Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МИКРОМЕХАНИЧЕСКОГО ИЗМЕРИТЕЛЯ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
06 марта 2016г.

Интенсивное развитие микромеханических датчиков благодаря таким их преимуществам как: миниатюрность, низкое энергопотребление, высокая надежность и ресурсоемкость, позволили разработать высоконадежный измеритель угловых скоростей для систем управления летательных аппаратов.

Одними из важнейших параметров данного прибора являются его динамические характеристики. С целью подтверждения соответствия разработанного измерителя ТЗ, было проведено исследование амплитудно-фазовых частотных характеристик. Исследование прибора проводилось на автоматизированном рабочем месте, на базе высокоточного одноосного поворотного стола.

Методика исследования АФЧХ предполагает проведение ряда испытаний прибора на поворотном столе и анализ полученных данных об угловых скоростях гироскопов прибора по трем осям и датчика угловой скорости поворотного стола. Данные измерителя передаются по протоколу ARINC-429 в специальный адаптер, установленный в персональном компьютере на рабочем месте. Поворотный стол выводит данные в виде аналогового сигнала, который поступает на плату АЦП, также установленную в ПК.

Основной проблемой при экспериментальном определении амплитудно-фазовых частотных характеристик прибора является необходимость синхронизации получаемых данных в процессе испытаний, а также выполнение последующей обработки. Для решения данной задачи было разработано специализированное программное обеспечение. Данное ПО выполняет следующие задачи: управление работой поворотного стола, прием данных по двум каналам и их синхронизация; запись полученных данных, их обработка, представление в виде графиков. Программа разработана на языке C++ с использованием инструментария Qt.

Экспериментальное определение АФЧХ измерителя параметров движения проводилось на полосе пропускания 5 Гц – 40 Гц. Испытание проводилось в несколько этапов. Для ряда частот из указанного диапазона программой определялась величина фазового запаздывания и затухания амплитуды. Полученные данные представлялись в виде графика АФЧХ. Для подтверждения соответствия параметров исследуемого прибора ТЗ определялось фазовое запаздывание на частоте 5 Гц и величина затухания амплитуды на частоте 40 Гц.

Разработанное программное обеспечение позволяет экспериментально определять амплитудно-фазовые частотные характеристики микромеханического измерителя параметров движения в соответствии с методикой.