Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕШИЕ ПРОГУЛКИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРИВЫЧКИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ (НА ПРИМЕРЕ ДВФУ)

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
31 декабря 2017г.

Аннотация. В статье рассматривается влияние физических упражнений на здоровье личности. Оздоровительная ходьба представлена как вид двигательной активности - важной составляющей здорового образа жизни. На примере ДВФУ рассказывается о возможности привлечения студентов к здоровому образу жизни с помощью пеших прогулок.

Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура, двигательная активность, оздоровительная ходьба, пешие прогулки, студенты ДВФУ, достопримечательности острова Русский.

Здоровый образ жизни является необходимым условием сохранения и укрепления здоровья. Двигательная активность - важная составляющая здорового образа жизни. Двигательный режим оказывает большое влияние на здоровье человека, от него зависит уровень физического развития, функциональное состояние организма. Под влиянием физических упражнений повышается устойчивость организма к различным заболеваниям, уменьшается в кровотоке количество холестерина, улучшается кровоснабжение мышечной ткани, в том числе и сердечной мышцы, нормализуется сократительная функция миокарда, надпочечники выделяют в кровь "гормон хорошего настроения". Физические упражнения - важное средство предупреждения нарушений углеводного обмена.

Циклические упражнения обладают хорошим оздоровительным действием. К ним, в частности, относится ходьба в течение достаточно длительного времени. Вот мнение академика Амосова: «Ходьба - хороший вид нагрузки, но ходить надо довольно много, не менее одного часа в день. Умение быстро, красиво и неутомимо ходить во все времена и у всех народов считалось показателем хорошего состояния здоровья. Применение оздоровительной ходьбы в повседневной жизни поможет значительно укрепить свой организм и долгие годы оставаться в прекрасной физической форме». Ходьба как метод оздоровления обладает рядом достоинств. Она удобна для занятых людей, так как её можно совместить с дорогой на работу и с работы. Её можно совмещать с умственной, творческой деятельностью. Оздоровительная ходьба является наиболее простой и доступной формой аэробной нагрузки. В любом возрасте можно научиться ходить достаточно быстро. Оздоровительная ходьба отлично подходит для тех, кто не занимался вообще спортом, мечтает похудеть или имеет слабое здоровье. Это самая легкодоступная мышечная нагрузка, при которой в работу вовлекаются многие группы мышц и суставов, плюс, тренируется дыхательная система.

Ходить можно где угодно. Но лучше это делать в местах, где воздух свежий, не загазованный. Например, в лесопарковых зонах, крупных лесных массивах, у моря, в горах. В этом плане остров Русский - это идеальное место для занятий оздоровительной ходьбой. На острове очень много красивых, интересных мест. В некоторые из них можно добраться пешком прямо из кампуса ДВФУ. Есть места, в которые можно добраться только пешком из других точек о. Русский. До начала пеших маршрутов можно доехать на общественном или личном транспорте. Каждый может выбирать для себя подходящие маршруты и совершать пешие прогулки на разные расстояния соответственно своим физическим возможностям и желаниям.

В данной работе рассматривается возможность привлечения студентов ДВФУ к здоровому образу жизни с помощью пеших прогулок по острову Русский. Авторы данной работы провели анкетирование студентов 1 - 3 курсов. Целью исследования было - выяснить знают ли студенты, какие достопримечательности есть на острове, совершают ли они пешие прогулки в исторические, красивые места, какие места они уже посетили и какие планируют посетить. В анкетировании приняли участие 255 человек.

На рисунке 1 представлена диаграмма, составленная по результатам ответов на первый вопрос анкеты: «Какие достопримечательности и красивые места на о. Русский вы знаете?» (указано количество человек, назвавших определённый объект). Наиболее распространенными ответами оказались «Кампус ДВФУ», «Океанариум», «Мыс Тобизина» и «Боевые батареи (Ворошиловская, Новосильцевская, Поспеловская, Великокняжеская и др.)». Нашлись и такие, кто ответил, что не знает никаких достопримечательностей на острове.


На рисунке 2 представлена диаграмма, составленная по результатам ответов на второй вопрос анкеты: «Совершаете ли вы пешие прогулки по о. Русский». Из диаграммы видно, что чуть больше половины опрошенных студентов регулярно совершают пешие прогулки, ещё примерно пятая часть студентов только иногда выходит на прогулки по различным местам острова, и примерно такую же часть студентов пешие прогулки не привлекают.

На рисунке 3 представлена диаграмма, составленная по результатам ответов на третий вопрос анкеты: «По каким местам на о. Русский вы совершали пешие прогулки?» (указано количество человек, назвавших определённый объект).


Из результатов ответов на второй и третий вопрос видно, что большая часть из опрашиваемых студентов совершает пешие прогулки в основном по кампусу ДВФУ. В кампусе есть набережная, лесопарковая зона, водопады, стадион, красивые здания. Но кампус - это только одна из достопримечательностей острова. И хотя в самом кампусе есть красивые места, прогулки по нему не дают возможности в полной мере использовать оздоровительную ходьбу как средство сохранения и укрепления здоровья в связи с ограниченностью его территории. Оздоровительный и тренировочный эффект от пеших прогулок зависит от расстояния, скорости ходьбы, набора высоты, от эмоциональной и познавательной составляющей посещения различных объектов.

Остров Русский богат красивыми и историческими местами, но не все знают об этих местах и о том, где они находятся. Студенты мало проинформированы о достопримечательностях острова Русский. Возможно, дополнительная информация и разработка интересных и доступных маршрутов повысит мотивацию у студентов к пешим прогулкам, что позволит формировать привычку к здоровому образу жизни.

Выводы.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что необходимо разрабатывать мероприятия по привлечению студентов к здоровому образу жизни, в частности, к оздоровительной ходьбе. На этих мероприятиях можно рассказывать об исторических и красивых природных местах о. Русский, об их местоположении, о том, как до них добраться и какое расстояние надо преодолеть пешком, чтобы увидеть какие красоты создала природа, и узнать что-то новое из истории Приморского края. Такими мероприятиями могут быть беседы; лекции; создание электронных информационных ресурсов, где можно будет найти всю информацию о достопримечательностях; разработка определённых маршрутов; создание секций оздоровительной ходьбы; привлечение студентов к самостоятельным занятиям оздоровительной ходьбой; организация преподавателями физической культуры походов выходного дня; создание групп в социальных сетях, где студенты смогут поделиться впечатлениями от прогулок и привлечь к этому занятию тех, кто ещё не знает как это интересно и увлекательно.

Пешие прогулки по интересным, красивым, экологически чистым, историческим местам острова Русский помогут выработать у студентов ДВФУ привычку много ходить и, возможно, для кого-то ходьба станет если не основной, то хотя бы немаловажной составляющей здорового образа жизни.

 

Список литературы

 

1.                   Амосов Н. М. Моя система здоровья. - ж. "Наука и жизнь", N 5, 1998 г., с. 96.

2.                   Величко, Т.И. Медико-биологические основы физической культуры студента : учеб.-метод. пособие / Т.И. Величко, Л.В. Сергеева – Тольятти: Изд-во «РИЧМАРК», 2014. – с. : обл.

3.                   Гущина Л. Ю., Славнова М. Ю. Организация двигательной активности - условие здорового образа жизни студентов. Омский гос. технический университет. Омский научный вестник N 2 (106) 2012.

4.                   Дамер Н. А. Физическая культура - ведущий фактор укрепления здоровья молодежи / Н. А. Дамер // Здоровый образ жизни человека - национальная проблема современного общества: сб. материалов Межрегион. науч.-практ. конф. - Омск: Изд-во Омского экономического института, 2009. - С. 83-86.

5.                   Жданова Е. А. Физкультурно-оздоровительная работа со студентами в концепции развития физической культуры в России / Е. А. Жданова, Д. В. Некрытов, А. В. Некрытов // Образовательная и оздоровительная роль физической культуры и спорта в вузе: сб. статей III Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию образования РУДН. - М. : РУДН, 2010. - С. 339-343.

6.                   Самарин А. В. Формирование культуры здорового образа жизни студенческой молодежи / А. В. Самарин // Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и массового спорта: опыт, перспективы развития: материалы науч.-практ. конф. - Тюмень: Вектор Бук, 2011. - С. 96 - 99.