Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСФЕРТА ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Авторы:
Город:
Вологда
ВУЗ:
Дата:
02 января 2016г.
      Строительная индустрия является одной из основных отраслей муниципального хозяйства. По данным статистической отчетности в структуре ВРП строительство составляет 12,4% от итоговой добавленной стоимости произведенных в 2012 году товаров и услуг. Объем жилищного строительства в Вологодской области с января по сентябрь 2014 года достиг 524,2 тыс. кв. м., что в 1,57 раз превосходит данный показатель в аналогичный период в 2013 году. Проанализировав динамику затрат на строительство и средней цены на первичном рынке жилья на 1 метр квадратный (Рисунок 1), можно сделать вывод о том, что прямой зависимости между данными показателями не наблюдается. Таким образом, существует проблема ценообразования в строительстве под влиянием процессов, не связанных с изменением прямых операционных затрат.

Рис.1. Взаимосвязь динамики затрат на строительство и средней цены на первичном рынке жилья 1 м. кв. в 2010-2013 гг.

 

    Подходам к управлению затратами строительных организаций посвящены множество научных статей, семинаров и обучающих программ. В то же время на практике многие организации инвестиционно-строительной сферы сталкиваются с проблемами, которые не позволяют выстроить действительно эффективную систему управления затратами [1]. В настоящее время в условиях инновационной рыночной экономики является актуальным переход от традиционной системы бухгалтерского учета, основанной на нормировании, к проектированию операционных затрат на основе рыночного уклада и ведению управленческого учета, как способа обеспечения заданной доходности технологического процесса строительства. Инновационное решение заключается в организации на предприятии самоуправляемой производственно-технологической системы.

    Таким образом, целью исследования является проектирование операционных  затрат на строительном предприятии путем организации их трансферта по переделам, каждый из которых формирует потребительские свойства объекта строительства и обладает рыночной стоимостью. Объектом исследования являются строительные предприятия Вологодской области. Предметом – выступает механизм учета затрат при реализации проекта жилой застройки на основе инновационного рыночного уклада.

    Научная новизна исследования заключается в разработке подхода к организации производственного процесса на строительном предприятии с помощью трансферта операционных затрат, который позволит формировать рыночную цену готового объекта на основе стоимости технологических переделов, обладающих заданными потребительскими свойствами.

      Основой системы ценообразования в России уже на протяжении многих лет является сметно-нормативная база, которая включает в себя государственные сметные нормативы и другие документы, необходимые для определения сметной стоимости строительства и обладает рядом особенностей, отличий от общепринятых в рыночной экономике принципов, которые выражены в следующих положениях:

1.   В результате длительности процесса строительства сметная стоимость строительства в текущих ценах на определенный период времени не соответствует фактической стоимости строительства, определенной после сдачи объекта в эксплуатацию.

2.   Вследствие большого количества субъектов возникает проблема организации, координации и контроля деятельности различных организаций, вовлеченных в процесс строительства, проблема осуществления окончательного достоверного учета стоимости строительства.

3.     Высокий уровень ресурсоемкости приводит к проблеме целостного учета огромного количества применяемых строительных материалов, отслеживания их цен на рынке, определения уровня трудозатрат и т.д. В стоимость строительства объекта входят следующие элементы:

– цена земельного участка;

– стоимость подвода/обеспечения всеми необходимыми инженерными коммуникациями;

– материальные затраты (затраты на строительные материалы и электроэнергию, строительно-монтажные конструкции);

– амортизация машин и оборудования;

– затраты на оплату труда;

– затраты на транспортирование и складирование;

– доход строительной организации.

Элементы операционных затрат, входящие в стоимость, структурированно отражены на Рисунке 2 по группам в соответствие с гл. 25 НК РФ.

4.   Многообразие видов строительных объектов. В рамках этого вопроса существует проблема стоимости строительной продукции. Так как каждый объект является уникальным, то цена подлежит корректировке в зависимости от этапа процесса строительства.




Рис.2. Структура  прямых операционных затрат на  производство строительных работ по Вологодской области в 2012 году

     Ситуационный анализ показывает, что в настоящее время происходит формирование рыночного уклада, основанного на трансферте операционных затрат и потребительских характеристик попередельно. Это является актуальным и для строительной отрасли. Аналогично любому производственному предприятию строительное – это комплекс производственно-технологических систем. В фрактальном подходе данный комплекс производит продукцию или технологический передел имеющий рыночную стоимость. [2]

       Процесс строительства включает несколько последовательных этапов. Земельные работы, фундаментные работы, установка каркаса, кровельные работы, возведение стен, проемов, полов, отделочные работы включаются в смету, учитывающую общие прямые затраты по проекту конкретного объекта. На основе фрактального подхода будет целесообразным сформировать зоны финансовой ответственности с трансфертом операционных затрат и потребительских свойств продукции по бригадным участкам в соответствии с видом выполняемых работ. Каждый центр финансовой ответственности, на основе метрологического обеспечения своих производственных параметров, сформирует цену последующих переделов. В результате трансферта потребительских свойств по переделам будет сформирована стоимость, позволяющая получить запланированный доход. Таким образом, будет обеспечено решение вышеперечисленных проблем, существующих в системе ценообразования и учета затрат в строительной отрасли.

 

Список литературы

1.     Асаул, А.Н. Управление затратами в строительстве/ Под ред. А.Н. Асаула., М.К. Старовойтова, Р.А. Фалтинского – СПб: ИПЭВ, 2009. -392с.

2.     Шичков, А.Н. Ситуационный анализ рыночного уклада в муниципальном округе (районе): монография / А.Н. Шичков. – Вологда: ВоГТУ, 2013. – 207 с.