Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОСМИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ: РЕАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Авторы:
Город:
Нальчик
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2017г.

XXI в. – век путешествий и открытых границ. Многочисленные турфирмы предлагают клиентам туры на любой вкус и доход, и при желании турист может попасть в любую точку планеты. Остается только выбрать, с помощью кого осуществить заветную мечту, а выбирать есть из чего: улицы пестрят от ярких вывесок с названиями турфирм, приглашающих потенциальных туристов провести отпуск в сказочных заморских странах. В условиях жесткой конкуренции первостепенной задачей любой турфирмы является, безусловно, завоевание лидирующего места на туристском рынке, получение и увеличение прибыли. Одним из способов обратить внимание потребителей на свой товар является предложение рынку нового товара, отличного от товара конкурентов. Именно своевременный вывод нового товара на рынок способен привлечь новых покупателей, увеличить доход предприятия [2].

Концептуальные инновации – создание новых концепций туризма, туристских услуг и реализация их в новых форматах обслуживания, новых архитектурно-инженерных и технологических решениях, удовлетворяющих потребности туристов [4].

К концептуальным инновациям могут быть отнесены и различного рода туристские продукты, нацеленные на реализацию стремления к экстремальным видам деятельности. Уникальным примером концептуальных туристских инноваций может быть путешествие на космических кораблях. Так, уже сегодня одна из российских туристских компаний специализируется на турах авиа-космической направленности для vip-клиентов и предлагает всем желающим широкий спектр туристских и специальных программ на базе Звездного городка – Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ЦПК). В настоящее время уже имеется множество желающих «вырваться из оков земного притяжения и окунуться в бездну вселенной». Именно поэтому сейчас очень интенсивно ведутся разработки в данной области, выдвигаются новые идеи и проекты на базе использования ресурсов Звездного городка. Существует несколько туров, которые позволяют ощутить космические перегрузки на центрифуге, получить навыки работы в открытом космосе, погрузившись в бассейн гидролаборатории ЦПК; испытать реальную невесомость, проведя один час в «летающей лаборатории» ИЛ-76; стать участниками Программ выживания [4].

История освоения космоса – самый насыщенный пример торжества человеческого разума над непокорной материей.

Многие из нас в детстве читали научно-фантастические рассказы и с трудом верили, что многое из них может быть реальным. Прошло совсем немного времени, и то, что тогда нам казалось фантастикой, стало явью.

Впервые в реальность полета к дальним мирам человечество поверило в конце 19 века. Именно тогда стало понятно, что если летательному аппарату придать нужную для преодоления гравитации скорость и сохранять ее достаточное время, он сможет выйти за пределы земной атмосферы и закрепиться на орбите, подобно Луне, вращаясь вокруг Земли [3].

В середине ХХ века началась эра научно-технического освоения Космоса. Необходимость освоения космических пространств доказал знаменитый русский ученый Константин Циолковский, который спроектировал первую ракету в 1903 году, способную вывести объект за пределы земного притяжения. Он говорил – «хотя Земля и является колыбелью человечества, но нельзя вечно жить в колыбели» [1].

Сегодня, космические корабли не только  бороздят просторы, успешно маневрируя в условиях минимальной гравитации, но и доставляют на земную орбиту грузы, космонавтов и космических туристов, для которых полеты – не профессиональная обязанность, а уникальная возможность познания мира и шанс увидеть «свой дом» со стороны.

Космический туризм представляет собой частные полеты в космос на околоземную орбиту в целях развлечений или научного познания. Космические путешествия – ультрасовременный вид туризма и перспективный в плане освоения.

В самом начале 21 века на МКС побывал Деннис Тито, известный американский миллионер. К настоящему моменту Космос в туристических целях посетили около 10 человек. Туристов для космических полетов готовят в знаменитом Звездном городке в Подмосковье. Если говорить о стоимости такого полета для одного человека – то, называется сумма примерно в 20 млн. долларов. В США и Японии уже существуют фирмы, продающие такие туры.

Россия занимает лидирующее место среди немногих стран, занимающихся космическим туризмом. В этом нет ничего удивительного, если учесть, что именно наша страна является первооткрывателем космических полетов.

Подобные услуги оказывает «Роскосмос» и агентство космического туризма Space Adventures. Они отправляют всех туристов на орбиту на кораблях «Союз» ТМ-11 и «Союз» ТМ 12, как на наиболее проверенных и безопасных [5].

Сегодня услуги желающим побывать за пределами земной атмосферы, предлагает также компания Virgin Galactic. Клиенты могут воспользоваться двухчасовым полетом за пределы атмосферы. Стоимость билета около 200 тысяч долларов. Также набирают популярность проекты таких компаний, как SpaceX и Aerospace [5].

Пока космические туристы могут останавливаться только на Международной космической станции, хотя и проводятся технологические разработки для строительства космических отелей. Расстояние от Земли до МКС – 350370 км. Ближайшие два небесных тела, вызывающие коммерческий интерес – Луна, находящаяся в 384 тыс. км от Земли, и Марс, до которого минимальное расстояние от Земли составляет 55 млн. км. Ученые уверены, что примерно через 15 лет там появятся первые гостиницы, а спустя какое-то время и всю Солнечную систему удастся обустроить как единый туристический регион, а эпизоды межпланетных путешествий из фильмов, уже не будут вызывать восторженного удивления зрителей и казаться чем-то недосягаемым [1].

Сегодня над нами летают сотни спутников и тысячи прочих объектов. За секунды до восхода солнца можно увидеть вспыхнувшие в ещё невидимых с Земли лучах плоскости солнечных батарей МКС [3].

Космические туристы с регулярностью отправляются «бороздить просторы» и вот-вот начнется эра

коммерческих суборбитальных полётов. Освоение космоса управляемыми аппаратами и вовсе поражает всякое воображение: снимки взорвавшихся звезд, и HD-изображения дальних галактик, и веские доказательства возможности существования жизни на других планетах. Корпорации-миллиардеры уже согласовывают планы по строительству на орбите Земли космических отелей, да и проекты колонизации соседних планет давно не кажутся отрывком из романов [3].

Для космического аппарата и безопасности полета имеет значение каждый грамм присутствующий на борту. Кроме этого, сегодня существует еще мало кораблей способных доставлять туристов на орбиту. К тому же для полета требуется хорошее здоровье и специальная подготовка [5].

Однажды преодолев земное тяготение, человечество будет вновь и вновь стремиться ввысь, к бесконечным мирам звезд, Галактик и Вселенных.

 

Список литературы

 

1. В тур по Вселенной: перспективы космического туризма. [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://cosmos-online.ru/articles/715-. (Дата обращения: 22.11.2017).

2. Исмаев Д.К. Основная деятельность туристской фирмы (на примере российского турбизнеса): учебно-практическое пособие / Д.К. Исмаев – М.: ООО «Книгодел»: МАТГР 2005. – 247 с.

3. История освоения космоса. [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://kosmik2016.wordpress.com/история/. (Дата обращения: 22.11.2017).

4. Карпова Г.А., Хорева Л.В. Экономика и управление туристской деятельностью: учебное Э 40 пособие в 2-х частях. Ч. 2. – СПб. : Изд-во СпбГ – ЭФ, 2011. – 135 с.

5. Ситников М. Космический туризм – реальность и перспективы. [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.techcult.ru/space/4203-kosmicheskij-turizm. (Дата обращения: 22.11.2017).