Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМАХ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬСТВА

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
06 марта 2016г.

Строительство – самая энергоемкая отрасль материального производства и главный потребитель природных ресурсов. При строительстве зданий индустриальными методами расходуется более трети всего используемого в стране сырья, при этом в виде строительного мусора остается более 30 % отходов. Отраслью потребляется 65 % всей производимой в стране электроэнергии и выбрасывается более 40 % парниковых газов. Тратится большое количество питьевой воды.

Современные системы оценки и управления качеством строительства основаны на внедрении экологического подхода в практику проектирования и строительства. Одним из главных аспектов внимания является ресурсосбережение.

«Зеленое» строительство является практическим воплощением модели устойчивого развития в архитектуре и строительстве. Его характеризует нацеленность на экологическую безопасность и создание благоприятных здоровых условий жизнедеятельности человека с учетом интересов будущих поколений.

В настоящее время для оценки и управления качеством зданий и застройки в целом в различных странах мира разрабатываются и применяются собственные экологические стандарты, основанные на единых критериях «зеленого» строительства. Такие стандарты имеют формат рейтингов и ориентированы в основном на добровольную сертификацию застройщиками вновь возводимых или реконструируемых объектов.

Исторически первым в 1990 г. британской компанией BRE Global был создан добровольный стандарт BREEAM как метод оценки экологической эффективности зданий (BRE Environmental Assessment Method), используемый ныне по всему миру. В 1998 г. Американским советом по экологичному строительству (USGBC) был разработан стандарт LEED (Leadership in Energy and Environmental design), что переводится как первенство (лидерство) в энергосбережении и экологичном проектировании [3].

Известны также стандарты: DGNB и CEPHEUS (ФРГ); Green Building Counsil Italia (Италия); Green Star (Австралия) и Green Star SA (ЮАР); HK BEAM (Гонконг); LEED Canada и Green Globes (Канада); РСДЭС «Зеленые стандарты» и СТО НОСТРОЙ 2.35.4-2011 Рейтинговая система оценки среды обитания (Россия).

Системы BREEAM и LEED являются самыми распространенными системами оценки, получившими широкое международное признание.

Критерии «зеленого» строительства:

–   обеспечение экономии энергии и питьевой воды, снижение загрязняющих атмосферу выбросов;

–     обеспечение экологической безопасности строительных материалов на основе подтверждения их происхождения или сертификации качества;

– обеспечение комфортности пребывания в здании (освещенность, тепловой комфорт, приятный вид из окна

– все то, что оказывает непосредственное влияние на физическое и психоэмоциональное состояние человека);

–      обеспечение комфортности пребывания в здании с точки зрения внешних факторов (развитая инфраструктура, доступность общественного транспорта, наличие парковок, в том числе велосипедных, удобства передвижения инвалидов);

–      минимизация и максимально эффективное использование участка застройки, преимущественное использование застроенных участков, в том числе для нового строительства – реновация;

–   недопущение ухудшения состояния земель, отданных под застройку, недопущение уменьшения видового разнообразия флоры и фауны, ухудшения состояния подземных вод;

–    обеспечение такого уровня управления строительством и эксплуатацией здания, который позволит не только соблюдать показатели экологичности и комфортности, но и обеспечит постепенное их улучшение от объекта к объекту;

–      применение при строительстве и эксплуатации здания наилучших технологических решений, обеспечивающих не просто минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, а создающих условия для гармоничной встройки объекта в природное окружение [1].

Оценка соответствия объекта перечисленным критериям проводится как на этапе проектирования, так и на этапе строительства. В редких случаях может быть сертифицировано действующее здание. Большое внимание уделяется решениям по предотвращению негативного воздействия процессов строительства и эксплуатации объекта на окружающую среду.

Экологические стандарты устанавливают новые требования к конечному продукту строительного производства, готовому к эксплуатации зданию. Это естественным образом диктует перемены и в методах самого строительного производства.

Современные строительные технологии должны обеспечивать снижение энергопотребления на всех этапах производства строительной продукции:

– при производстве строительных материалов, изделий и конструкций;

– в ходе выполнения подготовительных и планировочных работ;

– при возведении частей и конструкций здания на строительной площадке;

– при выполнении отделочных работ;

– в процессе благоустройства территории.

Существенной экономии энергоресурсов можно добиться применяя прогрессивные материалы, которые позволяют исключить из производственной цепочки некоторые технологические процессы. Так, внедрение в строительное производство самоуплотняющегося бетона позволяет исключить самый энергоемкий процесс бетонных работ – уплотнение бетонной смеси.

Современные строительные технологии должны быть ориентированы на реализацию таких проектных решений, которые позволяют эффективно использовать и расходовать энергетические ресурсы (прежде всего на отопление/охлаждение и освещение здания), питьевую воду, применять при эксплуатации здания геотермальную энергию, энергию ветра и солнца, контролировать выбросы углекислого газа в атмосферу.

Современные строительные технологии должны быть ориентированы на применение местных или региональных материалов, по возможности натуральных или поддающихся утилизации. В первую очередь речь идет об экономии топливно-энергетических ресурсов, связанных с транспортировкой строительных материалов к месту строительства, а также о возможности производства некоторых материалов и изделий непосредственно на строительной площадке.

Современные строительные технологии должны быть максимально безотходными. Этому способствует использование временных сооружений и приспособлений в качестве постоянных конструкций возводимого сооружения: например, проектирование и строительство подземной части здания методом «стена в грунте» [4].

Увеличение кратности применения того или иного специального оборудования также помогает снижать отходы строительного производства: например, разработка опалубки, унифицированной для многократного применения при возведении комплекса зданий из монолитного железобетона.

Строительная площадка должна быть организована таким образом, чтобы выделенный для целей строительства участок был задействован максимально эффективно: внедрение в строительное производство, например, декельного метода, предусматривающего возведение подземной части здания без устройства котлована или возведение высотных зданий методом подъема.

Должны применяться такие технологии благоустройства участка, которые обеспечили бы сохранность почвенного слоя и способствовали бы поддержанию биологического баланса участка. Главное условие – покрытие дорожек, площадок, проездов должно пропускать дождевые и талые воды (например, технология мощения с использованием пористого (водопроницаемого) бетона, натурального камня, бетонной плитки или газона) [2].

В современных условиях роль архитектора возрастает. Архитектор осуществляет выбор строительной системы для реализации собственного архитектурного замысла, использует прогрессивные материалы и технологии, учитывающие экологические требования и международные стандарты. Современные архитектурные решения стимулируют развитие строительных технологий, техники и материалов.



Список литературы

1.     Архитектурно-строительные технологии: учебник для студ. учреждений высш. образования / [Е.С. Баженова, В.А. Высокий, О.Э. Дружинина и др.]. – М.: Издательский центр «Академия», 2015. – 272 с.

2.     Дружинина О.Э. Возведение зданий и сооружений с применением монолитного бетона и железобетона. Технологии устойчивого развития: учеб, пособие / О.Э. Дружинина, Н.Е. Муштаева. – М.: КУРС ; ИНФРА- М, 2013.

3.     Маклакова Т.Г. История архитектуры и строительной техники. Современная архитектура / Т.Г. Маклакова. – М.: МГСУ, АСВ, 2009.

4.     Теличенко В.И. Технологии строительных процессов: в 2 ч. Ч. 2: учебник / В.И. Теличенко, О.М. Терентьев, А.А. Лапидус. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк., 2005.