Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В АВИАЦИИ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2016г.

Для обеспечения безопасности полетов конструкция ЛА должна быть достаточно прочной в эксплуатации в течение всего срока службы ЛА.

Под прочностью конструкции понимают ее способность воспринимать без разрушения нагрузки, действующие в процессе эксплуатации. Жесткость конструкции характеризуется способностью ее деформироваться под действием внешних нагрузок.

В авиационной технике из-за особенностей эксплуатации предъявляются высокие требования к материалам. Материалы, применяемые для конструирования летательных аппаратов, должны обеспечивать необходимую прочность и жѐсткость конструкции, должны обладать атмосферостойкостью. При этом материал должен предусматривать возможность изготовления изделия сложной формы и по возможности без дополнительных крепѐжных элементов, увеличивающих массу самолѐта.

Композиционные материалы, благодаря своим качествам (высокая удельная прочность, возможность управления структурой и формообразованием изделий практически любой геометрии, лѐгкость комбинирования с разными материалами), нашли широкое применение в самолѐтостроении.

Развитие самолетостроение связано с непрерывной борьбой за снижение веса конструкции. Снижение веса конструкции можно добиться рациональным выбором материалов и силовых схем, применением рациональных технологических процессов, а также за счет уточнения нагрузок, действующих на конструкцию. [2]

Выбирая материалы для силовых элементов конструкции, учитывают его механические и теплофизические характеристики, удельный вес, коррозионную стойкость, стоимость и дефицитность сырья, а также возможность обработки материала современными производственными процессами.

Выбор материала зависит также от размера и формы конструктивного элемента и условий, в которых он работает под нагрузкой. Эти условия характеризуются следующим:

-   величиной, направлением и продолжительностью действия нагрузки;

-   максимальной температурой;

-   видом нагрузки (постоянная, плавно изменяющаяся, ударная, циклическая);

-   наличием концентрации напряжения и др.

Повышенная по отношению к традиционным металлическим конструкционным материалам удельная прочность и жесткость композиционных материалов определяется свойствами упрочняющего волокна – наполнителя. Совместную работу волокон обеспечивает матрица – связующее. В названии многих композиционных материалов заложены типы наполнителей и связующих: углепластики, стеклопластики, органопластики и прочие материалы. Первое слово характеризует тип наполнителей: углеродные, стеклянные, а также другие волокна и ткани, а второе – типы связующего: пластики на основе различных смол или специальных клеев. [1]

Главной особенностью создания конструкции из композитных материалов, в отличие от традиционного использования металлов, является то, что процесс проектирования изделия начинается с создания самого материала. При этом свойства материала формируются в процессе производства конкретной конструкции.

Таким образом, конструирование материала, проектирование самой конструкции и разработка технологического процесса изготовления – это единый взаимосвязанный процесс, в котором каждая из составляющих дополняет и определяет другие.

Минимальная масса конструкции планера является одним из основных критериев, определяющих совершенство конструкции самолета.

Его реализация зависит от правильности выбора материалов, конструкции агрегатов из композиционных материалов и их параметров. При снижении массы конструкции за счет применения композиционных материалов повышается экономическая эффективность самолета.

Использование в силовой части конструкции планера пассажирского самолета полимерных композиционных материалов позволяет не только снизить массу планера, но и повысить его аэродинамическое совершенство. Рост аэродинамического качества и крейсерского числа Маха обеспечивается за счет оптимальных значений проектных параметров крыла, то есть удлинения, стреловидности и относительной толщины его профиля, что недостижимо для металлической конструкции.

Так, для крыльев с удлинением λ=9~10 (Ту-204, Boeing 737, Airbus А320...) используется алюминий с модулем упругости E=72 ГПа.

Для крыла с удлинением λ=11~12 использование алюминия ведет к дополнительному увеличению веса за счет необходимости повышать изгибную жесткость крыла. Вот почему для крыла с удлинением λ>10 следует использовать материал с большим модулем упругости. Углепластик позволяет получить необходимую жесткость крыльев за счет большего модуля упругости E>100 ГПа (для готовой конструкции). [3]

Доля использования композиционных материалов в конструкции современных магистральных самолетов достигает 50%. К примеру, на самолетах Boeing 787 Dreamliner и Airbus A350 композиционные материалы используются в конструкции крыла, центроплана, фюзеляжа и хвостового оперения.

В конструкции российских самолетов также широко используются композиционные материалы. Доля использования композитных материалов на новом российском самолете МС-21, разрабатываемом корпорацией «Иркут», будет составлять ~35–37%.

На самолете нового поколения Sukhoi Superjet 100 из композиционных материалов выполнены агрегаты механизации крыла, рулевые поверхности, створки шасси и обтекатели. Компанией ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» ведется работа по увеличению доли использования композиционных материалов в конструкции планера самолета, в том числе в конструкции крыла и центроплана. Ожидается, что широкое применение композиционных материалов будет способствовать:

-   снижению веса планера самолета до 15%;

-   повышению топливной эффективности;

-   повышению ресурса;

-   уменьшению эксплуатационных расходов до 10% и расходов на техническое обслуживание до 30% (так как требуется меньшее число осмотров конструкции) за счет большей коррозионной стойкости и большего ресурса композиционных материалов по сравнению с металлами;

-   уменьшению количества деталей в конструкции и, соответственно, снижению трудоемкости и стоимости сборки.

"КАПО-композит" будет производить для SSJ-100 агрегаты механизации крыла – закрылок, элерон, интерцепторы, воздушные тормоза, руль высоты и направления, а также элементы планера из композиционных материалов. Для МС-21 - механизацию крыла – закрылок, элерон, интерцепторы, воздушные тормоза, панели хвостовой части крыла.

Центральный институт авиационного машиностроения им. П.И. Баранова (ЦИАМ) принял с 26 по 28 февраля 2013 года участие в шестой международной специализированной выставке «Композит Экспо - 2013» . В еѐ ходе состоялась конференция «Современное состояние и перспективы развития производства и использования композиционных материалов в России», где генеральный директор ВИАМ Д. Геращенков проинформировал слушателей о  разработках  ВИАМ в области полимерных композитных материалов нового  поколения.

«Модернизация промышленности, обновление продукций предприятий невозможны без использования новых материалов, технологий их производства и применения, подготовки квалифицированных инженерных кадров. ВИАМ проводит большую работу в этом направлении». [4]



Список литературы

1.     Зайцев В.Н., Рудаков В.Л. Конструкция и прочность самолетов: Учебник. Киев.: 1978г.-488с

2.     Одиноков Ю.Г. Расчет самолета на прочность: Учебное пособие. М.: Машиностроение, 1973г. -392 с.

3.     Солошенко  В.  Композиты  в  авиастроении.  Опыт  применения.  Линия  полета  –  2013,  №  82. http://www.spblp.ru/ru/magazine/82/183

4.     http://vpk.name/news/85278_o_budushem_aviacionnogo_dvigatelestroeniya.html