено, что препарат Симбионт, включающий в себя комплекс бифидо, лакто, целлюлозолитических бактерий, посаженных на белково- углеводную матрицу, способствует оптимизации преджелудочного пищеварения, повышению переваримости питательных веществ кормов и улучшению обменных процессов в организме крупного рогатого скота. Проведенные исследования следует считать предварительными для последующего более глубокого изучения возможностей использования Симбионта в практике отечественного молочного животноводства.

Список литературы

1.      Алиев А.А.Обмен веществ у жвачных животных / А.А.Алиев.- М.: НИЦ «Инженер», 1997.- 419 с.

2.      Буряков Н.П., Косолапов А.В. Жидкие полисахариды в кормлении высокопродуктивных коров // Российский ветеринарный журнал (сельскохозяйственные животные). – 2013.- № 3. – стр. 34-36.

3.      Пробиотики. Достижения и перспективы использования в животноводстве / Б.В. Тараканов, Т.А. Николичева, В.В. Алешин и др. // Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки: Тр. ВИЖа. – 2004. – Т.3. – Вып. 62. –С. 69−73.

 4.      Прокуратова А. Пробиотики в кормах для животных // Молоко & Корма. Менеджмент. – 2007. – № 3(16).

5.      Ушакова Н.А., Некрасов Р.В., Правдин В.Г., Кравцова Л.З., Бобровская О.И., Павлов Д.С. Новое поколение пробиотических препаратов кормового назначения // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 1 . – стр. 184-192;

6.      Cummings J.H., Macfarlane G.T., Englyst H.N. Prebiotics digestion and fermentation // Am. J. Clin.Nutr. – 2001.– 73(suppl.) – P. 415–420.