Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНИВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ГЕНДЕРНЫХ И РОДИТЕЛЬСКИХ РОЛЕЙ МУЖЧИНАМИ И ЖЕНЩИНАМИ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
31 декабря 2017г.

Современные исследователи отмечают возможность существования противоречий между гендерной и родительской ролями личности вследствие несогласованности культурно обусловленных ожиданий к поведению мужчин, женщин, отцов и матерей со стороны социума [3; 5]. Данное противоречие, в свою очередь, ведет к внутриличностному конфликту и снижению эффективности реализации активности личности в жизнедеятельности, поскольку в содержательно соответствующих ситуациях поведение личности в значительной степени зависит от особенностей индивидуального оценивания конкретных жизненных событий и рефлексии своего поведения [1; 2].

Для проверки степени конфликтогенности индивидуального оценивания личностью характеристик гендерных и родительских ролевых позиций было проведено исследование. Выборку составили 25 мужчин и женщин в возрасте 20–45 лет, с разным семейным стажем и имеющих детей.

Исследование     проводилось     с     помощью     методики,      разработанной   Т.В. Архиреевой     [3], представляющей список избранных личностных качеств «хорошей матери» и «идеальной женщины», «хорошего отца» и «идеального мужчины», который испытуемые ранжируют по степени важности для той или иной роли в соответствии со своими представлениями.

Респондентам предлагалось проранжировать индивидуально-личностные качества  отдельно для каждого из четырех образов:

- «хорошей матери»;

- «идеальной женщины»;

- «хорошего отца»;

- «идеального мужчины».

Согласно методике, список ранжируемых качеств одинаков для всех заданных образов:

- общительность;

- эмоциональная устойчивость;

- сдержанность;

- жестокость;

- практичность;

- уверенность в себе;

- ум;

- властность;

- ответственность;

- смелость;

- доверчивость;

- дипломатичность.

Таким образом, в результате опроса каждый испытуемый охарактеризовал по 4 образа, сравнение которых между собой позволило сделать выводы о сходстве и различии представлений испытуемых об идеальных и реальных характеристиках гендерных и родительских ролей: матерей, отцов, мужчин и женщин.

Сравнительный анализ ранжированных рядов данных проводился с помощью статистического метода – непераметрического корреляционного анализа с использованием коэффициента tb Кендалла [4], позволяющего оценить количество совпадений и инверсий в ранжированных рядах данных. Анализ проводился попарным сравнением ранжированных характеристик исследуемых образов «хорошей матери», «идеальной женщины», «хорошего отца» и «идеального мужчины».

В результате статистического анализа выявлено сходство представлений мужчин и женщин о гендерных и родительских ролях женщины в семье (р = 0,00). Предпочитаемыми индивидуально- личностными характеристиками для образов идеальной женщины и хорошей матери и мужчины, и женщины определяют ум, общительность, ответственность и эмоциональная устойчивость. Женщины дополняют эти характеристики предпочтением уверенности в себе как важного личностного качества. Отвергаемыми характеристиками для образов идеальной женщины и хорошей матери и мужчины, и женщины называют жестокость, властность и доверчивость.

Выявлено сходство представлений мужчин и женщин о гендерных и родительских ролях мужчины в семье (р = 0,00). Предпочитаемыми индивидуально-личностными характеристиками для образов идеального мужчины и хорошего отца и мужчины, и женщины определяют ум, ответственность, смелость. Мужчины дополняют эти характеристики предпочтением уверенности в себе как важного личностного качества, а женщины – предпочтением эмоциональной устойчивости. Отвергаемыми характеристиками для образов идеального мужчины и хорошего отца и мужчины, и женщины называют жестокость, властность и доверчивость.

Выявлено отсутствие различий в представлениях о гендерных и родительских ролях между мужчинами и женщинами (р = 0,00). В индивидуальном сознании современных мужчин и женщин образы идеальных мужчин и женщин и хороших отцов и матерей совпадают.

Как показал анализ, в нашем исследовании не выявлено противоречий в индивидуальном оценивании личностью гендерных и ролевых характеристик мужчин и женщин, что не вполне ответствует сложившемуся мнению исследователей по этому вопросу в психологической литературе. На первый взгляд, согласованность в представлениях о гендерных и родительских ролях имеет некоторый позитивный эффект, поскольку не провоцирует внутриличностный конфликт из-за различий в восприятии гендерных и родительских ролей. В то же время сходство образов говорит об отсутствии дифференцированного отношения современной личности к различным сторонам жизнедеятельности.

Поскольку функциональное содержание гендерных и родительских ролей различно, то должно существовать различие в приоритетах отдельных индивидуально-личностных качеств, обеспечивающих различные функции личности в системах гендерных или детско-родительских отношений. Таким образом, отсутствие различий в представлениях о гендерных и родительских ролях может свидетельствовать о размывании границ гендерных и родительских ролей и последующем нарушении социального функционирования личности в пределах гендерных и родительских ролевых позиций.

 

Список литературы

 

1. Белан Е.А. Ситуационные предикторы активности личности: монография. Saarbrusken, 2011.

2. Белан Е.А., Худик В.А. Психологические особенности оценивания жизненных ситуаций взрослыми: монография. СПб., 2015.

3. Клецина И.С. Психология гендерных отношений: Теория и практика. СПб., 2004.

4. Наследов А.Д. Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпретация данных СПб., 2007.

5 Ожигова Л.Н. Психология гендерной идентичности личности. Краснодар, 2006.