Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ МЕХАНИЗМОВ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ, ОСНОВАННЫХ НА СРАВНЕНИИ ВЕРОЯТНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИЗНАКОВ И ОПРЕДЕЛЕНИИ КОЛИЧЕСТВА ИНФОРМАЦИИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2016г.

Судебно-медицинская экспертиза в случаях ДТП проводится как по уголовным, так и по гражданским делам, в ряде случаев являясь единственным доказательством, на котором строят свои выводы судебно- следственные органы. При этом немаловажную роль играет быстрота и качество проведения экспертизы.

Одним из наиболее интересных и перспективных направлений в судебной медицине в настоящее время является разработка компьютерной модели эксперта, способной близко имитировать поведение специалиста при решении сложных практических задач. Знания опытных профессионалов часто бывают «уникальными» и подобные системы могли бы помочь их широкому распространению в практической деятельности бюро судебно- медицинской экспертизы.

До настоящего времени критериями для экспертных выводов служили наличие или отсутствие качественных морфологических признаков без учета их количественных характеристик. Кроме того, в специальной литературе отсутствуют единая систематизация диагностических критериев и единая методика последовательного анализа и оценки переломов для определения вида внешнего воздействия (удар или давление), в частности, при травме от удара частями движущегося автомобиля по телу человека и от переезда тела колесами автомобиля.

Актуальность работы обусловлена потребностью в разработке и внедрении в практическую деятельность эксперта принципиально новых методик для определения вида внешнего воздействия на основе методов статистики, моделирования и современных компьютерных технологий.

Метод, основанный на сравнении вероятностных характеристик признаков.

Алгоритм формирования словаря информативных признаков, основанный на сравнении вероятностных характеристик представлен на Рисунке 1:

Рис.1. Алгоритм метода, основанного на сравнении вероятностных характеристик признаков.

 

 

Метод, основанный на определении количества информации.

Алгоритм формирования словаря информативных признаков представлен на Рисунке 2:




Программа осуществляет расчеты на основе информации, считываемой из файла data.xls. Для начала работы необходимо нажать кнопку «Загрузить данные». По умолчанию предполагается, что файл data.xls находится в каталоге с программой. Если это не так, то необходимо изменить путь к файлу.


После загрузки данных становятся доступны выбор метода и кнопка «Формирование словаря». В программе предусмотрены два метода формирования словаря: метод, основанный на сравнении вероятностных характеристик признаков, и метод, основанный на определении количества информации. Нужно выбрать интересующий метод и нажать кнопку «Формирование словаря». После этого появится окно с результатами: будут выведены признаки в порядке убывания их диагностической значимости.

Для метода, основанного на сравнении вероятностных характеристик признаков, наиболее информативными являются признаки с наименьшими значениями критерия.


Для метода, основанного на определении количества информации, наиболее информативными являются признаки с наибольшими значениями критерия. При нажатии кнопки Выход, программа завершает свою работу.

Таким образом, не вызывает сомнений необходимость ориентации методов диагностики механизмов переломов костей на количественные методы исследования и анализа, а также объективизации диагностических критериев, основанной на современных методах визуализации.



Список литературы

1.     Гублер Е.В. Вычислительные методы распознавания патологических процессов / Е.В. Гублер – СПб.: Изд- во «Медицина», 1970. – 316 с.

2.     Горелик А.Л. Современное состояние проблемы распознавания / А.Л. Горелик, И.Б. Гуревич, В.А. Скрипкин – М.: Радио и связь, 1985. – 160 с.