Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БАНКРОТСТВА

Авторы:
Город:
Рязань
ВУЗ:
Дата:
17 декабря 2018г.
CAUSES OF BANKRUPTCY

Zaytseva N.S.

Faculty of Economics, RSU named after S.A. Yesenin, Ryazan, Russian Federation

 

Аннотация: Большое число неплатежеспособных предприятий, которые уже находятся на той или иной стадии процедуры банкротства, и ещё большее количество организаций, которым потенциально угрожает эта опасность, делают тему прогнозирования банкротства особенно актуальной на современном этапе развития экономики России.

Abstract: A large number of insolvent enterprises that are already at one stage or another of the bankruptcy procedure, and an even greater number of organizations that are potentially threatened by this danger, make the topic of bankruptcy forecasting particularly relevant at the current stage of development of the Russian economy.

Ключевые слова: банкротство, признаки предбанкротного состояния, критерии банкротства, предпосылки возникновения банкротства.

Keywords: bankruptcy, signs of pre-bankruptcy status, bankruptcy criteria, prerequisites for bankruptcy.

Закономерным явлением рыночной экономики, основанной на конкуренции, является регулярный переток капитала в наиболее доходные сферы, перераспределение собственности от мало эффективных хозяйствующих субъектов к более успешным. Кризисные процессы, возникающие в отдельных компаниях, влекут за собой прекращение их деятельности, что способствует развитию наиболее устойчивых фирм.

Оценка вероятности наступления банкротства как самостоятельная проблема возникла сразу после окончания второй мировой войны в передовых капиталистических странах (и в первую очередь, в США). Этому способствовал рост числа обанкротившихся компаний по причине резкого сокращения военных заказов, также наблюдалась неравномерность развития фирм: процветание одних и разорение других.

В отечественной практике предпосылки возникновения банкротства предприятий возникли в период плановой экономики СССР. Капитальные вложения финансировались централизованно, в результате чего множились крупные предприятия, но все их отличала одна особенность – они были абсолютно не гибкие, не способные подстраиваться к изменяющимся условиям экономической жизни. Каждое отечественное предприятие по своей сути являлось монополистом, т.к. специализировалось на определенных узконаправленных производственных функциях. Большая часть из них оказались абсолютно неконкурентоспособными на фоне хлынувшего на рынок потока зарубежных товаров. Вложение оборотных средств осуществлялось неравномерно. Одни испытывали их избыток, другим – их практически не хватало на развитие хозяйственной деятельности. В итоге накопилась достаточно высокая доля морально и технически устаревших предприятий. Очень многие заводы и фабрики строились как универсальные производства для выпуска единичных или малосерийных изделий. В условиях рынка такие предприятия оказались неконкурентоспособными. Административно-плановая экономика выработала такую среду и концепцию управления организацией, которая привела российские предприятия к финансовому кризису [1].

Порядок оценки несостоятельности долгое время не был четко регламентирован, пока не была осуществлена разработка единой схемы, с помощью которой проводятся не только процедуры банкротства организаций, но и определяются критерии для признания компании банкротом.

В разных странах этими критериями могут выступать как суммы долга, так и длительность просрочки платежа.

Например, в Германии сумма задолженности должна быть больше ликвидного актива, а срок невыплаты – минимум один месяц. В Англии отсчет начинается от семисот пятидесяти фунтов стерлингов. При этом указанные суммы не включают величину неустойки или использования каких-либо видов экономических санкций.

Пример употребления временного аспекта в качестве критерия неплатежеспособности легко находится в Болгарии.

В этой стране фирма может быть признана банкротом в случае, если на протяжении двух месяцев с момента наступления срока выплаты долга или через тридцать суток с момента предъявления требования нет утвержденного срока погашения задолженности.

Ранние признаки банкротства, являющиеся одновременно экономическими, финансовыми, юридическими и психологическими аспектами общего нездоровья фирмы, могут вылиться в конкретные причины ее несостоятельности.

Так, на вероятное предбанкротное положение фирмы могут указывать формальные и неформальные признаки банкротства. По сути они не обладают некой абсолютной силой и поэтому целесообразнее рассматривать их в комплексе. Например, неформальные признаки потенциального банкротства должны стать поводом для более тщательного изучения положения дел в компании как её руководством, так и финансовыми и аудиторскими структурами.

Учеными постоянно выявляется огромное количество косвенных, или неформальных, признаков несостоятельности. Однако представляется возможным их классифицировать на две группы: признаки, которые возможно отследить в документации предприятия, например, в бухгалтерском балансе, и те, которые не подлежат какой-либо оценке.

Итак, к первой группе относят такие признаки предбанкротного состояния предприятия, как низкое качество и невыполнение сроков предоставления отчетности. Опоздания такого рода могут сигнализировать о неэффективной работе финансовых служб предприятия, неудачном построении информационной системы, и, конечно, в этом случае увеличивается вероятность принятия неэффективных решений [2].

Показателем неустойчивого финансового состояния предприятия может стать резкое изменение в статьях баланса. Безусловно, негативным фактом является, уменьшение наличности на текущем счете предприятия. Но и внезапное увеличение наличных средств также может свидетельствовать о неблагоприятных тенденциях — отсутствии перспектив роста и эффективных инвестиций.

Отдельное внимание следует уделить дебиторской задолженности, т. е. долгам покупателей. Рост относительной её доли в активах фирмы является поводом для беспокойства, говорящим о старении дебиторских счетов. Можно сделать несколько выводов по данной ситуации: либо предприятие выдаёт в большом количестве коммерческие кредиты своим потребителям, либо сами потребители задерживают платежи, что опять же свидетельствует о неэффективной политике управления дебиторской задолженностью. Следует отметить, что снижение величины дебиторской задолженности также не является показателем успешного взаимодействия компании со своими покупателями.

Данные о материальных запасах тоже являются хорошей информационной базой для оценки положения дел в компании. Резкое их увеличение может говорить вероятнее всего о затоваривании. В то же время снижение их количества будет свидетельствовать о перебоях в производстве и снабжении, что в свою очередь может привести к невыполнению обязательств по поставкам.

Несомненным тревожным знаком будет рост задолженности перед служащими, акционерами, финансовыми органами.

Ко второй группе признаков предбанкротного состояния фирмы относятся аспекты, которые являются более ранними по времени и ещё не нашли своего отражения в финансовой отчетности, однако способность реагировать на них считается наиболее эффективным средством для предотвращения кризисного положения.

Основными признаками, на которые аналитику следует обратить внимание, являются:

изменение в практике управления (дополнительная детализация функций или, наоборот, передача полномочий в одни руки);

установление компанией чересчур завышенных или заниженных цен свою продукцию;

выход на новые рынки или какие-либо структурные изменения в отрасли с участием данной фирмы. Следует особо отметить опасность резкого изменения в стратегии предприятия. Если компания заранее не уведомляет своих клиентов об этом, то такие изменения могут повлиять на потерю их интереса к данному предприятию.

Как известно, кризисы многих фирм начинались с какого-либо конфликта: в высшем руководстве компании, между рядовыми сотрудниками, наиболее мощными клиентами или кредиторами. Человеческие качества играют огромную роль в бизнесе. Так, например, по работе секретаря можно сделать определенные выводы о деятельности начальника и даже организации в целом.

Регулярный анализ формальных показателей деятельности фирмы и пристальное внимание к неформальным признакам предбанкротного состояния даёт возможность руководству хозяйствующего субъекта своевременно принять соответствующие управленческие решения для устранения негативных факторов.

 

Список литературы

 

1.                        Байкина С.Г. Учет и анализ банкротств [Электронный ресурс]: учебное пособие / С.Г. Байкина. – Режим   доступа:   http://libraryno.ru/1-2-social-no-ekonomicheskie-aspekty-razvitiya-bankrotstva-baikina/

2.                        Индикаторы предбанкротного состояния [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://afdanalyse.ru/news/indikatory_predbankrotnogo_sostojanija_kompanii/2014-02-19-291#