Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИРОДНЫЙ КАМЕНЬ В АРХИТЕКТУРЕ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
30 декабря 2017г.

Аннотация: в статье рассматривается история применения природного камня в архитектуре, его свойства, разновидности по характеру применения, декоративные качества.

Ключевые слова: камень, архитектура, облицовка, тектоничность.

Камень –великолепный строительный материал, созданный природой. Крупнейший знаток камня, академик А.Е. Ферсман писал: «Камень сейчас в руках человека – не забава и роскошь, а прекрасный материал, которому мы сумеем вернуть свое место, материал, среди которого прекраснее и веселее жить. Шире дорогу камню в науку и технику, в искусство, архитектуру, в самую жизнь – жизнь яркую, красочную, полную труда и творчества!»[1].

Архитекторы до сих пор мало занимались проблемами применения каменных пород в строительстве, в основном ограничиваясь облицовочным камнем. Нет специальных трудов по теоретическому осмыслению роли природного камня в процессе развития современных архитектурных форм. Слабо изучены вопросы взаимодействия материалов из природного камня с изменившейся в результате издержек технического прогресса окружающей средой.

Свойства камня – твердость, прочность природная декоративность, символизирующие надежность, незыблемость, созидание и силу духа, предопределили его повсеместное использование в архитектурно- строительной практике и скульптурной пластике с древнейших времен.

К эпохе первобытнообщинного строя относится возведение из многотонных необработанных или примитивно обработанных блоков из известняка или песчаника монументальных культовых мегалитических сооружений –дольменов, кромлехов, менгиров.

Неизмеримо возросла роль природного камня в строительстве, архитектуре и прикладном искусстве в исторический период возникновения и развития древних культур Египта, стран передней и средней Азии и античного мира.

Египтяне одними из первых начали возводить монументальные каменные сооружения, где масса преобладала над внутренним пространством, и достигли в обработке камня высокого совершенства. Этому способствовала правильная трещиноватость, характерная для гранитов, известняков и песчаников нижнего Нила. Из грубоколотых блоков-кубов и параллелепипедов массой от 2,5 до 15 тонн, а также отесанных и с высокой точностью подогнанных облицовочных каменных плит осуществлялось возведение погребальных сооружений фараонов – пирамид. Кладка велась на известково-песчано-глиняном растворе, а наружные облицовочные квадры и плиты укладывались с ювелирной точностью «насухо», т.е. без раствора[2].

Главной отличительной чертой древнегреческой архитектуры является тектоничность, наиболее ярко проявившаяся при возведении культовых и общественных зданий. Из камня (известняка, мрамора) «насухо» выкладывались как стены, так и стоечно-балочные конструкции оформляющих вход в здание портиков и галерей.

Пришедшая на смену романской архитектуре, готическая, непосредственно связана с дальнейшим развитием мастерства каменотесов, которые использовали местные породы камня не только для кладки и облицовки стен, но и для изготовления разнообразных декоративно-художественных деталей, укравших фасады и интерьеры великолепных готических храмов[2].

Монументальные памятники каменного зодчества оставила эпоха феодализма, с которой, в частности, связано зарождение и развитие древнерусской архитектуры, нашедшей свое отражение в монолитных крепостных стенах и башнях Кремлей, каменных палатах, церквях и соборах.

В древнерусском государстве природный камень повсеместно применяли не только для кладки фундаментов и стен, но и в качестве материала для укладки различного типа декоративных полов и устройства кровли.

В южных княжествах домонгольской Руси функции бутового камня выполнял колотый песчаник, известняк и булыжник. Для Новгородско-Псковских земель характерна кладка из валунов, а фундаменты памятников архитектуры Московского, Нижегородского и Рязанского княжеств выкладывались из грубоотесанных каменных квадров.

В XIV в. из местного белого известняка был возведен московский Кремль, его каменные палаты и соборы, что послужило основанием для закрепления за нашей столицей образного наименования – Москва белокаменная. В качестве облицовочного материала использовался Лыткаринский и Татаровский песчаники, а также известняки Тарусского, Мячковского, Пудостского, Пахорского и других месторождений.

Для эпохи Возрождения характерно применение природного камня в качестве облицовочного материала. Камень становится одним из элементов пышного декора, зарождающихся стилей барокко и рококо, ставших предвестниками строгой и одновременно изысканной архитектуры классицизма[3,4].

Каменные материалы по характеру применения делятся на две большие группы: штучный и дробленный камень.

Для каменных пород, разрабатываемых как штучный камень, на первое место выдвигается требование блочности. Иными словами, массив породы должен иметь минимальное количество трещин, чтобы из него можно было бы выпиливать блоки камня. В противном случае, при большой трещиноватостипороды, она может разрабатываться только на дробленный камень. Среди штучных камней по характеру применения особо выделяется облицовочный камень, для которого важнейшим является требование декоративности.

Дробленный камень используется в строительстве шире, чем штучный, и требования к нему ниже хотя бы потому, что здесь не требуется декоративность и блочность. В строительстве он применяется как инертное основание бетонов и асфальтобетонов, а также, как дорожный щебень. В целом, около 90% стоимости всего добываемого камня приходится на долю дробленого камня и только 10% составляет штучный камень.

Важнейшими свойствами, которые выделяют природный камень среди других строительных материалов, являются его долговечность, прочность и декоративность. Богатая цветовая гамма, разнообразие текстуры и возможность получения различной фактуры поверхности составляют декоративные свойства камня, делая его незаменимым материалом не только в отделке фасадов, но и в облицовке интерьеров и в напольных покрытиях. О долговечности камня говорит тот факт, что первые признаки разрушения в сооружениях из кристаллических пород появляются через 200-300, в иногда и через 500 лет. Прочностные свойства природного камня определяют широкий диапазон его использования: от применения в мощении улиц и площадей, до тончайших деталей декоративного рельефа и орнамента в отделке зданий. Кроме того, строительные изделия из камня огнестойки и гигиеничны –не имеют токсичных выделений, запахов и статического электричества, способствующего накоплению пыли, поддаются очистке и ремонту[1].

Замечательные свойства камня могут быть выявлены в полной мере только при правильном использовании его в постройках, поэтому при выборе камня необходимо учитывать целый комплекс его физико-механических свойств: твердость, прочность, объемную массу, водопоглащение, пористость, теплопроводность и морозостойкость.

В качестве облицовочных материалов находили применение диабазы и брекчии, уральский мрамор и малахит, прибайкальский лазурит, карельские граниты, гнейсы, кварциты, мраморы, сланцы, эстонские доломиты и мраморы. Из Польши и Германии ввозились песчаники, из Афганистана – бадахшанский лазурит, из Италии – разнообразные мраморы – белый Каррарский, голубовато-серый «бардиллио», зеленый левантийский, желтый сиенский, черный генуэзский, а также красный «гриотто» мрамор из Франции и гранито-порфиры из Швеции[4].

Все это многообразие каменой палитры участвовало в сооружении таких шедевров отечественной архитектуры, как Исаакиевский и Казанский соборы, Зимний, Михайловский и Мраморный дворцы, ансамбль Биржи, ансамбли городских проспектов и Дворцовой площади, здания Адмиралтейства и исторического Смольного, монументальные гранитные набережные Невы и др.[4].

Природный камень – это, пожалуй, единственный строительный материал который может называться вечным, по праву считается символом прочности и надежности. Камень – это износоустойчивость, прочность, стойкость к перепадам температуры и влажности плюс уникальные эстетические качества: богатая цветовая гамма, рисунок прожилок, различная фактура. Новые индустриальные методы обработки расширили возможность применения камня как отделочного материала, позволили существенно снизить себестоимость. Сегодня из предмета роскоши камень становится товаром повседневного спроса.

Использование природного камня в отделке фасадов, интерьеров, в архитектуре малых форм (фонтаны, беседки и т.п.) делает многие здания и площади стильными, уютными, оригинальными. Респектабельность внешнему виду и внутренним интерьерам придает именно отделка природным камнем. Умелое сочетание различных фактур и цветовых переходов позволяет максимально раскрыть неповторимую красоту используемых материалов.

Список литературы

 

1.Айрапетов Д.П. Архитектурное материаловедение. – М.: Стройиздат,1983. – 192 с. 

2.Айрапетов Д.П. Материал и архитектура. – М.: Стройиздат, 1978. – 270 с. 

3.Лебединский В.И. В удивительном мире камня. – М.: Недра, 1978. – 160 с.

4.Едике Юрген. История современной архитектуры. Синтез формы, функции и конструкции. Пер. с нем. – М.: Искусство, 1972. – 246 с.