Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПУТИ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
19 февраля 2016г.

Проблематику конфликтных ситуаций в организации можно отнести к числу таких проблем, которые носят глобальный характер. Кроме того, проблема конфликтов, на сегодняшний день, достаточна, актуальна, в связи с обострением конфликтов во всем мире.

На сегодняшний день, конфликт является неизбежным явлением и распространен как на самые разнообразные аспекты жизни индивида, так и общества в целом.

Общественная  и  политическая  жизнь  общества  требует  создания  методологии  исследования  ип рактического использования применимых путей решения конфликтных ситуаций в части социальных отношений, разрешения их с помощью привлечения третьей стороны, различных примирительных процедур, профилактику конфликтных ситуаций и их предотвращение.

Конфликтные ситуации являются одними из главных факторов оказывающих влияние на уровень общей стабильности демократического государства.

Ранее, конфликтные ситуации, которые возникали в компании, рассматривались как отрицательные явления, происходящие  внутри компании.  На  сегодняшний день,  отсутствие  конфликтной ситуации внутри компании является условием не только невозможным, но и не желательным.

Конфликтные ситуации распространяются на все виды сферы деятельности людей. Большинство конфликтных ситуаций назревает в компании. Задача управляющего компании - добиться регулярности конфликтных ситуаций. Следовательно, их необходимо исследовать, изучать и применять разумные методы при их решении, которые будут направлены, прежде всего, на интересы заинтересованных в этом сторон.

Основной проблематикой конфликтной ситуации нашего времени является недостаточный уровень духовности человека и общества в целом. Изучение причин  и сущности  конфликтных ситуаций влияет  на повышение культуры общения, делает жизнь спокойнее. Проведенный анализ истории возникновения и развития конфликтологии позволил сделать вывод о том, что за последнее столетие взгляд на конфликтные ситуации как на отрицательное явление, требующие устранения, уничтожения, изменился до характерного для современной науки принятия конфликтной ситуации как необходимого элемента социальной жизни общества, что также определило позитивные функции. Интерес к конфликтным ситуациям смещается в сторону проблемы их регулирования.

В практике работы современных компаний систематически возникает необходимость в выборе методов воздействия на конфликтные ситуации и управление конфликтными ситуациями. Для их эффективности необходимо применять разнообразные формы и методы зависящие от различных видов конфликтных ситуаций. В данной ситуации важно уметь своевременно определить, к какому состав виду относится конфликтная ситуация.

В практике использования методов и принципов управления конфликтными ситуациями необходимо учитывать предпосылки и закономерности их разрешения:

достаточная зрелость конфликтной ситуации;

необходимость субъектов конфликтной ситуации в его решении;

присутствие необходимых ресурсов и средств для разрешения конфликтной ситуации.

Учет предпосылок и закономерностей позволяют остановить свой выбор на более рациональных и адекватных методах и формах его разрешения.

Существует много эффективных форм и методов управления конфликтами: межличностные, структурные, внутриличностные, переговоры, персональные.

Итак, структурным методом является профилактика устранения организационных конфликтных ситуаций, которые возникают в связи с неправильным распределением полномочий, низким уровнем организации труда, недостаточной системой мотивации.

В рамках данного метода выделяют такие формы управления конфликтными ситуациями как, разъяснение требований к работе; применение интегрирующих механизмов и координации; постановка комплексной и общей организационной цели; применение системы вознаграждений.

Можно выделить  пять  главных межличностных форм решения конфликтов: уступка;  уклонение, принуждение; сотрудничество, компромисс.

Формой решения конфликтной ситуации, как уклонение, является стиль, подразумевающий, что человек стремится избежать конфликтной ситуации, то есть не допустить ситуации, провоцирующей возникновение конфликта.

Уступка. Тот, кто придерживается данной стратегии так, как и в предыдущем случае пытается уклониться от конфликтной ситуации. Однако причины в этом случае другие — индивид жертвует личными интересами в пользу других. Метод принуждения, это метод управления конфликтными ситуациями с помощью давления, использования силы или власти, с целью принудить принять свою точку зрения. Метод компромисса предусматривает стратегию поведения, базирующуюся на том, что обе конфликтующие стороны не должны быть в проигрыше.

Метод решения конфликтной ситуации, как сотрудничество предполагает, что человек пытается найти из сложившейся ситуации решения, которые удовлетворяют всех участников взаимодействия.

Конфликтная ситуации в компании является осознанным противоречием между членами данного коллектива, которая сопровождается попытками ее разрешить на фоне эмоциональных отношений индивидов. Специфика управления заключается в том, что при решении  поставленных  задач оно прямо или  косвенно затрагивает все виды и формы общественных отношений и деятельности сотрудников компании.

Задача управляющего компании на этапе конфликтной ситуации - помочь сотрудникам осознать важность слаженной работы;  помочь преодолеть различия; активизировать осознание происходящего, направлять сотрудников компании на взаимную поддержку, оказание действенной взаимопомощи. Умелое решение конфликтных ситуаций является важнейшей задачей любого руководителя компании.

 

Список литературы

1.     Агеева Л.Г. Конфликтология: краткий теоретический курс: учебное пособие / Л.Г. Агеева. - Ульяновск: УлГТУ, 2010. - 200 с.;

2.     Анцупов А.Я. Конфликтология: новые способы и приемы профилактики и разрешения конфликтов:учебник для вузов / А.Я. Анцупов, А. И. Шипилов. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: ЭКСМО, 2011. - 510 с. : ил. -   (Психологическое образование). - Библиогр.: с. 468-480.

3.     Баданина Л.П. Основы общей конфликтологии: учебное пособие. -;М: Флинта, 2012

4.     Брилл О.М. Язык и этнический конфликт/ Под ред. М. Брилл Олкотт, И. Семенова; Моск. Центр Карнеги. — М.: Гендальф, 2010. — 150 с.

5.     Василькова Т.А. Социальная педагогика: учебное пособие для вузов по спец. "Педагогика и психология", "Социальная педагогика", "Педагогика" / Т.А. Василькова, Ю.В. Василькова. - М.: КноРус, 2010. - 230 с.

6.     Головнева Е.В. Теория и методика воспитания: учебное пособие для педагогических вузов по спец. 031200 "Педагогика и методика начального образования" / Е.В. Головнева. - 2-е изд. - М.: Высш. шк., 2009. - 256 с.

7.     Гришина Н.В. Психология конфликта: хрестоматия/ Гришина Е.В. 2-е изд. – СПб: ПИТЕР, 2008

8.     Дружилов С.А. Основы практической психологии и педагогики  для бакалавров: учебное пособие для студентов технических вузов. – М. «Флинта», 2013

9.     Кирхлер Э. Принятие решений в организациях: переводное издание / Э. Кирхлер, А. Шротт. - 2-е изд., испр. -   Харьков: Гуманит. Центр, 2009. - 174 с.

10.Козырев Г.И. Конфликтология: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 304с.