Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИНЦИПЫ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ИХ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2017г.

Прежде всего отметим, что на сегодняшний день формирование эффективной производственной системы является одним из важных инструментов в деятельности организации. Грамотно созданная производственная система предприятия позволяет ему добиться значительных успехов в постоянно меняющихся условиях рынка, занять лидирующие позиции среди конкурентов и завоевать доверие потребителей. Среди производственных систем наиболее прогрессивной считается Toyota Production System (TPS) или система бережливого производства. В связи с этим изучение проблем создания и внедрения производственной системы, а именно бережливого производства, в российских компаниях является актуальным [1].

Как известно, бережливое производство - своеобразная концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. При этом задачей бережливого производства является планомерное сокращение процессов и операций, не добавляющих ценности[1,2].

Изучение производственных систем стало набирать популярность с 1950-х годов. Основателем такой производственной системы считается бизнесмен Тайити Оно. В своей книге «Производственная система Тайоты» он наглядно проиллюстрировал основную философию и принципы компании, позволившие ей занять лидирующие позиции в мире. За основу Тайити Оно взял основные мысли и идеи трех менеджеров 20 века – Сакити Тоёды, Киитиро Тоёды и Генри Форда[2].

Несмотря на достаточную известность концепции бережливого производства среди зарубежных специалистов, на российских предприятиях данная концепция стала применяться относительно недавно, что вызвано недостаточной изученностью отечественными учеными и трудностями в процессе внедрения.

В связи с этим целью данной статьи является изучение производственных систем в России и особенности внедрения производственных систем на российских предприятиях. Для этого рассматриваются основные методы «бережливого производства» и существующий опыт внедрения бережливого производства российскими предприятиями.

Проблема улучшения производственных систем в России в настоящее время проявляется в остро выраженной форме. Большинство российских предприятий построено на концепции массового производства, что не достаточно поддается существующим требованиям и не приносит желаемого эффекта. В связи с этим появляется необходимость в модернизации производственной системы предприятий, взяв за основу наиболее действенную и продуктивную. Однако большинство предприятий, пытаясь улучшить свое производство, используют лишь несколько отдельных инструментов, а не всю концепцию Производственных систем в целом. Поэтому применение новых систем производства – это достаточно трудоемкий и сложный процесс, имеющий множество нюансов и требующий комплексного подхода. Производственная система включает в себя абсолютно все операции, процессы, которые связаны с созданием ценности для потребителей, и даже те, что несут в себе убытки и потери. В этой системе центральным звеном выступает человек, в то время как машины, механизмы, оборудование его лишь поддерживают. Таким образом, в общем виде производственная система определяется как совокупность инструментов, процедур, планов и методов, концепций и философии развития, заключающая в себе все функции, которые необходимы для переработки сырья и информации на входе в готовый товар или услугу на выходе[3,4].

Как было отмечено выше, основой концепции Бережливого производства является системное снижение затрат и различных видов потерь в целом по предприятию, а также уменьшение уровня цены без ущерба прибыли. Это достигается путем улучшения потребительских свойств и качества продукции, производимой за более короткий промежуток времени. Все это увеличивает конкурентоспособность не только продаваемого товара, но и предприятия в целом. В рамках концепции Бережливого производства существует множество методов. Наиболее известными являются следующие:

1) система 5S – технология создания эффективного рабочего места;

2) кайдзен – непрерывное совершенствование;

3) система Just-in-Time – «точно вовремя»;

4) система SMED – быстрая переналадка оборудования;

5) канбан и др.

Рассмотрим более подробно каждый из методов системы бережливого производства. Внедрение системы бережливого производства следует начинать с методики 5S. Данный метод предполагает организацию рабочего места (пространства), учитывая создание оптимальных условий, поддержание чистоты, аккуратности, порядка, экономии энергии и времени. Только в таких условиях возможно изготовление бездефектной, соответствующей всем требованиям потребителей продукции[4].

Реализация методики 5S подразумевает выполнение 5 шагов:

Шаг 1. Seiri – сортировка и удаление ненужного. На данном этапе все предметы на рабочем столе делят на необходимые и ненужные. Затем производят удаление ненужных вещей, что приводит рабочее место к безопасности и улучшению культуры.

Шаг 2. Seiton – соблюдение порядка, самоорганизация, определение для каждого предмета своего места. Вещи должны располагаться на рабочем столе так, чтобы они были легко доступны.

Шаг 3. Seiso – проведение систематической уборки рабочего места, соблюдение чистоты, тщательная уборка оборудования.

Шаг 4. Seiketsu – стандартизировать процесс, то есть закрепление письменно предыдущих трех

шагов. Создание документов по обслуживанию оборудования, по технике безопасности и другие.

Шаг 5. Shitsuke – совершенствование дисциплины и порядка. Поддержание рабочего места должно быть в соответствии с установленными компанией стандартами, которые следует постоянно улучшать.

Второй метод - кайдзен (в переводе с японского «кай» – изменение и «дзен» – хорошо) – постепенное постоянное улучшение всех бизнес-процессов, проводимое непрерывно изо дня в день и всеми сотрудниками предприятия. Такие изменения могут достигаться путем, например, организации рабочего места, при которой сокращается время на поиски инструментов и материала, или, путем улучшения эксплуатации оборудования, его обслуживания, сокращение числа поломок и т.д[4,5].

Суть системы Just-in-Time (от англ. «точно вовремя») состоит в следующем: процесс перемещения изделий в производстве и поставки от поставщиков материалов, ресурсов, сырья происходит четко по времени. Партии прибывают для обработки именно в тот момент, когда предыдущая партия завершена, тем самым нет ни простоев у рабочих, ни ожидания обработки деталей.

Система SMED – совершение переналадки оборудования на наименьший период времени так, чтобы она совершенно не влияла на скорость выполнения работы.

Канбан (от япон. «вывеска, рекламный щит») – метод, позволяющий управлять производственными линиями, используя специальные информационные карточки для передачи заказов на изготовление следующего процесса[5].

Для внедрения бережливого производства на предприятия не существует единых правил и подходов, все зависит от специфики самой компании. Руководителям приходится интуитивно модернизировать свои производственные системы, переводя их в производственную систему бережливого производства. Однако стоит отметить, если это удастся сделать, компания ощутит значительные изменения в своей деятельности. Например, автомобильный завод КамАЗ стал следовать принципам системы бережливого производства совсем недавно, с 2005 года. В компании были специально обучены менеджеры, защитившие свыше 50 проектов по усовершенствованию технологического цикла производства, которые сейчас обучают этому своих подчиненных. Следуя методам TPS, стали проводится различные изменения и модернизации. Например, были выявлены и удалены девять ненужных станков (с очень низкой производительностью и частыми поломками) в цехе пресс-форм ОАО «КамАЗ-инструментспецмаш», тем самым снизилось количество внеплановых простоев всего оборудования в три раза. Кроме этого, ведется работа по оптимизации использования земли, которая находится на балансе предприятия (примерно 1900 га). Неиспользуемые площади планируется сдавать в аренду или продать, принеся тем самым прибыль вместо расходов на содержание. Кроме этого успешно внедряется TPS на Российских предприятиях ГАЗ, Русал и Татнефть. Они используют в своей деятельности совокупность методов системы бережливого производства, таких как кайдзен, система «5S», канбан, точно вовремя, быстрая переналадка оборудования и другие. А главное, их производственные системы строятся на единой выработанной индивидуально философии, что является основным моментов во внедрении системы бережливого производства. Использование эффективной производственной системы, позволит существенно сократить расходы, повысить производительность труда, улучшить производственный процесс, достичь высоких финансовых показателей, повысить конкурентоспособность предприятия и добиться многих других качественных и количественных изменений[6].

Список литературы

 

1.       Бережливое производство. Проблемы внедрения // ЮНИДО в России. – 2012. – №6.

2.       Брайан Маскелл, Брюс Баггали. Практика бережливого учета. Управленческий, финансовый учет и система отчетности на бережливых предприятиях/ Пер. с англ. – М.:Институт комплексных стратегических исследований, 2010. – 384 с.

3.       Голяков С.М. Современные производственные системы предприятий // Проблемы взаимодействия хозяйствующих субъектов реального сектора экономики России: финансово- экономический социально-политический, правовой и гуманитарный аспекты (сборник научных статей). – 2011. – №11.

4.       Горин И.А. Внедрение системы бережливого производства на российских промышленных предприятиях// Системное управление. – 2008. – №1.

5.       Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира/ Джеффри Лайкер; Пер. с англ. – 5-е изд. – М.: Альпина Паблишерз, 2010. – 509 с.

6.       Федосеев С.А., Гитман М.Б., Столбов В.Ю. Современные механизмы и инструменты управления большими производственными системами // Управление большими системами. – 2010. – №31. – С.323-352.