Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЗНИЧНЫЙ РЫНОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
30 декабря 2017г.

Многие считают, что рынок электроэнергии – государственная монополия. Реформа электроэнергетики началась в 2003 году. Большинство потребителей покупают электроэнергию на розничном рынке. В этой статье мы представим то, из чего состоит этот рынок и как он работает.

Основные положения и правила функционирования розничных рынков электрической энергии утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

Схема работы рынка.


На рынке существует организация, обеспечивающая ценовую политику, т.е. цены на электроэнергию и мощность. Это демонстрирует торговая система АТС. АТС устанавливает цену на электроэнергию для всех участников рынка (покупателей и продавцов).

Гарантирующий поставщик (ГП) – называется энергосбытовая организация, обладающая правами  в заключении договоров с потребителями любого вида (бюджетными и не бюджетными). ГП отбирается по итогам конкурса, который проводит орган исполнительной власти субъекта федерации, один раз в 5 лет. ГП работает на рынке на основании лицензии выдаваемой федеральной службой по тарифам (ФСТ).

В обязанности ГП входит:

·                     Заключение договоров с физическими и юридическими лицами.

·                     Оплата услуг сетевых компаний.

·                     Определение договорной цены с потребителем, за поставку электроэнергии.

Сетевая компания – называется компании, осуществляющие подачу электроэнергии от генерирующих компаний потребителю. Так же в их задачу входит обеспечение надежности на рынке и развитие сетевого хозяйства.

В обязанности сетевой компании входит:

·                     Ремонт линий электропередач.

·                     Содержание и обслуживание сетевого хозяйства.

·                     Исправление аварийных случаев на линиях электропередач.

·                     Подключать потребителей к сети для получения электроэнергии.

Так же потребитель может заключить 2 вида договора с сетевой компанией. Первый вид договора купли-продаж электроэнергии и мощности с гарантирующим поставщиком и второй вид договора на услуги по передаче электроэнергии с сетевой компанией.

Независимая энергосбытовая организация – называется компания, которая покупает определенный объём электроэнергии на оптовом рынке, и продает этот объём потребителю, не больше и не меньше. Если же потребителю требуется спустя какое-то время больше объём, то договор купле-продаже перезаключают. В отличие от гарантирующего поставщика эта компания не привязана к определенному региону и может совершать поставки по всей стране.

В обязанности независимой энергосбытовой организации входит:

·                     Заключение договоров с потребителями на свободной ценовой основе. Цена согласовывается обеими сторонами.

·                     Предоставление дополнительных услуг потребителям.

·                     Обеспечивают удобство для передачи электроэнергии своим потребителям.

·                     Приобретают электроэнергию у гарантирующих поставщиков или сетевых организаций.

Розничная генерирующая станция – называется предприятие, которое не допустили к торгам на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Но у этих предприятий построена собственная электростанция с максимальной мощностью 25МВ*А

В обязанности розничной генерирующей станции входит:

·                     Вырабатывать электроэнергию и выдавать её в общую сеть.

·                     Всем звеньям розничного рынка продают электроэнергию. Структура платежей энергосбытовым компаниям на розничном рынке.

Важным отличием энергосбытовой компании от других участников рынка, является отсутствие на балансе материальных активов. Конкурентным преимуществом является эффективная система управления, а также большая клиентская база.

Работа с потребителями электроэнергии начинается с установления тарифной категории и заключения договора. Для расчета за истекший период времени используются приборы учета. Затем рассчитывается фактическое потребление с учётом льгот и субсидий. Далее идут процессы составления счетов, прием платежей, разнесение платежей, закрытие периода, претензионно-исковая работа. Текущий период заканчивается процессом балансирования платежей между оптовым и розничным ранками. Кроме этого имеется претензионно-исковая работа. Состоит она из выработки мероприятий по погашению дебиторской работы. К процессам в области сбыта электроэнергии на розничном рынке:

·                     Реализация маркетинговой политики.

·                     Регистрация обращений граждан.

·                     Управление, отключение и подключение.

Ценообразование на розничном рынке осуществляется в соответствии “Основным положением функционирования розничных рынков электроэнергии” утвержденных правительством РФ №432 от 04.05.2012 года.



Список литературы

 

1. Федеральный закон Российской Федерации от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»// http://www. rg. ru/oficial/doc/federal_zak/35-03.shtm.

2. Гительман, Л. Д. Энергетический бизнес / Л. Д. Гительман, Б. Е. Ратников. − М.: Дело. 2009. — 594 с.

3. Калентионок, Е. В., Прокопенко, В. Г., Федин, В. Т. Оперативное управление в энергосистемах / Е. В. Калентионок, В. Г. Прокопенко, В. Т. Федин. — М.: Высшая школа, 2010. – 419 с.

4. Основы современной энергетики. Т. 2 / под общей редакцией Е. В. Аметистова. — М.: Издательский дом МЭИ, 2008. – 248 с.