Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЕ РОБОТОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
30 декабря 2017г.

В настоящее время современная промышленность не обходится без автоматизированных систем и инновационных решений, позволяющих многократно увеличить объемы производства. Расширение применения роботов обусловлено стремлением к повышению производительности и повышению качества выпускаемой продукции.

На крупных производственных площадках идет стремление к минимизации антропогенного влияния. Данное явление объясняется следующими факторами:

·                     Нехватка квалифицированной рабочей силы

·                     Освобождение от тяжелого физического труда

·                     Снижением стоимости промышленных роботов

·                     Снижением вредного влияния на рабочих, особенно в металлургии, сварочных процессах и ядерной промышленности

Одними из основных областей применения роботов является авиастроение, автомобилестроение, медицина и приборостроение. Роботы используются для сверления, сварки деталей и сборочных узлов, покраски, подготовке поверхностей и проведению различных видов контролей качества изготовляемой продукции, применяемых на производстве. Роботы могут стабильно выполнять сложные задачи, монотонные операции.

Там, где человек находиться не может из-за условий опасной для жизнедеятельности среды, роботизированные системы способны работать дистанционно, практически не ограниченное время. Так, например, при утилизации ядерных отходов применяют специальные манипуляторы, чтобы минимизировать воздействия радиации на организм человека.

Наряду с положительными качествами, промышленные роботы имеют ряд недостатков, что затрудняет широкомасштабную автоматизацию производственной среды. К главным недостаткам относятся:

·                     Высокая стоимость оборудования

·                     Нехватка специалистов, способных управлять роботизированными системами

·                     Сложность задания определенных параметров

Разнообразие роботов поражает. Для этого существует определенная классификация для разработки типажа. Она включает в себя следующие признаки:

·                     По характеру выполнения технологических операций

·                     По степени специализации

·                     По типам производства

·                     По грузоподъемности

·                     По системе координат основных перемещений манипулятора

·                     По характеру программирования

С каждым годом повышается внедрение передовых роботизированных комплексов в промышленное производство. Это объясняется стремлением предприятий выйти на новый уровень производства, что позволит быть более востребованными и конкурентоспособными.

Международная федерация робототехники (IFR) представила рекордные показатели сбыта на

рынке роботов за прошлый год. «Показатели сбыта в данной отрасли совершают прорыв»- заявил Андреас Бауэр, председатель Комитета производителей промышленных роботов на конференции по робототехнике в Шанхае в июле этого года. Более 1,5 млн. промышленных роботов задействованы на заводах по всему миру.

Годовой прогноз роста, составленный IFR на ближайшие годы, находится в двузначном процентном диапазоне. Согласно данным с 2015 по 2017 годы будут задействованы еще 900 000 промышленных роботов.

По количеству роботов на душу населения лидером является Япония, где на 10 000 работников предприятий приходится 300 роботов, сильно отстают США и Европа, разрыв с другими странами еще более значителен. В Европе на 10 000 работников приходится в среднем 50 роботов, большинство которых заняты в тяжелом промышленном производстве, фармацевтике, автомобилестроении. Лидером в Европе является Германия (100 роботов), далее с 70 роботами на 10 000 человек следуют Швеция и Италия.


Рынок роботизированных технологий в России еще очень молод и находится на первоначальных стадиях развития. Роботизация предприятий находится на низком уровне, но, с каждым годом видна положительная динамика внедрения инновационных технологий. Данный процесс пропорционально зависит от интереса, проявленного владельцами предприятий. Преимущества от внедрения роботизированных комплексов выведут промышленность нашей страны на новый технологический уровень, повысят качество выпускаемой продукции, гораздо увеличат объемы производства, позволят расширить свое влияние на международном рынке. Инвестирование денежных средств в инновационные роботизированные технологии является рентабельным. Процесс роботизации останавливает то, что большинство передовых роботов производятся за границей и стоят больших денег. Также нужно в большом количестве усовершенствовать производственные линии, что приводит к большим финансовым затратам.

В настоящее время человечество не может обойтись без роботизированных систем. Для этого огромное количество ученых занимаются внедрением новых технологий. Это улучшает нашу жизнь и делает ее современнее.

 

Список литературы

 

1.                   Бабич, А. В. Промышленная робототехника / А.В. Бабич. - М.: Книга по Требованию, 2012. - 263 c

2.                     Иванов, А. А. Основы робототехники / А.А. Иванов. - М.: Форум, 2012. - 224 c.

3.                     Макаров, И. М. Робототехника. История и перспективы / И.М. Макаров, Ю.И. Топчеев. – М.: Наука, МАИ, 2003. - 352 c.

4.                     Робототехника, прогноз, программирование. - М.: ЛКИ, 2008. - 208 c.