Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В СТРУКТУРЕ КРУПНОГО ГОРОДА НА ПРИМЕРЕ г. РОСТОВА-НА-ДОНУ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
30 декабря 2017г.

Аннотация: в статье рассмотрены основные периоды формирования рекреационных территорий, а так же их виды и факторы, влияющие на размещение, проведен анализ рекреационных зон города Ростова- на-Дону.

Ключевые слова: рекреационная территория, город, генеральный план, Ростов-на-Дону. Рекреационная территория – это поверхность земли с природными комплексами, коммуникациями, зданиями, сооружениями, предназначенная для отдыха населения, санаторно-курортного лечения, туризма.

Потребность современного человека в отдыхе, общении с природой, психологической разрядке связана с развитием урбанизации и ухудшением состояния окружающей среды. Возможности организации отдыха, оздоровления и туризма зависят от наличия тех или иных рекреационных ресурсов и зон на территории города.

Природных территорий, благоприятных для рекреационного использования, относительно немного. Размещены они неравномерно и не во всех регионах. Имеющихся рекреационных ресурсов не всегда достаточно. Оптимальная потребность в рекреационных территориях составляет в расчете на одного человека 0,15-0,2 га[1].

Выделяют следующие основные виды рекреационных территорий:

-         по     функциональному     назначению:     многофункциональные,      специализированные     (спортивные, прогулочные, выставочные, зоологические, ботанические, этнографические, мемориальные и т.д.):

- по величине: большие (больше 100 га), средние (от 20 до 100 га), малые – от 5 до 20 га;

- по составу посетителей: детские, молодежные, для всех возрастных групп населения;

- по природно-ландшафтным условиям: на лесных территориях, на пойменных территориях, на нарушенных территориях;

-    по  приемам формирования парковых ландшафтов: пейзажные, регулярные, сочетающие пейзажные и регулярные композиционные приемы[2].

На протяжении всей истории развития градостроительства выдвигались самые разнообразные идеи по включению участков естественной природы в планировочную структуру города. Некоторые из них не потеряли своей актуальности и в наше время. Специалисты выделяют три основных периода, принципиально различающихся подходом к решению этой задачи. Первый из них начался с появлением городов, а закончился в XIX в. Системы зеленых насаждений имели правильные геометрические (кольцевые, концентрические и т. п.) очертания (схемы Ж. Перре, Г. Шарпа, Ш. Фурье). Город рассматривался без учета внешнего окружения.

Второй период связан с возникновением крупных промышленных центров и рождением агломераций (конец XIX -первая половина XX в.). Новые архитектурно-планировочные решения городов потребовали разработки систем озелененных территорий в виде зеленых поясов, зеленых клиньев, диаметров и т. п. (схемы Т. Фритша, Э. Говарда, Р. Энвина, С. Шестакова, И. Леонидова, Ле Корбюзье, П.

Аберкромби и др.). В схемы генеральных планов развития городов включаются пригородные зеленые массивы. Третий период (вторая половина XX в.) отличается комплексным подходом к проектированию города и прилегающей к нему территории)[3].

В современном городе применяют гибкие планировочные структуры, способные реагировать на изменяющиеся потребности и условия, поэтому системы озелененных территорий города постоянно усложняются, а их отдельные элементы все больше дифференцируются.

Рассмотрим развитие формирования рекреационных территорий в городе Ростов-на-Дону.

Ростов-на-Дону —  крупнейший город на  юге Российской  Федерации,   административный центр Южного федерального округа и Ростовской области. Город воинской славы.

Располагается он в юго-восточной части Восточно-Европейской равнины. Город большей частью лежит на правом берегу реки Дон, на левом берегу находятся некоторые промышленные предприятия и увеселительные заведения. Юго-западные окраины города примыкают к дельте реки Дон.

Еще в 1945 году, когда город восстанавливали после войны, был утвержден генеральный план города, включающий в себя рекреационные зоны, такие как городская набережная и высадка рощ вокруг города.

Любимыми местами отдыха ростовчан являются левый берег Дона, где расположены песчаные пляжи, многочисленные базы отдыха, кафе и рестораны, а также Зелёный остров на Дону и Кумженская роща. В черте города размещено около 40 парковых зон, скверов, лесов и городских садов.

Значительная роль в сохранении объектов культурного и природного достояния отводится муниципальным паркам культуры и отдыха. На 82,94 га гектарах созданы природные зоны отдыха, 35,5 гектар из которых занимают зелёные насаждения, 55 клумб и более 20 тысяч различных пород деревьев и кустарников. Парками создаются условия для массового отдыха и досуга горожан, развивается инфраструктура  услуг,  совершенствуется  аттракционное  хозяйство.  На  базе  парков  «Плевен»  и

«Октябрьской революции» им. Горького созданы современные аттракционные комплексы. Оставаясь наиболее доступной частью культурно-досугового пространства для всех категорий ростовчан, парки продолжают оставаться востребованными[4].

В 2016 году были внесены изменения в генеральный план города, которые включают в себя:

-развитие природно-экологического каркаса города, как части единого зеленого фонда совокупности муниципальных образований («Большой Ростов»), формирующих центральную часть единого территориально-пространственного образования «Ростовская агломерация»;

-формирование линейных парковых зон вдоль русел рек Темерник, Кизитеринка, ручья Безымянный с полным инженерным оборудованием и благоустройством прибрежных территорий; устройство пешеходной и велосипедной инфраструктур.

-продолжение формирования правобережной набережной в восточном направлении до Театрального спуска (первый этап) и до Кизитериновского диаметра на последующих этапах.
В связи с проведением Чемпионата Мира по футболу летом 2018 года, в городе активно модернизируются существующие рекреационные территории, ведется озеленение городской среды и создается новая зона отдыха на левом берегу Дона, рядом с новым стадионом «Ростов Арена».

Таким образом, на формирование и развитие городских зеленых насаждений влияют природные особенности данного района: климат, рельеф, существующая растительность, почва, наличие водоемов, геологические и гидрологические условия. В числе климатических характеристик первостепенное значение имеют радиационный, температурный, ветровой режимы, количество атмосферных осадков, скорость и направление ветров. Степень влияния различных факторов на приемы озеленения меняется в каждом конкретном случае[5].

 

Список литературы

 

1. Вергунов А.П. Архитектурно ландшафтная организация крупного города. – Л.: Стройиздат, 1982.– 133с.

2.     Архитектурно-планировочная организация национальных парков (Обзорная информация). / Сост. Клюшин В.А., Михайлова И. – М., 1976.

3.Ахмедова Е.А. Традиции и преемственность в формировании системы озеленённых территорий крупного города // Историческая преемственность впланировке и застройке города: Межвузовский сб. науч. тр. Куйбышев, 1986.– С.79-85.

4.     Генеральный     план     Ростова-на-Дону    [Электронный     ресурс]:    http://www.http://rostov- dom.info/2010/01/generalnyjj-plan-rostova-na-donu.ru.(датаобращения29.11.17).

5.Архитектурная композиция садов и парков / Центр, н.-и. и проект, институт по градостроительству; Под общ. ред. Э.П. Вергунова. – М.: Стройиздат, 1980. – 220с.