Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СХЕМЫ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ Г.УФЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

Одним из основных достижений советского периода можно смело назвать масштабное создание централизованного теплоснабжения, особенно в крупных городах. До сих пор в городах-миллионниках, практически все крупные микрорайоны “запитаны” от городских ТЭЦ с разветвлённой схемой тепловых сетей. Однако, с середины 80-х и особенно, в поздние 90-е с сохраняющейся по сей день тенденцией произошел скачок роста котельнизации страны ввиду массового ухода промышленного потребителя от ТЭЦ с паровой нагрузкой и созданием обманчивой экономической целесообразностью строительства котельных. Таким образом, в крупных городах уже можно наблюдать преобладание неэффективной выработки тепловой энергии от котельных, а не от ТЭЦ. Проанализируем на примере города Уфы потенциал развития комбинированной выработки, теперь уже в свете возможностей надстройки генерирующей мощностью действующих котельных, имеющих круглогодичную тепловую нагрузку.

Установка генерирующего оборудования в котельных помимо экономического эффекта, позволит сократить дефицит в Уфимском энергоузле и повысить надежность всей электрической сети г.Уфы за счет появления распределенной малой генерации и “закольцовки” между собой различных подстанций города. При качественно подготовленном бизнес-плане и грамотном техническом сопровождении, подобные проекты могут быть профинансированы из собственных средств компаний без привлечения кредитов.



На Рисунке 1 представлена электрическая сеть г.Уфы с расположением высоковольтных подстанций, которые могут в перспективе служить схемой выдачи мощности для близрасположенных генерирующих источников (котельных).

На Рисунке 2 представлено расположение основных тепловых источников г.Уфы. Зоны концентрации расположения основных котельных и подстанций города в значительной степени совпадают друг с другом, что может свидетельствовать об основных точках потребления электрической и тепловой энергии.

Действующий на данный момент времени рынок тепла в г.Уфе разрознен. Многочисленные собственники котельных и тепловых сетей работают по отдельности и не учитывают взаимные интересы по развитию централизованного теплоснабжения.

При реализации мероприятий, направленных на максимальное использование когенерации в г.Уфе, необходимо разработать программу перевода котельных на режим совместной выработки электрической и тепловой энергии, без уменьшения комбинированной выработки электрической и тепловой энергии действующими ТЭЦ.

В качестве основных критериев данной программы предусматриваются две оценочные шкалы:

1.     Техническая. Предусматривает техническую возможность реализации проектов, связанных с надстройкой действующих котельных.

1.1.          Диапазон круглогодичного потребления тепловой энергии потребителем и потенциал выработки электрической энергии на имеющимся тепловом потреблении.

1.2.          Объединение тепловых нагрузок неэффективных малых котельных и их перевод на наиболее экономичные и крупные – перспективные с точки зрения надстройки.

1.3.          Объемы потребления электрической энергии потребителем в результате появления дополнительного источника генерации и возможности прилегающей к энергоисточнику электрической сети.

1.4.          Мероприятия по расширению технологических площадок, на которых предполагается надстройка и перспектива подключения новых потребителей.

1.5.          Выбор оптимальных схем надстройки с применением конкретного типа генерирующего оборудования.

2.     Экономическая. Оценивает экономическую привлекательность реализации проектов по переводу котельных в режим когенерации.

2.1.          Определение капитальных затрат надстройки котельных.

2.2.          Окупаемость проектов надстройки и целесообразность последующего увеличения электрической и тепловой мощности в перспективе.

2.3.          Снижение потребления топлива при использовании схемы надстройки по сравнению с раздельной схемой производства электрической и тепловой энергии.

В сложившейся городской инфраструктуре в части обеспечения теплом жителей и промышленных потребителей г.Уфы помимо основных крупных производителей тепловой энергии (ТЭЦ-2, КЦ-1 и т.д.) имеются десятки мелких и средних котельных, эффективность работы которых крайне сомнительна. С целью проработки возможности “укрупнения” точек поставщиков тепловой энергии, покажем потенциал перевода части тепловой энергии от одних котельных к другим. Особый интерес представляет возможный прирост тепловой нагрузки для летнего периода времени в режиме ГВС к более эффективным источникам теплоснабжения с точки зрения возможности увеличения единичной мощности “надстраиваемого” генерирующего оборудования.

В сводной Табл.1 представлена наиболее приемлемая увязка генерирующего источника с площадкой выдачи электрической мощности исходя из географического расположения объектов:

Таблица 1

N

Источник тепловой энергии

Выдача мощности

1

КЦ-1

Подстанция “Краснодонская”

2

Котельная №39

Подстанция “Набережная”

3

Котельная №90

Подстанция “Ижевская”

4

Котельная Дирекции ТУ Уфимского РУ РЖД

Подстанция “Нижегородка”

5

Котельная №27

Подстанция “Аврора”

6

Котельная №38

Подстанция на ул. Союзной

7

Котельная №1

Подстанция “Дема”



Надстройка действующих котельных возможно не потребует отдельного строительства открытых или закрытых распределительных устройств, так как по условиям территориального расположения действующие подстанции могут вполне служить схемой выдачи мощности надстроенных котельных.

Применение схемы комбинированной выработки электрической и тепловой энергии на котельных позволит в значительной степени повысить надежность электроснабжения потребителей г.Уфы за счет создания многоточечных центров генерации, связанных между собой действующими подстанциями города. Одновременно, решается вопрос сокращения издержек сетевой компании ввиду отсутствия необходимости строительства резервных линий электропередач, связывающих между собой подстанции, так как по условиям надежности таким резервным источником будет являться надстроенная котельная.

 

Список литературы

1.     Разработка Схемы теплоснабжения городского округа город Уфа на период до 2028г. Книга 1. Существующее положение в сфере производства, передачи и потребления тепловой энергии для целей теплоснабжения/   http://mup-uis.ru/about/doc/

2.     Разработка Схемы теплоснабжения городского округа город Уфа на период до 2028г. Книга 7. Предложения по строительству источников тепловой энергии / http://mup-uis.ru/about/doc/