Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СПРОСА НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ

Авторы:
Город:
Рыбинск
ВУЗ:
Дата:
06 марта 2016г.

Основным показателем спроса на образовательные услуги конкретного высшего учебного заведения (ВУЗа) является количество поступающих (абитуриентов) в учебное заведение. Поэтому объект прогнозирования в данной работе – количество поступающих в учебное заведение. Математическая статистика располагает несколькими методами прогнозирования. Один из них – прогнозирование на основе временных рядов. Задача анализа временных рядов существует в естественных науках, различных областях техники и экономики. Литература по анализу временных рядов – обширна. Она насчитывает десятки названий и представлена работами по анализу временных рядов произвольной природы [1,4,5]; работами по анализу временных рядов, источником которых являются технические устройства [3,7]; работами по анализу временных рядов экономических показателей [2,6,8,9]. Количество поступающих (и принятых) в высшее учебное заведение - это, в том числе, и экономический показатель для данного учебного заведения. Поэтому при определении прогноза в данной работе используются методы, изложенные в последней группе работ по анализу временных рядов.

В общем случае во временных рядах экономических показателей выделяют следующие составляющие:

-       - тренд, или систематическое движение;

-       - колебания относительно тренда;

-       - эффект сезонности.

В изучаемых временных рядах количества поступающих в высшие учебные заведения, с интервалом отсчета – один год, сезонность отсутствует. Поэтому в дальнейшем рассматриваются только ряды, в которых присутствует только тренд и колебания относительно тренда. Колебания относительно тренда, как правило, полагают случайной величиной.

Предварительная гипотеза о типе тренда не формулируется. Поэтому в программном обеспечении предусмотрено определение констант для всех уравнений трендов, изначально включенных в систему прогнозирования. Определение констант уравнений трендов реализуется в программном обеспечении классическим методом математической статистики, а именно методом наименьших квадратов.

После определения параметров всех уравнений тренда решается задача определения наилучшего уравнения, которое в дальнейшем будет использовано для прогнозирования. В литературе по анализу временных рядов приводятся различные критерии выбора наилучшего уравнения тренда [2,6,8,9]. В данной системе прогнозирования используется метод, который в [8, стр.19, 20] назван «дисперсионным методом анализа».

Приведем сущность этого метода. В этом методе вычисляются величины:



-   вариация вследствие тенденции Vтен = Vобщ - Vсл;

-   дисперсия случайного процесса


-   дисперсия тенденции

где в выражениях (9),(10): k - число параметров уравнений тренда.

При определении наилучшего уравнения тренда используется F – критерий Фишера - Снедекора. Оценка точности и надежности прогноза

Известны несколько методов оценки точности и надежности прогнозов [2,6,8,9]. В системе прогнозирования реализован наиболее распространенный метод: оценка на основе доверительного интервала для прогнозируемого значения ряда. Предполагается, что прогнозируемое значение ряда – случайная величина, имеющая нормальное распределение. Тогда доверительный интервал определяется выражением:

Выражение для среднеквадратической ошибки σпрогн для уравнения параболического тренда приведено в [2]. Выражение для среднеквадратической ошибки σпрогн для уравнения линейного тренда приведено в [2,6]. Для уравнений трендов (3) – (6) в данной системе прогнозирования среднеквадратическая ошибка σпрогн непосредственно не вычисляется. В программном обеспечении использован метод, изложенный в [6]. Этот метод состоит в следующем. Уравнения трендов (3) – (6) с помощью преобразования независимой переменной t или зависимой переменной y приводятся к виду уравнения линейного тренда. Для этих приведенных уравнений линейного тренда определяется среднеквадратическая ошибка σпрогн и вычисляется доверительный интервал в соответствии с выражением (11). Затем с использованием обратных преобразований определяются границы доверительных интервалов для исходных уравнений трендов.

Приведенная методика выбора наилучшего уравнения тренда и прогнозирования значений временного ряда обеспечивали точность, достаточную для определения мероприятий ВУЗа по увеличению количества абитуриентов.

 

Список литературы

1.     Андерсон Т. Статистический анализ временных рядов. - М.: Мир, 1976.

2.     Афанасьев В.Н., Юзбашев М.М. Анализ временных рядов и прогнозирование. - М.: Финансы и статистика, 2001.

3.     Бокс Дж., Дженкинс Г. Анализ временных рядов. Прогноз и управление. -М.: Мир, 1974.

4.     Бриллинджер Д.. Временные ряды. Обработка данных и теория. - М.: Мир, 1980.

5.     Кендалл М. Дж., Стьюарт А. Многомерный статистический анализ и временные ряды. - М.: Наука, 1976.

6.     Льюис К.Д. Методы прогнозирования экономических показателей. - М.: Финансы и статистика, 1986.

7.     Отнес Р., Эноксон Л.. Прикладной анализ временных рядов. - М.: Мир, 1982.

8.     Садовникова Н.А., Шмойлова Р.А. Анализ временных рядов и прогнозирование. - М.: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2001.

9.     Четыркин Е.М. Статистические методы прогнозирования. М.: Статистика, 1977.