Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЛАНДШАФТНОЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО – КОМПОНЕТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
06 марта 2016г.

Градостроительство, как известно, родилось из архитектуры и превратилось в самостоятельную дисциплину, охватывающую социально-экономические, инженерно-технические, архитектурно-художественные, санитарно- гигиенические, природно-ландшафтные, другие проблемы.

В последнее время в области исследования природно-ландшафтных проблем усилилась тенденция изучения всех аспектов, связывающих природный ландшафт с формированием планировочной структуры урбанизированной среды в рамках архитектурной дисциплины ландшафтной архитектуры. Такой подход исключает полноценный системный учет градостроительных факторов, с одной стороны, и приводит к поверхностно-декоративному содержанию самой ландшафтной архитектуры. Особенно это заметно, когда сугубо градостроительные вопросы включают в понятие «ландшафтный дизайн», забывая, что любой дизайн отвечает за улучшение предметной, но не предметно-пространственной и предметно-территориальной среды. За последнее, как известно, отвечают архитектура и градостроительство. Соответственно, определение «ландшафтное проектирование как «…один из методов архитектурного творчества, вид архитектурного проектирования» [8] сегодня устарел. Необходимо разобраться в общих и специфических моментах архитектурной и градостроительной деятельности, а соответственно конкретизировать суть участия в них ландшафта. В этом смысле более продуктивной является трактовка  ландшафтной организации урбанизированной среды как «…неотъемлемой частью планировочной структуры городов и населенных мест» [9].

Согласно Градостроительному кодексу ключевой проблемой является «устойчивое развитие территории», сопряженное с созданием благоприятных условий жизнедеятельности и безопасности человека, с одной стороны, и обеспечением рационального использования природных ресурсов, с другой [4]. Инструментом учёта двух групп условий по мнению Градостроительного кодекса являются: территориальное планирование; градостроительное зонирование; планировка территории и другие виды деятельности.

Территориальное планирование решает задачи использования и охраны лесного фонда, водных объектов; развитие и размещение особо охраняемых территорий федерального значения; защита территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера. Уровню территориального планирования соответствуют два типа ландшафта – природный (естественный) и антропогенный. При этом на стадии территориального планирования выделяют подтипы (антропогенного) ландшафта: 1) урбанизированный, 2) сельскохозяйственный, 3) ландшафт зон добывающей промышленности; 4) зон влияния крупных инженерно- транспортных сооружений, 5) культурный (с объектами исторической застройки); 6) рекреационный (с объектами отдыха, туризма).

В Градостроительном кодексе имеется также своего рода макрозонирование - объединение некоторых функциональных зон и включение природных территорий. Функциональные зоны, в свою очередь, делятся на (земельные) участки. Например, в пределах жилой зоны имеются участки жилой застройки, участки учреждений общественного обслуживания, участки рекреации, спорта, другие участки. Такое деление функциональных зон можно считать микрозонированием. На всех трёх уровнях зонирования (территориального, функционального, участкового) роль природно-ландшафтных территорий чрезвычайно велика. Здесь речь идёт о классе ландшафта:

1)     ландшафт застроенной территория; 2) ландшафт свободной от застройки территория, а также о подклассе ландшафта (застроенной территории) каждой из функциональных зон – жилой, общественно-деловой, рекреации, производственной, инженерно-транспортной инфраструктур [7]. Попутно заметим, что на сегодня отсутствует чёткое разграничение понятий «застроенная территория», «открытое пространство», других терминов для разграничения понятий «ландшафтная архитектура» и «ландшафтное градостроительство».

Планировка территории в сочетании с межеванием территории и составлением градостроительных планов земельных участков (правил землепользования и застройки) – завершающий этап ландшафтно-градостроительной деятельности. На данном этапе учитываются вид и подвид ландшафта застроенной и свободной от застройки территории с учетом вертикальной и горизонтальной расчленённости рельефа, характеристик лесных насаждений и водных систем. Итогом стадии планировки территории является (графический и текстовой) материал для архитектурно-строительного проектирования, т.е. архитектурно-пространственной организации.

Прагматичный подход Градостроительного кодекса к управлению территориями трудно назвать градостроительным, поскольку тезис о «соблюдении прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности» увязывается лишь с одним из компонентов, составляющим понятия «устойчивое развитие территории», т.е. с «соблюдение интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства» [5]. А это происходит, в частности, и потому, что в триаде «труд-быт-отдых», объективно раскрывающей в теории градостроительства содержание понятия «условия жизнедеятельности» ставка делается исключительно на «быт», частично на «труд», при фактическом игнорировании «отдыха».

Примером не комплексного градостроительного подхода можно считать начатое формирование Новой Москвы, когда в качестве индикаторов комфортной среды выступают лишь кв. метры недвижимости жилых и нежилых объектов, погонные км. транспортных коммуникаций [10]. Имеются и новые места приложения труда, но вопросы формирования мест отдыха и рекреации в первоочередных планах отсутствуют. А между тем, для той же Новой Москвы уже имеются предложения предпроектного анализа природной среды, который мог бы быть использован в генеральном плане и в рекреационных, и в структурно-планировочных целях [3].

Отсутствие в строительных нормативно-правовых актах темы благоустройства, не говоря уже о теме ландшафтной архитектуры, а точнее ландшафтного градостроительства, приводит на практике к отсутствию «…архитектурно-градостроительного регулирования функционирования и развития территорий в полном объёме и, в итоге, созданию среды, комфортной для жизни человека» [6].

Комплексное рассмотрение в градостроительстве функциональной подсистемы и природно- пространственной возможно и необходимо, поскольку планировочная структура зависит одновременно от свойств функциональных процессов и параметров природной среды [1].

Что касается природно-пространственных условий, то они взаимодействуют с планировочной структурой посредством размерных, геометрических и композиционных параметров рельефа. Это взаимодействие носит планировочно-пространственный характер и формирует один из двух классов структур – регулярный или нерегулярный (пейзажный).

Обособление ландшафтно-градостроительных и архитектурно-ландшафтных проблем связано с различием объектов.

Объект ландшафтного градостроительства – свободные от застройки территории, преимущественно рекреационного назначения, предназначенные для учета влияния природных компонентов и условий в границах типологических планировочных единиц.

Объект ландшафтной архитектуры – свободные участки зданий и сооружений, а также под-, над-, и внутриобъектные пространства, предназначенные для учета влияния природных компонентов и условий в границах типологических архитектурно-пространственных единиц .

При этом учёт функциональных и природных компонентов как в ландшафтно-градостроительных, так и в архитектурно-ландшафтных объектах детерминируется закономерностями зрительного восприятия, что даёт право на совместное с ландшафтом участие пейзажа.

Подводя итог сказанному выше, можно отметить, что:

1.     Ландшафтное градостроительство, являясь органичной пространственной составляющей любых объектов градостроительства (от муниципального образования до микрорайона, квартала, дворовой территории) может рассматриваться относительно автономно на всех этапах территориальной, зональной , планировочной организации территории.

2.     Граница между ландшафтным градостроительством и ландшафтной архитектурой проходит в вопросе учёта рекреационных пространств – открытых (но освоенных) – для градостроительства и открыто-закрытых (участков и помещений) – для зданий и сооружений.

3.     Для повышения устойчивости развития территорий и структуры объектов градостроительства необходимо единство методов научного и проектного анализа как функционально-технологических, так и ландшафтно-пространственных условий.

 

Список литературы

1.     Базилевич А.М. Влияние функциональных и природных условий на планировочную структуру города. Автореферат дисс. на соискание уч. степени канд. архитектуры. М. ХОЗУ Минавтопрома 1978г

2.     Базилевич А.М. Анализ природного пространства для планировки Большой Москвы// материалы Всесоюзной научной конф. «Архитектура и дизайн в современно обществе: российский опыт и мировые тенденции». Урал ГАХА. Екатеринбург. 2012

3.     Базилевич А.М. Функционально-технологическая классификация объектов ландшафтной архитектуры в градостроительстве /Сб. научных трудов по итогам межд. научно-практ. конф.(10 сентября 2015г.) «Современный      взгляд      на     проблемы     технических     наук.     Выпуск      2»,      Уфа,      2015.     65-68с. http://izron.ru/upload/iblock/7e0/sbornik-tehnicheskie-nauki-ufa-2015.pdf

4.     Градостроительный кодекс Российской Федерации. ФЗ РФ от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ.- М.: Книга сервис 2005.-96с.

5.     Градостроительный кодекс… ст 38 п.4

6.     Кухта. Н. Градостроительный кодекс: прежде и теперь// Архитектура, строительство и дизайн. 2015.3 (35- 37с). http://archjournal.ru

7.     СП 42 13330-2011 Градостроительство. Планировка застройка городских и сельских поселений –М.2011. http://www.know-house.ru/gost/sp_2013/sp_42.13330.2011.pdf

8.     Сычева А.В. Ландшафтная архитектура: Учеб. Пособие для вузов/А.В. Сычева.-4-е изд.-М.: Изд. Оникс, 2007.-87с.:ил.

9.     Теодоронский В.С., Боговая И.О. Ландшафтная архитектура: учебное пособие/ В.С. Теодоронский, И.О. Боговая.-М.:ФОРУМ,2010. 304с. , 22с

10. Хаснулин М. «Мы создадим «новым москвичам» комфортную среду. О территориальных схемах ТиНАО». Интервью обозревателю МП. Московская перспектива 17-23 ноября 2015г