Ориентировка в пространстве имеет универсальное значение для всех сторон деятельности человека, охватывая различные стороны его взаимодействия с действительностью. Именно поэтому гармоничное развитие ребенка невозможно без развития у него способности к ориентировке в пространстве. Подтверждением значимости темы данной статьи являются следующие аргументы: 1) представленный результат коррекционно-развивающей работы по формированию пространственной ориентировки у детей с задержкой психического развития может быть полезен воспитателям, дефектологам, психологам, работающим в сфере дошкольного образования; 2) изучение процесса формирования пространственной ориентировки у старших дошкольников с задержкой психического развития актуально потому, что по данным нашей диагностики описанной в работе «Формирование пространственной ориентировки детей с ЗПР средствами народных игр» на 2016 год уровень данного навыка достиг низкой оценки (65 % от общего числа воспитанников с ЗПР) [2].
Целью нашей статьи является представление опыта реализации в практике народных игр как средства коррекции воздействия формирования пространственной ориентировки у старших дошкольников с задержкой психического развития.
Опираясь на опыт ученых о пространственной ориентировке (Б.Г. Ананьев, М.В. Вовчик-Блакитная, A.A. Люблинская, Т.А. Мусейибова, Ф.Н. Шемякин и др.), нами было установлено, что несформированность основных компонентов пространственной ориентировки к концу дошкольного возраста является одной из причин, вызывающих затруднения при овладении детьми школьными навыками, к одним из которых относится способность ориентироваться на собственном теле, открытом пространстве, плоскости. Пространственная ориентировки у детей с задержкой психического развития сформирована недостаточно, о чем свидетельствует ряд научных работ (А. В. Семенович, С.Г Шевченко, З. М Дунаева и д.р), посвященных исследованию пространственной ориентировки у детей с задержкой психического развития [1].
Исследование проводилось на базе детского сада общеразвивающего вида Волгоградской области Городищенского района; количество испытуемых составляло 8 человек, каждый из которых с диагнозом задержкой психического развития. Опытно-экспериментальная работа проводилась с декабря 2016 по май 2017 года.
В связи с тем, что уровень сформированности пространственной ориентировки на этапе констатирующего эксперимента был низок, встал вопрос об использовании в коррекционной работе игр как средства коррекционного воздействия. В своем исследовании нами обращено внимание именно на народные игры, так как они обладают серьезным потенциалом для развития у детей с ЗПР пространственной ориентировки. Благодаря участию в них детьми приобретается опыт определения направления тела в пространстве в разных условиях восприятия, умение располагать различные предметы на поверхности в заданных направлениях, а также навык ориентации в открытом пространстве. Нами были применены следующие игры:
Комплекс народных игр по развитию пространственной ориентировки детей с ЗПР
|
№ п/п |
Название игры |
Коррекционно-педагогическая задача |
Место проведения |
|
1 |
«Удар по ветке» |
Вызывать у детей ориентировочную реакцию в заданных направлениях |
В помещении или на открытом пространстве |
|
2 |
«Шапка-невидимка» |
Учить ориентироваться в ближнем пространстве, на плоскости стола; вызывать у детей ориентировочную реакцию в заданных направлениях |
В помещении, за столом |
|
3 |
«Три движения» |
Обучать ориентировки на собственном теле; воспроизводить полученный путем двигательного восприятия образ |
В помещении и на открытом пространстве |
|
4 |
«Медведь и пчелы» |
Вызывать у детей ориентировочную реакцию в заданных направлениях; обучать самостоятельному выбору направления пространства |
В помещении и на открытом пространстве |
|
5 |
«Найди предмет» |
Создавать условия для развития ориентировочной реакции в заданных направлениях с закрытыми глазами, а также вызывать ориентировочные действия по словесной инструкции взрослого |
В помещении и на открытом пространстве |
|
6 |
«Лодыжки» |
Развивать быстроту реакции на ориентировку за столом, ориентировку в ближнем пространстве |
В помещении, за столом |
|
7 |
«Биляша» |
Побуждать у детей ориентировочную реакцию в заданных направлениях, в ближнем пространстве, на собственном теле |
В помещении и на открытом пространстве |
|
8 |
«Гуси-гуси» |
Учить детей выполнять ориентировочные действия по словесной инструкции взрослого |
В помещении и на открытом пространстве |
|
9 |
«Медвежонок» |
Вызывать у детей ориентировочную реакцию в заданных направлениях, на собственном теле; воспроизводить полученный путем двигательного восприятия образ |
В помещении и на открытом пространстве |
В ходе коррекционно-развивающей работы педагог-дефектолог может столкнуться с рядом трудностей, препятствующих в осуществлении данного процесса: 1) из-за необходимости прерывания игрового действия возникает сложность в восстановлении хода игры и включения детей в неё; 2) сложность в постоянном стимулировании детей по причине отсутствия интереса и незнания народной игры; 3) проблема в оказании моментальной психологической помощи детям с задержкой психического развития в преодолении негативных эмоций связанных с неадекватным восприятием дошкольниками в возможной и естественной ситуации не удачи в ходе игры и «проигрыша» части участников игрового процесса; 4) многократный показ и необходимость постоянного повторения педагогом игровых действий из-за сложности понимания детьми с задержкой психического развития словесных инструкций; 5) трудности в осуществлении индивидуального подхода к каждому ребенку в процессе игры, в связи с имеющимися нарушениями в развитии и необходимостью взаимодействия с каждым персонально.
Проведенный комплекс игровых коррекционно-развивающих занятий говорит о положительном опыте применения народных игр как средства коррекционного воздействия на развитие пространственной ориентировки у детей старшего дошкольного возраста с диагнозом задержка психического развития, о чем свидетельствуют показатели контрольного этапа эксперимента. Как выяснено нами в ходе опытно- экспериментальной работы по сравнению с полученными данными на констатирующем этапе эксперимента количество детей с низким уровнем сформированности пространственной ориентировки уменьшилось с 65% до 35%. Количество детей со средним уровнем сформированности пространственной ориентировки увеличилось на 30%.
Таким образом, для успешной работы по формированию пространственной ориентировки старших дошкольников с задержкой психического развития в условиях дошкольного образовательного учреждения целесообразно использование данного комплекса, что свидетельствует о целесообразности его применения в практике обучения и воспитания дошкольников с диагнозом «задержка психического развития», а также других категорий проблемных детей.
1. Бурачевская О. В. Особенности восприятия пространства старшими дошкольниками с общим недоразвитием речи // Молодой ученый. — 2015. — №8. — С. 840-846.
2. Люблинская, А.А. Особенности освоения пространства детьми дошкольного возраста [Текст]/ Формирование восприятия пространства и пространственных представлений/ А.А. Люблинская СПб, ст. под ред.Афанасьева Б.Г.. – М.: Известия АПИ РСФСР, 2006. - 223 с.
3. Стребелева, Е.А Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр: пособие для учителя-дефектолога / Е.А. Стребелева. - М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2008. - 256 с.: ил. - (Коррекционная педагогика).
4. Старинные русские игры [Электронный ресурс].- Режим доступа:http://www.7gy.ru/shkola/okruzhajuschii-mir/939-starinnye-russkie-narodnye-igry.html
5. Народные игры [Электронный ресурс].- Режим доступа:https://summercamp.ru/Игры_русские_народные