Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ УЧЕБНЫХ ГРАФИЧЕСКИХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
31 декабря 2017г.

Мультимедийные презентации – это презентации, позволяющие представлять новые данные с помощью использования различных мультимедийных технологий: графика, текст, аудио, видео и анимация.

Существует классификация мультимедийных презентаций по их назначению:

–                    учебные презентации. Применяются, по большей части, в образовательной области: во время лекционных занятий, в процессе подачи нового материала, для повторения изученной информации учащимися или для их самостоятельной работы с новыми данными и в других учебных условиях.

–                    научно-исследовательские. Применяются исследователями в течение собственной презентации своих недавних научных достижений.

–                    портфолио. Применяются, в основном, с целью представить публике личные достижения. В процессе просмотра презентации данного характера можно заметить различные грамоты автора, его свидетельства о публикации и прочие преимущества.

Следует более подробно изучить первый пункт этого списка ̶ учебные презентации. Учебная графическая презентация – это то, без чего вскоре не сможет существовать полноценное лекционное занятие: будет это параллельный подаче материала видеоряд или видеофильм для самостоятельного ознакомления с информацией – учебные видеоролики станут своеобразными помощниками для преподавателей и студентов.

Грамотно сделанный видеофильм включает в себя наличие нескольких элементов, без которых невозможно создание результативного и действенного видеоролика. Среди основных можно выделить:

1.                   Структура (сценарий, последовательность);

2.                   Звуковое сопровождение (голос диктора, фоновая мелодия, различные звуки);

3.                   Визуальная составляющая (изображения, видеокадры, анимация)

4.                   Работа с эффектами (переходы, фильтры);

5.                   Текстовое заполнение (заголовки, перечисления, уточнения);

6.                   Работа с настройками (вывод, свойства видеоролика, разрешение)

Самым важным элементом, от которого зависит основная часть успеха учебного видеофильма, является правильно составленный сценарий.

Структура построения графической презентации в определенной степени неотличима от построения грамотной речи для выступления перед большой аудитории слушателей. И, безусловно, для того, чтобы создать максимально успешный и эффективный учебный фильм курса, необходимо провести глубокий анализ публичных выступлений: существует ли подготовительные действия, что нужно для их построения, способы создания, заготовки, - что в дальнейшем непременно поможет наладить контакт со зрителем.

Публичная речь является не только ораторским искусством выступления перед большой аудиторией, но и эффективным способом коммуникации с окружающими людьми. Существует огромное количество различных речевых ситуаций, в которых можно использовать абсолютно неожиданные решения, типы композиций, способы построения текста.

На данный момент существует 3 основных вида публичной речи: информационный, убеждающий и социальный. От выбранного варианта и будет зависеть характер выступления. В данном случае необходимо использовать сравнение с информационным видом публичной речи, так как его цель прямо совпадает с целью создания учебного видеофильма, а именно – подача новых данных, которая будет обеспечивать их запоминание и способность к пониманию. Основной целью вышеуказанного вида речи представляется «формирование в слушателях нового знания, возбуждение любознательности», [2].

Выступления для последующего привлечения людей и стиль публичной речи в целом сохраняют те основы правил ораторского искусства выступления на публике, которые были заложены еще в Древней Греции. Первыми разработчиками структуры выступления перед аудиторией стали риторики – софисты. Если обратиться к их законам вышеуказанного искусства, речь должна состоять из трех основных частей:

1.                   Вступление (или введение) – своеобразный подготовительный этап к основной части выступления, в рамках которого особую роль играют психологические приемы

2.                   Изложение (или содержание, или основная часть) – развитие заданной темы, которое содержит множественные аргументы и доказательства, контраргументация, анализ различных позиций и так далее.

3.                   Заключение (или финал, или выводы) – некоторое обобщение всего вышесказанного, обозначаются окончательные тезисы выступления и его итоги

Сценарий эффективной графической презентации должен базироваться на аналогичных частях общей структуры. В процессе создания видеоролика нужно учитывать наличие грамотной последовательности трех основных элементов: начало, средина, конец. Но четкое прослеживание вышеупомянутых частей не всегда возможно, что делает это правило менее актуальным в современной среде видеороликов. Со временем видеопроекты и монтаж приобретают новые черты, меняется их роль в образовательной системе.

Но как бы быстро не развивалась видеосреда, неизменным остается то, что в определенной ситуации учебный видеоролик является только визуальным рядом к лекции, не учебником и не конспектом, поэтому не следует выносить на экран большие блоки слов преподавателя, цели и задачи занятия, нормы поведения, приветствие и прощание с обучающимися.

Необходимо всегда помнить главное правило:  то, что можно сказать словами – в презентации скорее всего будет лишним. В учебных видеороликах, которые показываются параллельно в процессе лекционного занятия, лучше показать то, что невозможно осуществить на практике или то, что в какой-то степени подтверждает или дополняет сказанное преподавателем во время подачи теоретической части учебной дисциплины. Только в случае применения грамотно составленной графической презентации можно добиться особенной заинтересованности у студентов.

Также следует помнить, что просмотр визуального ряда требует определенных физических нагрузок, особенно на глаза, поэтому использование учебных графических презентаций необходимо дозировать. Намного рациональнее выносить на экран лишь отдельные элементы, а не всю лекцию полностью. Общее время работы с учебным видеофильмом за время академического часа не должно превышать 25 минут, но это, безусловно, не означает, что студенты должны вышеуказанные 25 минут смотреть на экран, указанное время следует делить на небольшие части и блоки.

Графическая презентация может быть использована в процессе обучения как отдельный фрагмент подачи материала, но и так же может быть вспомогательной частью. При применении учебного фильма как дополнительного средства на лекции преподавателю надлежит не забывать о необходимом чередовании практической, письменной работы с визуальным рядом, а при создании графической презентации учитывать возможности организма в процессе подбора материалов в ее оформлении.

При создании учебного видеоролика встает вопрос о визуальном наполнении презентации: графика, видео, анимация. В данном случае следует помнить, что существуют некоторые общие критерии отбора фотоизображений для учебного видеоролика. Во-первых, самое главное в процессе выбора графики для представления лекционного видеоматериала ̶ качество исходного изображения, а именно: хорошее разрешение, удачный ракурс, правильное освещение, отсутствие отвлекающих деталей, что поможет сформировать безупречный вкус у студентов художественных ВУЗов.

Во вторых, немаловажным фактором является эмоциональная составляющая, которая поможет в дальнейшем найти отклик у студентов. Поэтому, прежде всего, необходимо отбирать кадры, которые способны вызвать вдохновение, чувство восхищения, желание создать что-то радикально новое, совершенное.

И, наконец, в третьих, не стоит допускать ничего лишнего и использовать только нужные для раскрытия темы изображения. Отвлекающая графика и яркие водяные знаки в визуальном материале могут лишь усугубить восприятие видеоролика и привести к непониманию представленной информации обучающимися.

Применение учебных фильмов в системе образования только начинает развиваться, поэтому на данном этапе не имеет аналогов. Это огромный скачок в современной методике преподавания.

 

Список литературы

 

1.                   Абрамова В.О. Дизайн рекламы. Учебно-методический курс. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2014.

2.                   Анисимова Т.В., Гимпельсон Е.Г. Современная деловая риторика: Учебное пособие. М., 2004.

3.                   Грибан О.Н. Использование новых информационных технологий в процессе обучения: опыт и перспективы // Педагогическое образование в России.  ̶ 2014. ̶ № 4. ̶ С. 185 ̶ 189.

4.                   Иванова Л.А. Медиаобразование как педагогический феномен         // Сибирский педагогический журнал (ВАК). ̶  2005.

5.                   Марченко М.Н. Графическая деятельность и компьютерные технологии в профессиональной  подготовке  будущих дизайнеров // Историческая и социально-образовательная мысль. ̶ Краснодар. ̶ 2013. ̶ № 5. ̶ С. 115  ̶ 118