Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗЕЛЕНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
06 марта 2016г.

В настоящее время развитие промышленности, технологический прогресс и потребности населения мегаполисов привело мир на порог экологической катастрофы. Огромные затраты электроэнергии города вынуждают заводы вырабатывать тысячи кВт в час, увеличивая при этом объем выбросов в окружающую среду с каждым годом (к примеру, на сегодняшний день количество выбросов увеличилось вдвое по сравнению с 2000 годом). В России вопрос о экологической безопасности остро стоит начиная с конца 60-х годов, когда после 30-40- х промышленное производство стало на новую ступень.



Однако, отказаться от автотранспорта и других благ цивилизации не представляется возможным на сегодня, это даже трудно представить. Зато есть множество альтернативных способ по снижению загрязнения окружающей среды, таких как экологическое или зеленое строительство, которые многие зарубежные страны активно используют в течение вот уже нескольких лет.

Основной целью зеленого строительства является эффективное использование природных ресурсов, сведение влияния на экологию к минимуму и сокращению вредных выбросов. Осуществляется эта задача посредством использовании экологичных строительных материалов и автономного снабжения здания ресурсами. Так электричество могут вырабатывать ветрогенераторы или солнечные батареи, водные ресурсы могут пополняться из запаса дождевых или подземных вод, искусственные системы вентиляции могут быть заменены на естественные, зеленые насаждения обеспечивают естественное охлаждение зданий за счет тени и испарений в теплое время года. Расположенные поблизости термальные источники и фермы, богатые метаном могут использоваться для систем теплообмена. Поэтому первым и основным фактором при проектировании является ориентация и место застройки.

Безусловно, данный вид строительства является не самым дешевым решением (разница в стоимости зеленых зданий от обычных около 4%). Однако, эксплуатация экологических зданий по сравнению с традиционными более выгодна т.к.:

1.     Энергопотребление снижается до 25 %;

2.     Уменьшение потребления воды на 30%;

3.     Увеличение уровня комфортности жилья;

4.     Переработка отходов, отсутствие вредных выбросов;

5.     Сокращение затрат на обслуживание и пр.

Не будем забывать, что за счет снижения эксплуатационных издержек, цена такого здания компенсируется в течении 3-5 лет.


Оценка зданий по экобезопасности и энергоэффективности проводится добровольной системой сертификации LEED по специально разработанным рейтингам:

•   Простая сертификация: от 40 до 49 баллов;

•   Серебряная: от 50 до 59 баллов;

•   Золотая: от 60 до 79 баллов;

•   Платиновая: от 80 баллов и выше.

Первыми шагами к развитию подобной сертификации в России стало создание собственной системы под названием “Зеленые стандарты”. Олимпиада в Сочи обязана была показать пример использования экологичных технологий и материалов в строительстве. В начале 2009 г. Оргкомитет Олимпиады начал работу по формированию данных «зеленых» стандартов. После ввода объектов в эксплуатацию и проведения Олимпийских игр «зеленые» стандарты стали распространяться по российским регионам. Это одна из частей олимпийского наследия.

В конечном итоге был выпущен документ "Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года" (утвержден в апреле 2012 года), который предусматривает увеличение объёма строительства зданий и сооружений, сертифицированных в LEED, таким образом энергоёмкость ВВП страны через 10 лет должна быть снижена на 40%. Между тем, объекты строительства используют 40% всей потребляемой первичной энергии и 67% электричества, не говоря уже про 40% сырья и 14% питьевой воды.

 

Список литературы

1.     Scott, A. Design Strategies for Green Practice. Journal of Green Building 2006; 1 (4): 11-27.

2.     А. Птичников, «Зеленые стандарты Олимпиады 2014 г. в Сочи», Устойчивое лесоиспользование, сборник № 3 (22) – 2009 год

3.     Денис Зеликсон, “Внедрение «зелёных» технологий в России носит декларативный характер” – 2012 г.

4.     Алексей Щукин, «Жизнь по зеленому коду» – 2012 г.

5.     Александр Ковалев, «Зеленое строительство», Зеленая эниклопедия – 2013 г.

6.     Светлана Смирнова, «Зелёное» строительство – за и против», газета Архитектура Сочи (30 Август 2012)